Кукурузное хозяйство: коммерческий бизнес-план для начинающих

Выращивание кукурузы очень популярно среди фермеров во многих частях мира. Кукуруза стала основным продуктом питания во многих частях мира, при этом общее производство кукурузы превышает производство пшеницы или риса.

А кукурузу называют королевой злаков, потому что у нее самый высокий генетический потенциал урожайности среди злаков.

Кукуруза (Zea mays), также известная как кукуруза, на самом деле представляет собой зерно злаков, которое используется для различных целей.

Впервые он был одомашнен коренными народами южной Мексики около 10,000 XNUMX лет назад, и сегодня он очень популярен во всем мире.

Листовой стебель растения дает соцветия пыльцы и отдельные яйцеклеточные соцветия, называемые колосьями, которые дают зерна или семена, которые являются плодами.

Часто растения достигают 3 метров в высоту (но некоторые естественные сорта могут вырастать до 13 метров).

Стебель обычно состоит из 20 междоузлий длиной около 18 см. Лист, вырастающий из каждого узла, обычно имеет ширину 9 см и длину около 1.2 м.

Кукуруза занимает 3-е место в общем объеме производства основных продуктов питания. Но очень небольшое количество всего произведенного кукурузы потребляется непосредственно людьми.

Большая часть кукурузы используется для производства кукурузного этанола, кормов для животных и для производства других кукурузных продуктов, таких как кукурузный сироп и кукурузный крахмал.

происхождения

Кукуруза — это одомашненный вариант теозинте. Было предложено несколько теорий о специфическом происхождении кукурузы в Мезоамерике.

Вероятно, он был впервые одомашнен коренными народами на юге Мексики около 10,000 XNUMX лет назад.

Другие названия

Кукуруза известна под многими другими названиями во многих частях мира. Его другие названия включают кукурузу, индийскую кукурузу, сладкую кукурузу, муку и т. Д.

Кукуруза также известна под некоторыми другими местными названиями на разных языках. Он известен как Миели на африкаанс, макки или макай на хинди, бхутта на бенгали, макои на ассамском, макай на гуджарати, мусукина джола на каннаде, чолам на малаялам, мака на маратхи, макаа на ории, ирингу на сингале, джола на тулу. и Мокка Джонна на телугу.

Использование кукурузы

Кукуруза используется для самых разных целей. Он в основном используется в качестве корма для животных, продовольственного зерна, попкорна, молодой кукурузы, сладкой кукурузы и зеленых початков. Также широко используется кукурузная мука.

Кукуруза также служит основным сырьем для тысяч промышленных продуктов, которые могут включать масло, крахмал, алкогольные напитки, пищевые подсластители, фармацевтическую промышленность, жевательную резинку, текстиль, упаковку, пищевые крупы, косметическую и бумажную промышленность.

Как начать выращивание кукурузы

Начать бизнес по выращиванию кукурузы не так уж сложно. Растения относительно легко выращивать, и вы сможете расти, если вы новичок. Посредством выращивания кукурузы вы можете легко защитить почву от деградации.

Выращивание кукурузы может помочь сохранить 90% воды и около 70 потенций по сравнению с рисом. А выращивание кукурузы может принести больше прибыли, чем выращивание риса или пшеницы.

Однако здесь мы описываем больше информации о выращивании кукурузы от выбора земли, посадки, ухода до сбора урожая.

Выберите место

Прежде всего, выберите хорошее место для выращивания кукурузы. Кукуруза хорошо растет в плодородной почве с pH от 5.5 до 7.5.

Их можно выращивать на самых разных почвах, включая суглинистые, супесчаные или глинистые (тяжелые глинистые почвы не подходят для выращивания кукурузы).

Но почва должна быть богата органическими веществами и иметь хорошую влагоемкость.

Растения также требуют солнечного света для лучшего урожая. Итак, учитывайте все эти факторы при выборе земли для выращивания кукурузы.

