Выращивание лука: выращивание органического лука в домашнем саду

Выращивание лука органическими способами очень популярно среди домашних садоводов. Потому что выращивать лук очень просто, и он хорошо известен своей выносливостью.

Лук (Allium сера) являются культурой холодного сезона и обычно высаживаются ранней весной. Они являются одними из самых популярных и широко используемых овощей во всем мире.

Лук выращивают во всем мире как продукт питания. Обычно их подают приготовленными как овощ или как часть готового пикантного блюда. Некоторые люди предпочитают есть лук сырым или для приготовления солений или чатни.

Выращивание репчатого лука в домашнем саду требует некоторого терпения. Но вы будете вознаграждены луком, который на вкус и запах лучше, чем тот, который вы покупали на рынке.

Как вырастить лук в домашнем саду

Выращивать лук в домашнем саду будет очень легко, если вы все сделаете идеально. Здесь мы расскажем все о выращивании лука от посадки, ухода до сбора урожая.

Выберите сорт лука

На выбор доступны различные виды и сорта лука. Они различаются по размеру, форме и цвету.

Доступны различные виды лука, такие как красный, желтый и белый, размером от небольшого маринованного до большого. Форма лука также различается, например, шарообразная, верхушечная или веретенообразная.

Среди всего этого множества различных сортов лука вы должны выбрать те, которые хорошо растут в вашем районе.

Проконсультируйтесь с любым садовником в вашем районе, чтобы получить лучшее предложение.

Некоторые распространенные сорта лука — это желтый сладкий испанский, красный Уэтерсфилд, Первое издание, Бургундский, Белый Бермудский и Штутгартерский.

Покупка саженцев, наборов или семян

Лук выращивают разными способами. Начать выращивать лук можно с пересадок, севка или семян. Поэтому после выбора сортов вы можете покупать рассаду, саженцы или семена.

Лучшее время для выращивания лука

Лук холодный. Таким образом, вы должны планировать выращивание лука в более холодные месяцы (зимний сезон).

Подготовка почвы

Лук известен своей выносливостью, и его можно выращивать практически на всех типах почв. Но суглинистые почвы считаются лучшими для выращивания лука при наличии полного солнца и хорошей дренажной системы.

Подготовьте почву, добавив как можно больше органических удобрений. Хорошо подойдет перепревший выдержанный навоз или домашний компост. Помните, что лук — тяжелая кормушка, и для получения больших луковиц ему требуется постоянный запас питательных веществ.

Насаждение

Лук можно выращивать разными способами. Вы можете выбрать пересадку, набор или семена.

Саженцы — это саженцы, которые выращивают в текущем вегетационном периоде и продают пучками.

Вы можете легко забрать трансплантаты из любого ближайшего к вам питомника. Пересаженные растения действительно образуют хорошие луковицы за короткий период времени, но они подвержены болезням.

Наборы — это незрелые луковицы, выращенные в предыдущем году. Наборы легче всего сажать, собирать и менее подвержены болезням. Хотя комплекты более подвержены скручиванию.

В то же время выращивание лука из семян дает большие преимущества, связанные с широким выбором сортов. Основная проблема при выращивании лука из семян заключается в том, что «он созреет дольше (до 4 месяцев)».

Какой бы метод вы ни выбрали для посадки лука, расположите растения на расстоянии 4-5 дюймов друг от друга и рядами на расстоянии 12-18 дюймов.

При посадке лука-севка не закапывайте растения глубже, чем на 1 см (лук — это листовая культура, а не корнеплод).

Вы также можете посадить проросший лук, но больше лука у вас не получится (хотя вы получите много вкусных зеленых ростков).

Заботливый

После посадки рассады или севка лука вам нужно будет дополнительно позаботиться о лучшем росте и урожайности. Вот общие шаги по уходу.

Кормление / удобрение

Луковые растения — тяжелые кормушки. Они требуют дополнительных удобрений для лучшего роста.

Поэтому вам нужно будет удобрять растения каждые несколько недель, чтобы получить более крупные луковицы. Для этого используйте выдержанный навоз или компост.

слезотечение

Луковым растениям обычно требуется меньше воды для выращивания по сравнению с некоторыми другими культурами. Они будут хорошо расти без постоянного полива, если использовать мульчу.

Но полив обязателен, особенно в условиях засухи. Достаточно около 1 дюйма воды в неделю. Если вы хотите получить более сладкий лук, вам нужно будет поливать больше.

Мульчирование

При выращивании лука требуется мульчирование. Это поможет сохранить влагу в почве, а также предотвратит появление большинства сорняков.

Борьба с сорняками

Добавление мульчи между рядами поможет предотвратить большинство сорняков. Для борьбы с сорняками используйте острую мотыгу.

Вытягивание или выкапывание сорняков может повредить неглубокие корни лука, поэтому избегайте этого.

разжижение

Дайте луку достаточно места для нормального роста. Если вы сеете семена, то прореживание просто необходимо. Вытяните несколько растений и разместите их на расстоянии 4-5 дюймов друг от друга.

Некоторые распространенные проблемы при выращивании лука

Есть несколько распространенных проблем (в том числе вредителей и болезней) при выращивании лука в домашнем саду. Здесь мы рассказываем об общих проблемах.

Луковые личинки

Личинки лука откладывают яйца у основания луковых растений. Личинки вылупляются и зарываются в стебли, питаются растениями под почвой и в конечном итоге убивают растения.

Севооборот — хороший способ предотвратить это. Укрытие новых саженцев предотвратит откладывание яиц, также эффективно применение диатомовой земли.

Трипс

Трипсы — это маленькие желтовато-коричневые летающие насекомые, которые питаются листьями и могут вызывать скручивание и скручивание. Иногда заставляют растение перестать расти, что в конечном итоге приводит к тому, что луковицы не созревают.

Посадка устойчивого сорта поможет предотвратить эту проблему. Использование органических материалов, таких как ним и инсектицидное мыло, поможет предотвратить появление трипсов.

Красный

Во влажных почвах вы можете столкнуться с гнилью шейки или стебля или гнилью луковиц. Хорошая система дренажа и циркуляции воздуха может помочь избежать гниения.

расщепляющий

Если почва остается сухой в период формирования луковиц, луковицы расколются или раздвоятся.

Сбор урожая

Вы можете ожидать сбора лука, когда луковые растения начнут поднимать цветоносы. Это означает, что лук перестал расти и сейчас лучшее время для сбора урожая.

Просто потяните лук, когда ботва станет коричневой. А после сбора урожая дайте луку высохнуть в течение нескольких недель, прежде чем хранить его. И храните лук в прохладном и сухом месте.

Это шаги по выращиванию лука. Надеюсь, вам понравилось это руководство! Счастливого садоводства 🙂

Вы можете добавить эту страницу в закладки