Плюсы и минусы козоводства: главные преимущества и недостатки

Обсуждение плюсов и минусов козоводства (преимуществ и недостатков) очень важно для начала и ведения успешного бизнеса по разведению коз.

Коммерческий козоводческий бизнес имеет множество преимуществ и недостатков. Это очень прибыльный бизнес, и в то же время у него есть и недостатки.

Если вы новичок и хотите начать бизнес по разведению коз, вам следует знать об этих плюсах и минусах козоводческого бизнеса.

Здесь мы пытаемся описать главные плюсы и минусы козоводческого бизнеса. Надеюсь, это руководство поможет вам принять правильное решение.

Плюсы и минусы козоводческого бизнеса

Козы — замечательные существа, и их уже давно выращивают в Индии. Есть много преимуществ / плюсов козоводства. В настоящее время коз разводят в коммерческих целях в большинстве стран мира.

И популярность коммерческого козоводства постепенно растет. Огромный рыночный спрос и доступность коз самых разных пород — главные преимущества козоводческого бизнеса.

Во многих частях мира уже существует множество крупных компаний по разведению коз, и они контролируют значительную часть общего рыночного спроса. По мере увеличения населения растет и потребность в продуктах питания. Коммерческое разведение коз может сыграть очень важную роль в удовлетворении растущего спроса на продукты питания.

Козьи продукты, такие как молоко и мясо, очень питательны и полезны для здоровья человека. Козы являются одними из основных производителей мяса во многих странах.

Большинство людей, употребляющих мясо, предпочитают козлятину. Итак, козье мясо пользуется большим спросом на международном рынке. Молоко также популярно в некоторых регионах.

На самом деле козы — животные многоцелевые. Помимо мяса и молока ценны их кожа и клетчатка. Козий навоз также очень хорошего качества и может быть использован для выращивания сельскохозяйственных культур или для другой зелени.

Плюсы / преимущества козоводства в Индии

Козы играют очень важную роль в сельской экономике некоторых бедных стран. Если вы думаете о том, чтобы начать бизнес по разведению коз, вам нужно знать о преимуществах / плюсах бизнеса по разведению коз.

Козы — животные многоцелевые, и на выбор доступно множество пород. Однако здесь мы подробно расскажем об основных преимуществах козоводческого бизнеса.

Требуется меньше места

Козы — животные меньшего размера. Таким образом, им обычно требуется меньше места по сравнению с некоторыми другими домашними животными. У них меньше жилищных требований, и дом с минимумом удобств им подойдет. Даже коз можно держать вместе с другими вашими домашними животными (в небольших семейных фермерских хозяйствах).

Меньше требований к кормлению

Поскольку козы — животные меньшего размера, им требуется меньше корма. В Индии есть несколько пород коз, которые могут выжить и при низком качестве корма.

Легко ухаживать

Большинство пород коз обычно требуют меньшего ухода и другого ухода. За ними очень легко ухаживать, за ними могут ухаживать даже женщины и дети.

Утилиты

Козы — животные многоцелевые, и их разводят для самых разных целей. Их универсальность — еще одно преимущество козоводного бизнеса. Коз обычно выращивают на мясо и молоко.

Но некоторые породы коз также используются для производства клетчатки или кожи. Некоторые породы коз также очень хороши для выращивания в качестве домашних животных.

Доступность многих пород

В зависимости от вашего района есть несколько местных пород коз, и вы можете выбрать любую. Вы можете выбрать любую породу в зависимости от цели вашего производства.

Среди местных пород коз некоторые популярны для производства мяса, некоторые породы подходят для производства молока, а некоторые породы коз подходят как для производства мяса, так и для производства молока.

Козы Джамунапари, Битал, Джакхарана и Сурти подойдут вам, если вы хотите начать коммерческий бизнес по разведению молочных коз. Некоторые хорошие мясные породы коз — Сирохи, Соджат, Османабади и т. Д.