Подготовить почву

Для подготовки почвы в первую очередь удалите с поля все сорняки и остатки ранее выращенного урожая.

Затем вспахайте землю, чтобы почва превратилась в мелкую вспашку. Для полной подготовки почвы для выращивания кукурузы потребуется 6-7 вспашек и боронования.

Поскольку кукуруза очень хорошо растет в почве, богатой органическими веществами, постарайтесь добавить как можно больше органических веществ (полностью перепревший выдержанный навоз или компост). На 4 акр земли хватит 6-1 тонн полностью разложившегося выдержанного навоза.

При коммерческом выращивании кукурузы вам также необходимо внести в почву химические удобрения. Для оптимального производства потребуется внесение 20-24 кг фосфора, 60-70 кг азота и 10-12 кг поташа на акр.

Почвенный тест необходим, чтобы узнать о дефиците какого-либо питательного вещества в почве, а точное количество химических удобрений может варьироваться от места к месту. Так что проверьте почву перед внесением химических удобрений.

Климатические требования для выращивания кукурузы

Кукуруза выращивается во всем мире, и эти растения могут расти в самых разных климатических условиях.

На самом деле это культура для теплой погоды, и она плохо растет в районах, где минимальная дневная температура ниже 19 ° C.

Семена могут прорасти при температуре 10 ° C, но процесс прорастания будет более быстрым и менее изменчивым при температуре почвы от 16 ° C до 18 ° C. А максимальная температура для выращивания кукурузы составляет от 30 ° C до 35 ° C.

Лучшее время для выращивания кукурузы

Кукуруза — это культура для теплого сезона, она не переносит холода. Семена необходимо показывать весной в умеренных зонах.

На самом деле, его можно выращивать круглый год, но лучше всего его выращивать при температуре от 21 ° C до 27 ° C.

Выберите тип

Есть несколько различных видов кукурузы на выбор. К 6 основным видам кукурузы относятся сладкая кукуруза, мучная кукуруза, попкорн, стручковая кукуруза, кремневая кукуруза и зубчатая кукуруза. Вам следует выбрать такой сорт, который широко выращивается и доступен в вашем районе.

Купить семена

Выбрав желаемый сорт кукурузы, купите семена на любом из ближайших к вам рынков или в магазинах семян.

Кукуруза очень распространена и популярна во всем мире, поэтому вы легко сможете купить семена на местном рынке.

Семена на акр

Общее количество семян на акр зависит от множества различных факторов. Точное количество семян, необходимое на акр, может варьироваться в зависимости от производственной цели, размера семян, сезона, типа растения и метода посева.

В среднем вам потребуется около 8-10 кг / акр для яровой культуры, около 8 кг / акр для сладкой кукурузы, около 7 кг / акр для попкорна, около 16 кг / акр для молодой кукурузы и около 20 кг / акр для кормов. производство.

Насаждение

Семена кукурузы высаживают рядами. Но расстояние между рядами и между растениями может варьироваться в зависимости от сорта кукурузы.

Расстояние между рядами на расстоянии около 2 футов и между растениями на расстоянии около 8 дюймов подойдет для озимых культур, а также для выращивания сладкой и молодой кукурузы.

Расстояние 20 × 6 дюймов подойдет для выращивания попкорна, а 12 × 4 дюйма — для производства кормов.

Вы можете посеять семена вручную лопаточкой или механически с помощью тракторной окучной сеялки. И посейте семена примерно на 1 дюйм глубиной.

Перед посевом обработайте семена фунгицидами для предотвращения болезней, передаваемых через семена и почву.

Хорошо обработать семена тирамом или карбендазимом из расчета 2 грамма на кг семян.

Заботливый

Дополнительное внимание необходимо для успешного ведения бизнеса по выращиванию кукурузы и получения максимальной урожайности.

