Топ 10 советов по продаже бизнеса без брокера

Вы находитесь в процессе продажи своего бизнеса? Хотите продать свой бизнес, не прибегая к услугам брокера? Если ваш ответ на поставленные выше вопросы — ДА, тогда я советую вам прочитать.

Без сомнения, продажа вашего бизнеса через брокера имеет много преимуществ и может избавить вас от многих головных болей. Вы можете сосредоточиться на своем бизнесе до тех пор, пока не появится серьезный покупатель, поскольку роль поиска и переписки с потенциальными покупателями станет ролью брокера.

Однако продажа вашего бизнеса не обязательно должна включать брокера. Вы можете сами управлять продажей своего бизнеса и сэкономить 10% комиссионных, которые взимает типичный брокер; особенно если вы имеете в виду конкретного покупателя, например, родственника, друга или сотрудника, и вы чувствуете себя комфортно, справляясь со всем этим с вашим бухгалтером и адвокатом.

Даже если вы решите нанять брокера, есть вероятность, что вы все равно будете участвует в процессе продажи, потому что у потенциальных покупателей будет много вопросов, на которые может ответить только вы, поскольку никто не знает ваш бизнес лучше вас.

Таким образом, найм услуг брокера может и не понадобиться в конце концов, при условии, что вы сами справитесь со сложностями процесса продаж. Так что, если вы планируете продать свой бизнес — рано или поздно — без привлечения брокера, ниже приведены десять полезных советов, которые помогут вам в этом процессе:

10 самых полезных советов по продаже бизнеса без Брокер

1. Держите сильную команду

Хотя вы не будете привлекать брокера, вы не должны быть сольным игроком. Вам понадобится сильная команда транзакций во главе с опытным адвокатом. Адвокат не только добавит ценность сделке, но и поможет вам собрать остальную часть команды и адаптировать их к сделке. Вам также понадобится бухгалтер и несколько других специалистов.

Хорошая команда важна для успеха сделки, поэтому убедитесь, что создать сильную команду, способную справиться с задачей.

2. Составьте план

Прежде чем вывести свой бизнес на рынок, очень важно встретиться с вашей командой транзакций и наметить четкий план относительно того, как ваш бизнес будет продан. Это необходимо, потому что ваше намерение продать свой бизнес привлечет разных игроков, разные риски, разные сроки и другие факторы. Поэтому вам следует продумать проблемы с вашей опытной командой, установить реалистичные этапы и отслеживать свои успехи.

3. Проведите юридическую проверку

Это само собой разумеется, но есть части этого процесса, которые обычно упускаются из виду. Например, большинство продавцов не исследуют репутацию покупателя.

Является ли покупатель корпоративным предприятием, которое хорошо относится к своему сотруднику, или лицом, которое относится к ним как к рабам? Является ли покупатель человеком с плохой репутацией ? Интернет является хорошим инструментом для поиска справочной информации о любом человеке или фирме. Изучите все жизненно важные этапы процесса комплексной проверки и убедитесь, что ни один из них не пропущен.

4.Создание конкурентной среды

Принятие стратегий, которые помогут инициировать конкуренцию среди потенциальных покупателей, является хорошей мерой, позволяющей извлечь максимальную выгоду из продажи вашего бизнеса. Например, вы можете уведомить каждого потенциального покупателя о том, что другие покупатели в равной степени заинтересованы в вашей компании и что вы, скорее всего, будете продавать ее самому быстрому покупателю или покупателю, предложившему самую высокую цену.

Однако к этой стратегии следует подходить очень осторожно. и должен обрабатываться кем-то с большим опытом, например, сильным корпоративным юристом.

5. Пусть ваш адвокат будет вести переговоры

Вы должны оставить все переговоры о вашем бизнесе сильному корпоративному юристу. Без сомнения, вы не можете сравниться с теми венчурными капиталистами или частными акционерными компаниями, которые зарабатывают на жизнь. Если вы сядете в одну лодку с ними, они, скорее всего, воспользуются вами таким образом, о котором вы можете не знать. Итак, оставьте умного адвоката, чтобы противостоять им.

6. Следите за своими эмоциями

Большую часть времени вы будете иметь дело с потенциальными покупателями, которые выводят свои эмоции из сделки и очень дисциплинированы. Такие покупатели, скорее всего, уйдут, если они думают, что ваша сделка выходит за их пределы, независимо от того, на какой стадии сделки они находятся или сколько времени они потратили на сделку.

С другой стороны, вы, покупатель, очень склонны эмоционально привязываться к сделке по мере ее продвижения, что приведет к плохому принятию решений и рискованным позициям, таким как продажа по более низкой цене. если покупатель требует это как условие для заключения сделки. Таким образом, вы должны поддерживать свою объективность и дисциплину.

7. Четко сформулируйте условия

Лишь немногие вещи мешают бизнесу предлагать больше, чем неясные условия. Помните, что процесс продажи вашего бизнеса будет заключаться в абсолютном согласии между вами и покупателем по большому количеству условий, которые связывают одну или обе стороны.

Итак, используйте четкие формулировки в своих бумагах и документах. И привлекать вашего адвоката к процессу определения и принятия условий, которые связывают сделку.

8. Не идите на компромисс

В процессе переговоров с потенциальными покупателями могут возникнуть ситуации, когда одной стороне потребуется изменить позиции по некоторым вопросам. Независимо от того, какими могут быть проблемы, придерживайтесь одного правила: никогда не меняйте позиции первыми, если вы действительно хотите сохранить рычаги и доверие к переговорам.

Если вы измените позиции по одной проблеме, есть вероятность, что вы это сделаете по-прежнему нужно делать то же самое по многим другим вопросам во время сделки, что может в итоге привести к серьезному ожогу.

9. Следите за трюками покупателей

Покупатели используют все виды тактики во время переговоров.Они обычно играют роль « хороший полицейский » с самого начала — танцуют под ваши мелодии и кажутся покупателями вашей мечты, а затем начинают играть в игры на более поздних этапах сделки. Эти игры варьируются от попыток сократить расходы до заявления о том, что они больше не понимают четкую часть ваших условий.

10. Проверяйте свой план по мере продвижения

Ваш план будет вашим руководством на протяжении всего процесса продажи вашего бизнеса. И единственный способ убедиться, что вы не колеблетесь, — это постоянно проверять план на каждом этапе сделки. Регулярная проверка вашего плана поможет вам быстро адаптироваться, когда вы собираетесь сбиться с пути.

Вы можете добавить эту страницу в закладки