Курица Braekel: характеристики, темперамент и информация о породе

Цыпленок брекель — одна из старейших европейских пород кур. Он также известен как Brakel, Everyday Layer, Nuns Hen, Farmyard Hen и The Grey Neck. Цыпленок Брекель — это порода двойного назначения, выведенная из региона Бракель в Бельгии.

Эта порода кур была очень популярна и сто лет назад была доступна в каждом приусадебном участке в ее родной местности. Они были популярны в основном как порода кур двойного назначения.

Люди восхищались ими и хранили их, потому что они давали хорошую столовую птицу (мясо с легким привкусом дичи) и хорошо лежали.

Цыпленок браекеля до сих пор остается очень редкой породой. Тяжелые времена во время и после Второй мировой войны привели к серьезному сокращению числа жизнеспособных стад, порода была доведена до предела исчезновения. Существует также разновидность бентамки курицы Брекель.

Характеристики курицы Брекель

Порода кур Брекель очень похожа на курицу Кампин. Хотя Campine эволюционировал иначе, чем Braekel. И самые заметные различия между настоящими Braekel и Campine — это куриное оперение петуха и меньший вес.

В прошлом были признаны два различных типа цыплят Брекеля. Легкий тип из менее плодородного региона Кемпен и тяжелый тип, обитающий на богатой глинистой почве Фландрии. Различие исчезло, и в результате получился единственный тип из-за скрещивания между разными типами.

Основными характеристиками курицы Брекель являются однородный однотонный цвет шеи и прямой рисунок перьев. У них высокий гребешок с одним концом и белые мочки ушей. Гребень и сережки имеют красный цвет как у петухов, так и у кур.

Существует много разновидностей окраса, но наиболее распространены разновидности золотого и серебряного окраса. В среднем петухи Брекеля весят около 2–2.5 кг, а куры — около 1.8–2.2 кг (петушиные петушки — около 8 кг, а куры — около 7 кг).

Размеры колец составляют 18 мм и 16 мм для петухов и кур стандартных размеров и 13 мм и 11 мм соответственно для бантам.

Куры браекеля — хорошие несушки. Они способны откладывать 180-200 яиц в год. Они производят яйца белого цвета. Фото из Википедии.

Поведение / Темперамент

Куры Брекель — очень выносливая и активная порода. Они могут переносить практически любой климат. Они очень крепкие и хорошо переносят болезни.

Они хорошие собиратели и, как правило, бродят по двору и полям в поисках насекомых, семян, червей и зелени. Они также очень хороши для системы свободного выгула. См. Полный профиль породы цыпленка Брекель ниже.

Название породыBraekel
Другое имяБракел, Повседневный слой, Монахини Курица, Фермерская курица и Серая шея
Цель породыДвойная цель
Широкий темпераментАктивный, выносливый, очень сильный
Размер породыбольшой
инстинкт насиживанияРедко
расческаОдин
Толерантность к климатуВсе Климаты
Цвет яйцаБелая
Размер яйцасредний
Производительность яицсредний
Пернатые ногиНет
раритетОбычные детали
РазновидностиСуществует множество разновидностей окраса, но наиболее распространены разновидности окраса «золото» и «серебро».
Вы можете добавить эту страницу в закладки