Выращивание бамии: органическое выращивание бамии в домашнем саду

Выращивание бамии очень распространено и популярно во всем мире. Выращивание бамии — очень прибыльный бизнес, приносящий легкий доход.

Бамия (Abelmoschus esculentus) также известен как женские пальцы or боковая сторона, очень популярный овощ во всем мире.

Бамия — это цветущее растение из семейства мальвовых, которое ценится в основном за съедобные зеленые стручки с семенами.

Выращивать бамию можно практически повсюду в мире, если погода теплая (но не выращивайте в более прохладную погоду).

Бамию выращивают в основном в тропических и субтропических регионах с теплой погодой.

Бамия очень питательна, содержит витамины К, Е, С, различные минералы и богата клетчаткой. И есть можно как сырую, так и вареную бамию. Некоторые люди также предпочитают есть листья и семена бамии.

Выращивать бамию в домашнем саду очень просто, и вы можете сажать и собирать бамию в теплые месяцы.

Вы можете легко начать выращивать бамию в своем домашнем саду, чтобы удовлетворить потребности своей семьи в овощах.

Выращивание бамии в домашнем саду

И вкус, и аромат органической домашней бамии превосходны. Есть несколько основных и простых шагов для органического выращивания бамии в домашнем саду.

Здесь мы расскажем об этих простых и простых шагах по выращиванию бамии в домашнем саду.

Выберите сорт бамии

Во всем мире существует множество разновидностей бамии. Вы должны выбрать те сорта бамии, которые хорошо растут в вашем районе и есть ли семена.

Некоторые распространенные и популярные сорта бамии — Энни Оукли, Park’s Candelabra Branching, Louisiana Green Velvet, Penta Green, Kabuli Dwarf, Japanese Pacific Green, Burgundy и некоторые другие гибридные сорта.

Покупка / сбор семян

После выбора сорта бамии соберите или купите семена бамии в любом из ближайших магазинов семеноводства, у друзей или родственников.

Всегда старайтесь собирать семена бамии хорошего качества, свободные от болезней. Потому что качественные семена очень важны для выращивания выносливых и свободных от болезней растений бамии.

Время выращивать бамию

Для выращивания бамии необходима теплая погода и полное солнце. Для выращивания бамии в северных районах семена можно высаживать в закрытом грунте в торфяных горшках при полном освещении за 3-4 недели до последних весенних заморозков.

Подготовить почву

Бамии хорошо растут на обычной садовой почве. Но лучше всего они будут расти и давать больше на хорошо дренированной, плодородной и суглинистой почве.

Перед посадкой семян или пересадкой подготовьте почву, смешав органические удобрения. Вы можете использовать выдержанный навоз, компост или органические удобрения в мешках.

Насаждение

Вы можете посадить семена или пересадить рассаду для выращивания бамии. Для пересадки рассадите семена на 3-4 недели раньше.

Обеспечьте расстояние 1-2 фута между двумя растениями, чтобы дать им достаточно места для роста.

Некоторые разновидности бамии очень высокорослые. Обеспечьте для этих сортов расстояние 3-4 фута между двумя растениями.

Но если вы сажаете семена прямо в почву, сажайте семена примерно на 1/2 дюйма глубиной. Предварительно отметьте место посадки семян запланированным способом, а затем оставьте по 2-3 семени на отмеченное место.

После 2-3 недель прорастания оставьте по одному растению на отмеченное место, а остальные выкорчите. Замочите семена в чистой воде на 24 часа. И это поможет ускорить процесс прорастания семян.

Уход за окрой

Растения бамии требуют меньшего ухода для выращивания и урожайности. Они будут хорошо расти, пока почва плодородна и растения получают достаточно воды.

Хотя, проявив дополнительную осторожность, вы повысите урожайность. Однако здесь мы подробно расскажем о шагах по уходу и выращиванию бамии.

Кормление / удобрение

Вам не нужно добавлять удобрения, если вы вносили их уже при подготовке почвы.

Хотя обеспечить растения дополнительными питательными веществами будет хорошо.

Вы можете использовать органические удобрения, такие как компостный чай, в период выращивания. Вы также можете добавлять компост каждые 3-4 недели.

слезотечение

Поскольку окраска растет в теплые месяцы, держите растения хорошо поливаемыми в течение летних месяцев.

В неделю требуется не менее 1 дюйма воды (используйте больше, если вы выращиваете бамию в жарком или засушливом регионе).

Мульчирование

Мульчирование необходимо для удержания влаги в почве, а также для предотвращения появления сорняков.

Хорошо будет нанести слой мульчи толщиной до 4 дюймов. Для мульчирования можно использовать листья или солому.

Борьба с сорняками

Мульчирование предотвратит развитие большинства сорняков. Удалите сорняки, когда растения молодые, а затем обильно мульчируйте.

Вредители и болезни

Бамии подвержены некоторым вредителям и болезням. И это не самая большая проблема для выращивания бамии.

Потому что вы можете легко избавиться от них, следуя нескольким простым решениям. Здесь мы рассказываем о некоторых распространенных вредителях и болезнях бамии.

вредители

Тля, кукурузные ушные черви и вонючие насекомые — некоторые распространенные вредители для растений окра. Вы должны следить за вредителями и регулярно следить за стеблями и листьями растений.

Вы можете легко удалить насекомых вручную или опрыскать листья мыльной водой, чтобы не допустить вредителей.

Заболевания

Фузариозное увядание — это почвенная болезнь бамии (на самом деле это проблема в жарких регионах).

Листья желтеют и увядают, если вызывает это заболевание. Вытащите и уничтожьте пораженные растения. Севооборот — лучший способ предотвратить это заболевание.

Сбор урожая

В зависимости от сорта бамии первый урожай будет готов через 2 месяца после посадки. Бамия растет очень быстро, и вам нужно будет часто собирать урожай (через день). Бамия длиной 2-3 дюйма хороша для еды.

Для сбора бамии срежьте ножом стебель чуть выше шляпки (не тяните бамию). Будет хорошо надевать перчатки или другие защитные материалы.

Потому что большинство разновидностей бамии покрыты крошечными колючками, которые будут раздражать вашу кожу.

Надеюсь, вам понравилось это руководство по органическому выращиванию бамии в домашнем саду. Будьте здоровы!

Вы можете добавить эту страницу в закладки