Крупный рогатый скот сайгеги: характеристики, использование и полная информация о породе

Крупный рогатый скот саягеса — это древняя, похожая на зубра порода крупного рогатого скота, которая традиционно используется в качестве рабочих и тягловых животных.

Это также называется Заморана крупный рогатый скот и порода происходит из Саяго в провинции Замора в испанском автономном сообществе Кастилия и Леон.

Крупный рогатый скот саягеса на сегодняшний день — очень редкая порода, и осталось совсем немного животных. А с 1997 года эта порода занесена в список исчезающих.

Их количество постепенно уменьшается, и тому есть много причин. В основном фермеры часто их не используют или скрещивают с более продуктивными породами.

Потому что такие примитивные породы имеют низкую экономическую рентабельность. В результате осталось несколько фенотипов, подобных зубру. Подробнее об этой породе крупного рогатого скота читайте ниже.

Характеристики крупного рогатого скота Сайеги

Крупный рогатый скот саягеса — длинноногие крупные животные. Быки и коровы различаются по окраске. Быки обычно имеют черный окрас и часто имеют светлую полосу угря.

Коровы обычно лишь немного легче быков. Остались коричневые коровы дикого окраса. И у быков, и у коров есть рога, и их рога похожи на зубцов и повернуты вперед (особенно у быков).

У них белый рот. Но у крупного рогатого скота саягеса нет короткой телячьей морды, как у многих домашних пород крупного рогатого скота.

Средняя высота скота сайгеса в холке составляет около 1.45 м у коров и 1.65 м у быков. Быки в среднем весят от 1000 до 1100 кг. А средний живой вес коров колеблется от 650 до 700 кг. Фото и информация из Википедии.

Пользы

Саягский скот традиционно используется в качестве рабочих и тягловых животных. Но они хороши и к мясу.

Особые примечания

Саягьяский скот, как известно, очень вынослив и силен. Они крепкие и бережливые, поэтому в течение года не нуждаются в укрытии или сарае. Эта порода крупного рогатого скота используется в определенных проектах по охране природы и восстановлению дикого животного мира из-за ее сходства со своим диким предком.

Сегодня количество этих древних животных очень мало, и это редкая порода крупного рогатого скота. Просмотрите полный профиль этой породы в следующей таблице.

Название породыСайгеса
Другое имяЗаморана Крупный рогатый скот
Цель породыРазливное, рабочее, мясное
Особые примечанияВыносливые, крепкие, выносливые, бережливые
Размер породыбольшой
БыкиОт 1000 до 1100 кг
КоровыВарьируется от 650-700 кг
Толерантность к климатуВсе Климаты
Цвет шерстиОбычно черные и часто имеют светлую полосу угря.
рогатыйДа
Удой молокаНе очень
раритетОбычные детали
Страна / место происхожденияИспания
Вы можете добавить эту страницу в закладки