Краудфандинг против краудсорсинга: в чем разница

В чем разница между краудфандингом и краудсорсингом ? Эта статья поможет объяснить более подробно.

Многие люди часто путают краудфандинг и краудсорсинг, чтобы обозначать одно и то же, но даже если они звучат одинаково и похожи по технике, они означают совершенно разные вещи. На самом деле краудфандинг — это тип краудсорсинга, потому что краудсорсинг включает в себя множество вещей.

Краудсорсинг включает в себя получение идей, предложений, совместной работы, услуг или идей от огромного числа людей, обычно в Интернете. Это способ объединить усилия нескольких людей для достижения лучшего и более желаемого результата. Вы, наверное, слышали о термине « разделение труда » раньше. Мы можем сравнить краудсорсинг с разделением труда, когда задачи делятся между несколькими людьми, чтобы сделать задачу быстрее и сделать работу менее монотонной.

Краудсорсинг происходит от двух слов; аутсорсинг и толпа. Толпа используется для обозначения людей, иными словами, краудсорсинг означает передачу функций компании большой группе людей ( в Интернете ) вместо того, чтобы назначать работу отдельным сотрудникам.

Например, если есть проблема, которую нужно решить, или задача, которую нужно выполнить, компания выдает ее общественности для предоставления решений. Поставщики решений иногда получают финансовую выгоду, а иногда они получают вознаграждение и признание. Компания ( Crowdsourcer ), с другой стороны, получает выгоду от предоставления решений для своих задач, не тратя слишком много денег. Существует пять основных типов краудсорсинга, а именно:

Типы краудсорсинговых пороков

  • Краудфандинг
  • Творческий краудсорсинг
  • Microwork
  • Мудрость толпы
  • Конкурсы на премию

a. Краудфандинг

Краудфандинг является наиболее популярным типом краудсорсинга и включает привлечение необходимого капитала для финансирования проекта или бизнеса.Благодаря краудфандингу люди с умными бизнес-идеями, но не имеющие необходимого капитала для их реализации, могут получить необходимые средства, получая финансовые пожертвования и инвестиции от большой группы людей в Интернете.

Crowdfunding использовался для финансирования большого количества проектов в прошлом, таких как финансирование политических кампаний, финансирование запуска бизнеса, оказание помощи при бедствиях и т. д. Краудфандинг также использовался для сбора средств на гуманитарные проекты, такие как медицинская помощь или неправительственные организации (НПО). Существует четыре основных типа краудфандинга -:

  1. Краудфандинг на основе акционерного капитала -: в рамках этого метода краудфандинга инвесторы вносят вклад в бизнес или проект с надеждой стать совместным владелец, получающий акции компании или любой другой вид денежной прибыли в будущем. Участники этого метода рассматриваются как инвесторы в бизнес.
  2. Краудфандинг на основе пожертвований -: в рамках этой формы краудфандинга не ожидается и не будет предоставлено никаких финансовых вознаграждений или прямых выгод. Люди участвуют в благотворительном курсе, таком как помощь людям с медицинскими счетами, предоставление помощи при бедствиях, стипендии, реабилитация, неправительственные организации и другие подобные благотворительные мероприятия.
  3. Краудфандинг на основе долга -. Это включает в себя заимствование денег у людей с целью возврата таких средств, как правило, с интересами.
  4. Краудфандинг на основе вознаграждения -: участники этой категории ожидают компенсации за свои взносы в денежной или неденежной форме.

b. Творческий краудсорсинг

Творческий краудсорсинг подразумевает получение разных идей и решений для конкретного проекта. Это позволяет нескольким людям вносить творческие идеи в задачу вместе. Творческий краудсорсинг может быть использован для таких проектов, как графический дизайн, архитектура, письмо, иллюстрации или дизайн одежды. Очень хорошим примером компании, которая использует творческий краудсорсинг, является Википедия, которая поощряет пользователей вносить свой вклад в информацию.

Награды за творческий краудсорсинг могут быть внешними или внутренними. Внешние вознаграждения могут быть в форме финансовой компенсации и признания, в то время как внутренние вознаграждения могут включать расширение знаний, развлечения или возможность для личного самовыражения.

Творческий краудсорсинг не обязательно должен быть анонимным по своей природе; Люди, работающие над краудсорсинговым проектом, могут работать в форме сотрудничества, когда все собираются вместе, чтобы работать в команде.Например, если задача включает в себя графический дизайн, конкретной группе может быть поручено задание на проектирование, в то время как другая группа будет обременена оценкой и внесением необходимых исправлений и корректировок, и вместе они смогут реализовать превосходный дизайн.

<р0> <сильный> с. Microwork

Microwork, также известный как микрозадача. Он включает в себя разделение проекта на несколько более мелких задач и разделение таких задач между несколькими людьми в Интернете для выполнения и выполнения таких задач. Например, компания, занимающаяся вводом и обработкой данных, может воспользоваться услугами нескольких фрилансеров в Интернете для выполнения задач и получения вознаграждения за их вклады. Другие компании, которые используют такие услуги, включают в себя компании по написанию контента, колл-центры, маркетологи и компании, занимающиеся переводом языка.

Microwork выгоден для участников, поскольку дает им возможность работать не выходя из дома, а также предлагает им гибкость и безналоговый заработок. С другой стороны, компания, передающая эту работу на аутсорсинг, получает выгоду от выполнения больших объемов работ в течение короткого периода и при более дешевых затратах, поскольку не будет необходимости в пенсиях или пенсиях.

d. Мудрость толпы

Мудрость толпы предполагает сбор коллективного мнения большой группы людей по определенному вопросу или проблеме.Часто считается, что мнение большой группы людей лучше и полезнее, чем мнение отдельного человека. Очень хорошим примером компании, которая использует эту технику, является Yahoo! На Yahoo! Ответы на сайте, вы найдете много ответов на один вопрос. Мудрость толпы также используется для опроса общественного мнения о политическом кандидате или для исследования рынка или продукта.

e. Конкурсы на поощрительные призы

Конкурсы на поощрительные призы проводятся в форме соревнований, в которых люди награждаются денежными или другими призами за достижение определенного умения или за победу в конкурсе или соревнованиях. Обычно он используется для поощрения инноваций и технологических достижений. Обычно для получения таких призов требуются заранее установленные критерии и условия.

Как видно выше, краудфандинг отличается от краудсорсинга. Краудфандинг — это только один из нескольких видов краудсорсинга, таких как микрокортинг, мудрость толпы, конкурс цен стимулирования и творческий краудсорсинг.

Вы можете добавить эту страницу в закладки