Каракульская овца: характеристики, происхождение, использование и информация о породе

Каракульская овца — это универсальная порода домашних овец, пришедшая из Средней Азии. Согласно некоторым археологическим данным, эта порода постоянно разводится здесь с 1400 года до нашей эры.

На древних вавилонских храмах были найдены резные фигурки особого каракульского типа. Он также известен под некоторыми другими именами, такими как Каракуль, каракуль (Турция), Karakul’skaya (Русский), Астрахань и Бухара.

Порода также выращивается в некоторых других странах. Он выращивается в Намибии в большом количестве, впервые завезенный сюда немецкими колонистами в начале двадцатого века.

Каракульский баран назван в честь села под названием каракуль который находится в долине реки Амударья в бывшем эмирате Бухара, Западный Туркестан.

В период с 1908 по 1929 год каракульские овцы впервые были завезены в США. Интерес к этим животным растет, а в Соединенных Штатах растет интерес к искусству волокна.

Сегодня порода является универсальным животным, разводимым для самых разных целей. Например, они используются для мяса, молока, шкур и шерсти. Подробнее об этой породе читайте ниже.

Характеристика каракульской овцы

Каракульские овцы — животные среднего размера. Они радикально отличаются по телосложению от многих других пород овец и относятся к типу толстых, широкохвостых овец.

В их большом хвосте хранится жир, который является источником питания и по функциям похож на верблюжий горб. Обычно они высокие, с длинным и узким телом.

Их верхняя линия находится выше поясницы, а крупа длинная и наклонная, переходящая в низко посаженный широкий хвост. Голова каракульской овцы длинная и узкая, с небольшими выемками между глазами и часто носом римского типа.

У них длинные уши, которые всегда направлены вниз и немного вперед и варьируются от длинных U-образных до маленьких V-образных (или могут полностью отсутствовать).

У них длинная шея, которая держится в полустоянии, а ноги от средней до длины. Каракульские овцы обычно опрашиваются, а бараны могут быть как опрошенными, так и рогатыми.

Этих животных легко охарактеризовать по цветному начесу, который обусловлен доминирующим черным геном.

Средняя живая масса взрослых каракульских баранов среднего размера составляет от 79 до 102 кг. А средняя живая масса половозрелых овцематок колеблется от 45 до 68 кг. Фото и информация с ansi.okstate.edu и Wikipedia.

Пользы

Каракульские овцы — животные многоцелевые. Их используют для мяса, молока, шерсти и шкур. Но раньше их ценили за шерсть.

Особые примечания

Каракульские овцы — очень выносливые животные, способные процветать в неблагоприятных условиях. Они устойчивы к внутренним паразитам и болезни стопы.

Они прекрасные фуражиры и часто переживают период скудной еды или пасутся на маргинальных землях, на которых обычные овцы не смогли бы выжить.

Они могут выдерживать экстремальные холода или жара, но они должны иметь доступ к сухому укрытию и держаться подальше от болотистых пастбищ.

На самом деле каракульские овцы размножаются вне сезона, и за 3 года они способны произвести 2 ягненка. Одиночные ягнята — это правило для этих животных. Но и близнецы рождаются изредка.

Овцы каракульской породы очень внимательные и заботливые матери, что обеспечивает высокую выживаемость ягнят. Порода также обладает сильным инстинктом стаи. И их можно использовать как на огороженных пастбищах, так и на открытых пастбищах.

Сегодня каракульских овец выращивают как многоцелевое животное. Их держат на мясо, молоко, шерсть и шкуры. Тем не менее, просмотрите полный профиль породы каракульских овец в следующей таблице.

Название породыкаракуль
Другое имяТакже известен под некоторыми другими названиями, такими как Каракуль, Карагюль (Турция), Каракульская (русская), Астрахань и Бухара.
Цель породыМясо, молоко, шерсть и шкуры
Особые примечанияОчень выносливые и сильные животные, способные процветать в неблагоприятных условиях, устойчивые к внутренним паразитам и болезни стопы, отличные собиратели и выдерживающие экстремальные холода или жары, они фактически разводились вне сезона, способные произвести 3 ягнят за 2 года. овцы очень внимательные и заботливые матери, высокая выживаемость ягнят, они обладают сильным инстинктом стайки, используются для мяса, молока, шерсти и шкур
Размер породысредний
ВесМасса тела половозрелых овец колеблется от 45 до 68 кг. А взрослые бараны в среднем весят от 79 до 102 кг.
РогаУ баранов есть рога, но овцематки, естественно, опрашиваются.
Толерантность к климатуПрактически любой климат
цветМного
раритетобщий
Страна / место происхожденияЦентральная Азия
Вы можете добавить эту страницу в закладки