Разведение цесарок: стартовый бизнес-план для начинающих

Цесарки — это домашние птицы, происходящие из Африки. Многие птицеводы в Африке успешно занимаются разведением цесарок, в основном для получения прибыли.

Цесарок также иногда называют гиней, граффити or gleanies. На самом деле это были дикие птицы, а современные птицы — одомашненная форма цесарок в шлемах.

И они родственны другим промысловым птицам, таким как индейки, куропатки и фазаны. Есть свидетельства того, что домашние цесарки присутствовали в Греции к 5 веку до нашей эры, хотя точное время их приручения неизвестно.

Цесарки — очень выносливые, энергичные и практически здоровые птицы. Они пользуются все большей популярностью у владельцев небольших и приусадебных отар.

В настоящее время они доступны не только в Африке, но также встречаются и популярны во всем мире.

Люди предпочитают разведение цесарок по многим причинам. Гинеи бьют тревогу всякий раз, когда на ферме происходит что-то необычное, а также было показано, что громкий звук удерживает грызунов от вторжения в этот район.

Некоторые люди считают это неприятностью, но другие считают это эффективным средством защиты фермы.

Цесарки также являются эффективным средством борьбы с вредителями. Стаи цесарок обычно убивают и едят мышей и маленьких крыс.

Их также можно использовать для борьбы с насекомыми, не затрагивая садовые овощи или цветы. Они используются для борьбы с деревянными клещами и насекомыми, такими как сверчки, кузнечики и мухи.

Есть также некоторые недостатки в разведении цесарок. Они шумные, поэтому ваши соседи могут не оценить вашу новую стаю.

Гинеи обычно предпочитают свободно бродить, хотя их можно держать взаперти. Чем больше у вас будет места, чтобы позволить птицам бродить, тем они будут счастливее.

В большинстве случаев цесарки не такие ручные, как куры, и их трудно поймать, если позволить им бродить. Тем не менее, прочтите дополнительную информацию о разведении цесарок ниже.

Преимущества бизнеса по разведению цесарок

Разведение цесарок — не новая бизнес-идея. Люди с давних времен выращивают их как домашних птиц.

Это хорошая домашняя птица, и выращивать этих птиц относительно легко. Здесь мы пытаемся описать главные преимущества бизнеса по разведению цесарок.

  • Это не новый бизнес, и многие люди уже выращивают цесарок для получения прибыли, а также для производства продуктов питания.
  • Цесарки — относительно сильные и выносливые птицы по сравнению со многими другими домашними птицами. Таким образом, вырастить их и ухаживать за ними сравнительно легко.
  • Цесарки — птицы относительно меньшего размера, поэтому им потребуется меньше жилого пространства. И стоимость их проживания относительно меньше.
  • Поскольку они очень сильные и выносливые, они меньше страдают от болезней или других проблем со здоровьем.
  • Вы можете накормить их практически всем, с чем легко справитесь.
  • Коммерческое производство очень выгодно. И это может быть хорошим источником занятости для образованных безработных.
  • Спрос на продукцию из цесарки хороший. Таким образом, вам не нужно сильно беспокоиться о маркетинге своей продукции.
  • Вы можете насладиться свежим мясом или яйцами цесарок, если начнете собственный бизнес по разведению цесарок.

Как начать бизнес по разведению цесарок

Шаги для изучения бизнеса по разведению цесарок почти аналогичны другим домашним птицам, например, курам. Но прежде чем смотреть на стаю, вы должны проверить местные правила зонирования, чтобы убедиться, что выращивание диких птиц разрешено.

Проверка этого важна особенно при запуске разведения цесарок, потому что они будут располагаться и пересекать границы небольшого участка. Обычно они довольно тихие, но могут быть очень шумными, если их потревожить.

Как правило, они более активны, чем куры, и их нелегко приручить, и они, кажется, сохраняют часть своего дикого поведения. Тем не менее, внимательно прочитайте шаги для начала бизнеса по разведению цесарок.

Выберите хорошее место

Вы должны выбрать очень хорошее место со всеми необходимыми удобствами. Вы также можете использовать имеющуюся у вас землю для выращивания гиней. При выборе земли для выращивания цесарок учитывайте следующие критерии.

  • Для выращивания гиней выберите спокойное, свободное от шума и загрязнения место.
  • Обеспечьте подачу достаточного количества чистой и свежей воды.
  • Будет хорошо, если будет электричество.
  • Убедитесь, что рядом с выбранным участком имеется хорошая транспортная система.

