Как продать свой бизнес ключевому сотруднику

У каждого умного владельца бизнеса должна быть тщательно спланированная стратегия выхода. Причина в том, что независимо от того, сколько вы этого хотите, вы не можете продолжать вести свой бизнес вечно. Придет время, когда вы либо слишком стары, либо слишком слабы, чтобы вести бизнес, и вам придется передать управление бизнесом кому-то, кто справится с этим лучше.

Помимо старости, есть другие вещи, которые могут помешать вам продолжать управлять своим бизнесом, такие как болезни, смерть, выход на пенсию и долги среди других. Таким образом, вы должны начать планирование преемственности своего бизнеса с первого дня, когда вы начинаете свою деятельность.

Существует очень много стратегий выхода, которые владельцы бизнеса могут принять, но мы сосредоточимся только на продаже вашего бизнеса ключевому сотруднику сегодня. ,

После нескольких лет напряженной работы и борьбы за создание бизнес-империи, это Понятно, что у вас будет сильная эмоциональная привязанность к вашему бизнесу, и вы хотели бы найти способ сохранить свой бизнес ближе к сердцу даже после продажи. Одним из способов достижения этого является продажа вашего бизнеса кому-то, кого вы уже знаете и которому доверяете; кто-то, в ком вы уверены, что сможет успешно управлять бизнесом и не участвовать в нем, а самое главное, кто-то, кто все еще позволит вам быть частью бизнеса, может быть, в качестве консультанта или консультанта.

Продажа вашего бизнеса ключевому сотруднику — хорошая идея, но она сопряжена с некоторыми трудностями. Одной из таких проблем является проблема финансов. Маловероятно, что у вашего сотрудника где-то спрятаны сотни или тысячи долларов, которые можно было бы использовать для финансирования покупки. В большинстве случаев ваши сотрудники не смогут себе этого позволить, но есть шаги, которые вы могли бы предпринять, если вы действительно хотите продать свой бизнес своему сотруднику. Некоторые шаги описаны ниже:

Как продать свой бизнес ключевому сотруднику

1.Долгосрочная продажа в рассрочку

-. Этот метод позволяет вам продать свой бизнес сотруднику, даже если у него нет наличных средств. Первый шаг, который необходимо предпринять, следуя этому курсу действий, — провести оценку бизнеса, чтобы определить, сколько стоит компания. После этого вы либо выберете предпочитаемого сотрудника, либо откроете его заинтересованным сотрудникам для участия в торгах. После победы в торгах вы решите, на какой период вы хотите разрешить оплату, а затем на процентную ставку. Вексель, подписанный обеими сторонами и подкрепленный активами и акциями компании, будет храниться вами ( продавец ). Вы также можете запросить дополнительную безопасность, например, личную собственность или гарантии, если сочтете нужным. При использовании этого метода обмен наличными не производится, и все платежи переносятся на более позднюю дату.

2. Выкуп с использованием заемных средств

-. Еще одна стратегия, которую вы можете принять, — выкуп с использованием заемных средств. Этот метод помогает вам минимизировать риск и в то же время вознаграждать ваших ключевых сотрудников, продавая им свой бизнес. Однако, прежде чем вы сможете принять эту стратегию продаж, вам необходимо выполнить определенные условия.

Во-первых, у вас должна быть способная команда менеджеров, которая могла бы взять на себя управление бизнес в ваше отсутствие, ваш бизнес должен иметь стабильный денежный поток, это должен быть бизнес с большими перспективами роста, бизнес должен иметь материальную базу активов для облегчения долгового финансирования и, наконец, бизнес должен иметь справедливый рыночная стоимость не менее 5 000 000 долларов. Если ваш бизнес соответствует всем заявленным критериям, то вы и ваша управленческая команда должны собраться вместе, чтобы договориться о справедливой стоимости для компании, после чего будет исполнено письмо о намерениях с предоставлением льготного периода в 90-120 дней для команда менеджеров для покупки бизнеса. На этом этапе управленческая команда должна будет искать инвестора, у которого есть средства для финансирования покупки.

3. Планы владения акциями сотрудников

-. Многие компании фактически применяют эту стратегию, широко известную как ESOP. Это своего рода план распределения прибыли, который делает сотрудников вашего бизнеса совладельцами бизнеса. Работодатель будет делать отсроченные налоги, которые могут быть инвестированы только в акции компании. Обычно он используется как средство мотивации сотрудников и позволяет им участвовать в успехе бизнеса.Сотрудник, который хочет купить ваш бизнес, мог бы сделать это, одолжив деньги в банке у ESOP. Эти деньги затем используются для покупки собственных ( владельцев бизнеса ) акций в бизнесе. Если ключевой сотрудник не может в одиночку финансировать покупку, группа сотрудников может собраться вместе, чтобы сделать это совместно.

4. Модифицированный выкуп

. Этот метод предусматривает предложение около 40% акций (без права голоса) компании для немедленной и будущей покупки сотрудниками компании. Запас оценивается и затем корректируется в сторону понижения, чтобы сделать его доступным для сотрудников. Это будет стимулировать сотрудников оставаться в компании. Сотрудникам также предоставляется длительный период для оплаты акций; скажем, четыре или пять лет, а затем, когда платежи были сделаны, владелец бизнеса может теперь решить продать оставшиеся акции (60%) ключевым сотрудникам за наличные, продать третьей стороне или продолжить владеть компанией. Этот метод обычно предпочитают владельцы бизнеса, потому что он помогает им достичь большинства своих целей при продаже бизнеса;
  • Они получают справедливую рыночную стоимость для своего бизнеса.
  • Доверенный ключ сотрудники получают основную долю в бизнесе.
  • Другие сотрудники получают возможность участвовать в акциях и мотивированы работать больше и способствовать росту бизнеса.

Однако этот метод требует времени, и если вы должны принять эту стратегию, вы должны начать планировать заблаговременно, так как для завершения продажи потребуется не менее пяти лет.

x
Вы можете добавить эту страницу в закладки