Серая курица шотландская: характеристики, темперамент и информация о породе

Шотландский серый цыпленок — очень старая порода. Это курица двойного назначения, родом из Шотландии. Серый шотландский цыпленок разводится на родине уже более двухсот лет.

Примерно до 1930 года порода была популярна в Шотландии и ранее была известна как скотч-серый. Он также был известен на протяжении многих лет под разными именами, такими как Скотч серый, Чик Марли or Плед пастыря. Из-за чего трудно проследить его точную историю.

Хоть и зовут курицу Scots Grey, но она совсем не серая. Скорее это черно-белые полосы с металлической переливчатостью, которые в птицеводстве также называют кукушкой или решеткой. Он внесен в список «Риски местных пород домашних птиц» Фонда выживания редких пород.

Сейчас это редкая порода, разводимая в основном в выставочных целях. Существует бантамная разновидность этой породы кур. Ознакомьтесь с характеристиками, поведением и полным профилем этой породы кур ниже.

Характеристики шотландской серой курицы

Шотландский серый цыпленок имеет те же основы, что и шотландский тусклый цыпленок. Но длина их ног — разница легко заметить. У шотландцев Дампи очень короткие ноги, а у кур Шотландского серого — длинные ноги.

Это высокая и прямая порода. Их клюв и голени белого цвета, иногда отмечены черным. У них один гребешок ярко-красного цвета. Их лицо, мочки ушей и бородки ярко-красного цвета.

Оперение этой породы кур полосатое. Основной цвет стально-серый, а перемычка черная с металлическим отливом. Хотя и петухи, и куры очень похожи (не считая второстепенных характеристик). Отметины у петухов меньше, чем у кур.

Масса стандартных кур около 2.25 кг, петухов около 3.2 кг. А петухи-бантамки весят около 620-680 грамм, а куры около 510-570 грамм. Цвет их кожи белый. Фото из Википедии.

Поведение / Темперамент

Шотландская серая курица — хорошая порода двойного назначения, которую разводят как для яиц, так и для производства мяса. Это очень выносливая порода и отличные собиратели. Они хорошо себя чувствуют в условиях свободного выгула и требуют много места.

У породы могут развиться деструктивные привычки в ограниченном пространстве. Они предпочитают устраиваться на ночлег на деревьях. Они известны своей выносливостью и способностью процветать в любых климатических условиях.

Курицы откладывают большие яйца по сравнению с размером их тела. Цыплята серого шотландца хорошо растут и быстро созревают. Порода также хороша для производства мяса, а ее мясо очень вкусное. Куры откладывают яйца беловато-кремового цвета и обычно не сидят.

Тем не менее, шотландская серая курица — сильная порода, и она является хорошим выбором для мелких фермеров в качестве курицы двойного назначения. Просмотрите полный профиль породы курицы шотландской серой породы в таблице ниже.

Название породыШотландский серый
Другое имяСкотч Грей, Чик Марли или Шепердс Плед
Цель породыДвойное назначение (мясо и яйца)
Широкий темпераментСпокойный, дружелюбный, тихий, простой в обращении
Размер породыбольшой
инстинкт насиживанияРедко
расческаОдин
Толерантность к климатуВсе Климаты
Цвет яйцаБеловатый / Кремовый
Размер яйцабольшой
Производительность яицсредний
Пернатые ногиНет
раритетРедкие (они внесены в список «Риски аборигенных пород домашних птиц» Фонда выживания редких пород)
РазновидностиВ шотландском сером есть только один цвет и узор — «Полосатый».
Страна происхожденияUnited Kingdom
Вы можете добавить эту страницу в закладки