Дома

Гвинеям, как правило, требуется меньше жилых помещений по сравнению с другими обычными домашними птицами.

Их часто оставляют на произвол судьбы. Но разумно предоставить им убежище от сильного ветра, солнца, холода, дождя и хищников.

Их дом или убежище может быть комнатой, выделенной в сарае, или специально построенным помещением для морских птиц.

Обычно для каждой птицы достаточно места в 2–3 квадратных фута. Если вы держите птицу в ограниченном пространстве, важно предоставить цесаркам достаточно места.

Чем больше у них места, тем меньше вероятность возникновения стресса.

Подумайте о хороших напольных покрытиях, и пол в загоне должен быть покрыт абсорбирующим материалом подстилки, таким как стружка, измельченное сено или солома.

Если подстилка остается сухой, она может оставаться на месте несколько месяцев. Обеспечение насестов очень важно, потому что цесарки предпочитают насест.

Вы должны держать своих цесарок в закрытых загонах, если вы хотите, чтобы ваши птицы не бродили в определенном месте.

Цесарки — отличные летчики, и они умеют летать в очень раннем возрасте. Они могут одновременно взлетать на высоту 400-500 футов.

Они также очень хорошие бегуны и предпочитают передвигаться пешком, в том числе спасаясь от хищников.

Если у вас на ферме есть куры, то не следует ограничивать самцов цесарок цыплятами, особенно если в одной стае есть петухи.

Гинеи будут преследовать петухов, удерживая их от еды и воды, когда самцы содержатся вместе с петухами на постоянной основе.

Но если вашему стаду позволено свободно перемещаться днем ​​и запирать его только на ночь, можно безопасно держать цесарок и петухов в одном сарае.

Также безопасно размещать их вместе в краткосрочной чрезвычайной ситуации, такой как метель или другая плохая погода.

Обеспечьте своих морских птиц несколькими гнездами, если вы держите своих птиц для производства яиц (для вылупления или потребления человеком).

Доступные на рынке гнездовые ящики, предназначенные для цыплят, обычно приемлемы.

Вы также можете предоставить им самодельные скворечники. Держите цесарок в птичнике каждый день до полудня, чтобы они откладывали яйца внутри. Это снизит вероятность того, что куры откладывают яйца в скрытых гнездах на улице.

Выбрать и купить гинеи

После обустройства дома или приюта подумайте о покупке высококачественной птицы у местных заводчиков, онлайн-продавцов или в магазинах кормов.

Вы можете купить взрослого или китс. Но приручить птиц будет намного проще, если вырастить их из китов.

Покупка здоровых и качественных китов — ключ к успеху в бизнесе по разведению цесарок.

Гинеи доступны в различных «чистопородных» окрасах. Но многие птицы являются гибридными, в результате чего перья становятся разноцветными.

Цвет перьев этих птиц — единственное различие между разными разновидностями. Цесарки — моногамные существа, лучше всего покупать их парами.

Идентифицировать самцов и самок очень сложно, но возможно. Вы можете идентифицировать мужчину и женщину, если будете искать эти вещи.

  • У самцов, как правило, сережки больше, чем у самок.
  • Самки обычно издают двусложный звук, а самцы — односложный.
  • У самцов отверстие между тазовыми костями более узкое, чем у самок.
  • Если вы держите цесарку под мышкой и свободной рукой прощупываете кости, вы должны заметить расстояние примерно в два пальца у мужчин и три пальца у женщин.

После покупки птиц лучше всего держать их взаперти в течение недели или двух, чтобы они могли привыкнуть к своему новому дому.

Они могут сбежать, если вы их сразу отпустите. Хорошо заключить их в загон, чтобы они могли видеть район, где они будут жить. Выпустите одну птицу через пару недель.

Как гинеи терпеть не могут быть одни, так и одиночная птица не уйдет далеко и научится обходить местность.

Через несколько дней выпустите вторую цесарку, чтобы она превратилась в первую. Как правило, можно безопасно выпустить остальных, если они останутся рядом с загоном.

продукты

Цесарки, как правило, любят свободно бродить, добывают себе пищу и могут удовлетворить большую часть своих потребностей в питании самостоятельно.

Обычно они питаются разнообразными насекомыми и паукообразными, семенами сорняков, слизнями, червями и гусеницами. Им необходимо употреблять немного зелени для поддержания хорошего пищеварения.

Поэтому они едят травы, сорняки, одуванчики и другую растительность. Важно обеспечить наличие песка, потому что они любят поедать растительность.

Им также выгодно наличие раковин устриц. Обычно они предпочитают зерна пшеницы, сорго или проса и игнорируют цельные зерна кукурузы.

