Козоводство в Керале: полное руководство для начинающих

Коммерческое разведение коз в Керале может быть отличным источником дохода для маргинальных слоев населения и для безработных образованных людей.

В частности, безземельные женщины могут выращивать коз вместе с другими животными, чтобы заработать дополнительный доход. Выращивание цыплят, крупного рогатого скота, овец, коз и т. Д. — самые популярные и старые возможности для бизнеса в Керале.

Но среди всего домашнего скота коз легче выращивать и содержать в них, чем других. А погодные условия Кералы также подходят для коммерческого разведения коз.

Тем не менее, внимательно прочтите это пошаговое руководство, прежде чем начинать разведение коз в Керале.

Начало бизнеса по разведению коз в Керале

Начать разведение коз очень легко и просто. Составьте правильный план и строго следуйте ему, чтобы вести успешный бизнес по разведению коз.

Выберите подходящее место

Выбор подходящего места для вашей фермы всегда очень важен. При выборе учитывайте, что на территории вашей фермы есть все типы объектов.

Необходимые условия для разведения коз включают наличие пресной и чистой воды, отличный источник зеленой пищи, подходящий рынок для покупки необходимых продуктов, транспортировку к колодцу, достаточное ветеринарное обслуживание и т. Д.

Выберите продукты, которые вы хотите производить

Перед тем, как начать, определитесь, какую продукцию вы собираетесь производить. Вы можете производить мясо, молоко, кожу, клетчатку и навоз одновременно.

Есть несколько пород коз, которые очень подходят для производства всех этих продуктов.

Но в коммерческих целях вам следует использовать одни продукты. Будь то мясо, молоко, кожа или клетчатка.

Покупайте качественные породы

Здоровые и качественные породы коз необходимы для лучшего производства. Малабари, Джамунапари, Османабади, Бур, Заанен очень подходят как для домашнего, так и для коммерческого разведения коз в Керале.

В соответствии с окружающей средой и погодой Кералы, эта порода коз очень подходит и дает высокую продуктивность при надлежащем уходе и содержании.

Хорошее жилье / приют

Жилье не так важно для домашнего хозяйства. Потому что в домашнем животноводстве вы можете легко держать своих коз вместе с другими домашними животными, такими как крупный рогатый скот или овцы.

Но для коммерческого производства вам необходимо построить подходящий дом для ваших коз с соответствующей дренажной и вентиляционной системой.

Сделайте дом / укрытие таким образом, чтобы его можно было легко регулярно убирать, и чтобы он всегда оставался сухим. Всегда старайтесь обеспечить достаточный приток свежего воздуха и света внутри козьего домика / приюта.

продукты

Кормление коз хорошей и питательной пищей всегда сохраняет их здоровье и продуктивность. Старайтесь давать им как можно больше зеленой пищи.

Наряду с зелеными продуктами вы также можете кормить их домашним прикормом для максимального роста и продуктивности.

Всегда давайте им достаточно чистой и свежей воды с их обычной питательной пищей.

Ветеринарная служба

Как правило, у коз меньше болезней. Но, если что-то случится не так, сделайте ветеринарную службу доступной в течение нескольких минут.

Это снизит ваше напряжение и поможет вам увеличить продуктивность вашей фермы.

Продвигайте свои продукты

Маркетинговый процесс вашей сельскохозяйственной продукции — это самый простой процесс. Повсюду есть хороший рынок для продуктов из козьего молока.

Итак, вам не нужно беспокоиться о маркетинге. Но, чтобы получить более высокую цену на свою продукцию, вы можете запланировать продажу своей продукции во время особого случая или фестивалей.

Например, если вы продаете своих коз во время EID, то вы получите максимальную цену за козу. Вы также можете воспользоваться преимуществами различных PUJA. Потому что за это время возрастает потребность в мясе и молоке.

Козоводство в Керале имеет большие возможности. И уже есть много действующих ферм.

Итак, если вы новичок в этом бизнесе и хотите начать бизнес по разведению коз, пройдите обучение по разведению коз и посетите ферму и производителей напрямую. Это поможет расширить ваши знания. И всегда стараюсь учиться и делать что-то новое.

x
Вы можете добавить эту страницу в закладки