Если вы хотите производить как мясо, так и молоко, то подойдет выбор коз двойного назначения. Козы Beetal, Sirohi, Barbari, Marwari, Mehsana, Kutchi, Gohilwadi и Zalawadi являются хорошими породами коз двойного назначения. В некоторых странах также доступны некоторые экзотические породы коз (например, бурская, альпийская и т. Д.).

Готовый рынок

Козьи продукты, такие как мясо и молоко, пользуются большим спросом на международном рынке. Так что вам не нужно беспокоиться о маркетинге своей продукции. Продукты из козьего молока не имеют религиозных табу и очень популярны.

Толерантность к климату

Козы — очень выносливые животные, и они могут адаптироваться практически ко всем климатическим условиям мира.

Козы — выносливые животные

Козы — очень сильные и выносливые животные. Они способны выжить лучше, чем другие животные. Они способны противостоять многим распространенным козьим болезням.

Расти быстрее

Козы — быстрее растущие животные. Они быстро созревают и за очень короткий промежуток времени увеличивают свою численность в стаде. Козы обычно намного быстрее достигают убойного веса.

Отличный ROI

За козами легко ухаживать, и они требуют меньше затрат на кормление, содержание и уход. Таким образом, они приносят фермерам хорошую прибыль по сравнению с общими затратами.

Источник занятости

Коммерческое козоводство — отличный источник занятости для людей. Специально для образованных безработных.

Это основные преимущества козоводческого бизнеса. Если вы новичок и хотите начать новый бизнес по разведению коз, вам также необходимо знать о недостатках бизнеса по разведению коз. Удачи!

Минусы / недостатки козоводства

Наряду со многими преимуществами козоводства в Индии, у этого бизнеса есть также некоторые трудности или недостатки. Традиционная система земледелия и недостаток знаний — главные недостатки козоводства.

Бизнес по разведению коз очень легкий и, безусловно, прибыльный, если вы можете управлять всем идеально по плану. Хотя есть и недостатки, о которых следует знать. Ниже перечислены основные недостатки козоводческого бизнеса.

Традиционная система

Большинство козоводов используют традиционную систему выращивания коз. И большинство фермеров держали своих коз в обширной системе управления. Они не осведомлены о современной системе.

Отсутствие знаний

Также отсутствуют знания об эффективном ведении козоводства. Есть много офисов по распространению сельскохозяйственных знаний, университетов и исследовательских центров. Но большинство людей не используют это правительство. Сервисы.

Неспособность правильно выбрать породу

Большинство козоводов, особенно новички, не могут правильно выбрать породу для своего бизнеса. В результате они не получают хорошей продукции. А потом они уходят из этого бизнеса.

Начиная без опыта

Некоторые новички начинают выращивать коз сразу после принятия решения. Это неразумно, и новички без каких-либо практических знаний о разведении коз столкнутся с высокими затратами и уровнем смертности. И они обычно получают меньше прибыли или даже терпят убытки.

Отсутствие ветеринарной службы

Соответствующие ветеринарные услуги доступны не по всей стране. Это тоже большой недостаток козоводческого бизнеса.

Маркетинговые трудности в некоторых областях

Хороший рынок не всегда готов в некоторых местах. Таким образом, производители сталкиваются с проблемами сбыта своей продукции. Это не очень хорошо для ведения прибыльного бизнеса по разведению коз.

Отсутствие специально разработанных транспортных средств

Необходимы специально разработанные транспортные средства, которые очень полезны для перевозки живых коз из одного места в другое. А таких машин нет.

Недостаток капитала

Бедным фермерам в некоторых бедных странах не хватает капитала, чтобы начать крупномасштабное разведение коз. Достаточный капитал для содержания фермы, содержащей не менее 50-100 коз, обеспечит хороший доход от этого бизнеса.

Это общие недостатки козоводческого бизнеса. Прежде чем принимать решения, пожалуйста, внимательно изучите как недостатки, так и преимущества козоводства.

Надеюсь, это руководство помогло вам узнать больше о главных плюсах и минусах козоводства. Удачи!

x
Вы можете добавить эту страницу в закладки