Ограничение их корма побудит их тратить больше времени на поедание насекомых, если вы держите их для борьбы с вредителями.

Если вы хотите держать своих птиц взаперти и если им не разрешается свободно кормиться, вы можете кормить их коммерческим кормом для домашней птицы.

Для них полезно употребление немедикаментозных кормов. По сравнению с цыплятами, цесарки требуют более богатого белком корма. Но в целом они неплохо справляются с обычным рационом домашней птицы.

Киты нуждаются в дополнительном белке, поэтому содержание белка составляет от 24 до 26 процентов. Уровень белка следует снизить до 18–20% с пятой по восьмую недели.

По прошествии восьми недель киты можно кормить суслом с содержанием слоя 16%. Вы можете смешать корм с более высоким содержанием белка с пюре из несушек, чтобы получить необходимый уровень белка, если вы не можете найти корм с нужным уровнем белка.

Гранулированный корм не рекомендуется для цесарок, их следует кормить пюре или крошкой.

Дополнительная зелень будет полезна для цесарок (например, листовой люцерны), и они будут есть листья.

Также важно ежедневно удалять любые остатки, чтобы предотвратить появление плесени.

разведение

Как и многие другие домашние птицы, цесарки от природы очень хорошие заводчики. Они будут легко размножаться и давать оплодотворенные яйца, если вы будете поддерживать в стаде хорошее соотношение самцов и самок.

Обычно один самец содержится с одной самкой. Но можно увеличить количество самок. Одного самца хватит на 5-6 самок.

Заботливый

Цесарки не слишком хороши для ухода за своими нежными маленькими котиками. Иногда они покидают гнездо даже после того, как курица вылупилась и провела несколько ночей на яйцах.

Немедленно переместите яйца в инкубатор, если вы заметили, что гнездо было заброшено.

Вы можете использовать купленный в магазине инкубатор, следуя инструкциям по инкубации яиц индейки или фазана, если для морских яиц нет специальных инструкций. Инкубационный период составляет от 26 до 28 дней.

Вам нужно будет ухаживать за китами, когда они вылупятся. За ними нужно ухаживать, пока у них не разовьются полностью перья и они не станут достаточно сильными, чтобы держаться вместе с остальной частью стада. Насадка-наседка может быть полезна для высиживания яиц и выращивания китов.

Болезни и проблемы со здоровьем

Цесарки — очень сильные и выносливые птицы, они менее подвержены болезням и другим проблемам со здоровьем. Тем не менее, вы всегда должны поддерживать хороший контакт с ветеринаром в вашем районе.

Маркетинг

Продавать продукцию из цесарки очень легко и просто. Продукты из цесарки (как мясо, так и яйца) имеют очень хороший спрос и имеют высокую стоимость на рынке. Надеюсь, вы сможете легко продавать свою продукцию.

Дополнительная информация о цесарках

  • Разведение цесарок — это весело и одновременно прибыльно, если у вас все отлично получается.
  • Цесарок обычно выращивают как ценных борцов с вредителями, поедая множество насекомых. Они особенно полезны для борьбы с клещом, переносчиком болезни Лайма, а также с осскими гнездами.
  • Но их редко содержат в большом количестве. Большинство фермеров держали несколько цесарок вместе с другими домашними птицами, чтобы использовать их в качестве системы защиты от хищных птиц.
  • Их также можно выращивать для производства мяса и яиц. Их яйца можно есть так же, как куриные. Мясо молодых птиц нежное и по вкусу напоминает мясо диких птиц.
  • Мясо нежирное и богато незаменимыми аминокислотами. Мясо можно приготовить по любому рецепту, в котором есть курица.
  • Многие разновидности окраски цесарок доступны в пределах одомашненных видов.
  • Эти цветовые варианты включают белый, сланцевый, шоколадный, фиолетовый, бронзовый, желто-коричневый, блонд, кораллово-синий, лавандовый и различные пестрые.
  • В Соединенных Штатах выращивают три основных сорта: лавандовый, жемчужный и белый.
  • Но разновидность жемчуга — самая популярная и, как правило, та, которую люди узнают лучше всего. А перья из разновидности жемчуга часто используются в декоративных целях.
  • Всегда старайтесь заботиться о своих птицах, если хотите добиться успеха в разведении цесарок.

Это шаги и способы начать и вести успешный бизнес по разведению цесарок. Надеюсь, это руководство помогло вам! Удачи и да благословит вас Бог!

Вы можете добавить эту страницу в закладки