Растения будут лучше расти и давать больше, если вы будете дополнительно заботиться о них. Здесь мы подробнее расскажем о шагах по уходу за кукурузой.

удобряющий

При выращивании кукурузы могут потребоваться дополнительные удобрения. Перед внесением дополнительных удобрений проверьте почву и посоветуйтесь с опытным специалистом по сельскому хозяйству.

слезотечение

Растения кукурузы обычно требуют меньше воды по сравнению с другими культурами. Хотя своевременный и адекватный полив поможет растениям хорошо расти. Сразу после посева семян применяйте легкий полив. Затем слегка поливайте через неделю в течение месяца (на ранней стадии этого урожая). И дополнительный полив следует применять каждые 25-30 дней. Избегайте застоя воды, и земля должна иметь хорошую дренажную систему для успешного ведения бизнеса по выращиванию кукурузы.

Борьба с сорняками

Борьба с сорняками очень важна для успешного ведения бизнеса по выращиванию кукурузы. Первоначально следует удалить с поля все сорняки во время вспашки и боронования. И тогда потребуется как минимум 2 дополнительных прополки вручную. Первая прополка проводится через 20-25 дней, вторая — через 40-45 дней после посева. Мульчирование поможет избавиться от большинства сорняков в поле.

Вредители и болезни

Как и многие другие товарные культуры, кукуруза также подвержена некоторым вредителям и болезням.

Кукурузный червь, стеблевидный или стеблевый мотыль, стеблевый клоп, розовый мотылек, термиты и побеговая муха являются некоторыми распространенными вредителями растений кукурузы.

Ложная мучнистая роса, пятнистость листьев, гниль стеблей после цветения и ожог листьев майдиса — некоторые распространенные болезни растений кукурузы.

Свяжитесь с ближайшим к вам офисом сельскохозяйственных специалистов или проконсультируйтесь со специалистом, чтобы получить рекомендации по борьбе со всеми этими вредителями и болезнями.

Сбор урожая

Вы можете начать сбор урожая, когда внешний покров початков изменится с зеленого на белый.

На самом деле, когда стебли высохли и влажность зерна около 20-17%, это оптимальное время для уборки кукурузы.

Вы можете собирать кукурузу вручную, и есть машины для отделения семян.

Уступать

Урожайность может варьироваться в зависимости от множества различных факторов. Но в среднем можно ожидать около 2500 кг на гектар.

Питание кукурузы

Все виды кукурузы питательны и полезны для здоровья человека. Сырая желтая сладкая кукурузная кукуруза состоит из 1% жира, 3% белка, 19% углеводов и 76% воды, а порция 100 граммов кукурузной кукурузы обеспечивает около 86 калорий и является очень хорошим источником витамина B, тиамина, ниацина. , фолиевая кислота и пантотеновая кислота. Они также содержат умеренное количество пищевых волокон и некоторых важных минералов, таких как фосфор и магний.

Польза для здоровья от потребления кукурузы / кукурузы

Употребление кукурузы или кукурузы имеет некоторые преимущества для здоровья. Наиболее заметные преимущества для здоровья от употребления кукурузы указаны ниже.

  • Из-за содержания клетчатки потребление кукурузы полезно для пищеварения.
  • Кукуруза помогает снизить уровень холестерина ЛПНП.
  • Регулярное употребление кукурузы помогает предотвратить проблемы с кожей, а также помогает бороться с выпадением волос.
  • Употребление кукурузы полезно для сердца и может помочь предотвратить болезнь Альцгеймера.
  • Кукуруза помогает предотвратить диабет и гипертонию.
  • Это может помочь улучшить зрение, а также обладает противораковыми свойствами.

Однако употребление кукурузы полезно для здоровья. А выращивать кукурузу очень легко как в малых, так и в крупных масштабах. Можно начинать, даже если вы новичок. А коммерческое выращивание кукурузы — безусловно, прибыльный бизнес. Удачи!

Вы можете добавить эту страницу в закладки