Сиреневый кролик: характеристики, происхождение, использование и информация о полной породе

Сирень — это одновременно и порода кроликов, и цвет животного. Сиреневый кролик — признанная порода кроликов, но цвет «сиреневый» встречается и у многих других пород кроликов. Сиреневый кролик — это не просто описательный термин для обозначения цвета животных, он сам по себе является породой.

Порода имеет характерный розово-серый окрас, который иногда называют голубовато-голубым. Сиреневый кролик — одна из немногих пород кроликов, названных исключительно по цвету. Точное происхождение этой породы неясно.

Известно, что порода возникла примерно в одно и то же время в нескольких местах. Х. Онслоу из Кембриджа, Англия, считается первым заводчиком лиловых кроликов, который начал выставлять их в Лондоне в 1913 году.

Мейбл Иллингворт также произвела кроликов лилового окраса в том же году путем скрещивания кроликов Blue Imperial с кроликами из Гаваны. CH Spruty, который был заводчиком из Голландии, скрестил Blue Beverens с Havanas для создания более крупных кроликов лилового цвета, названных Gouda или Gowenaar, в 1917 году. RC Punnet, профессор Кембриджского университета, создал Cambridge Blue, используя тот же кросс, что и Spruty.

Кролики, выведенные Иллингвортом, Пуннетом и Спрути, были объединены, и был получен Сиреневый кролик. Точный оттенок цвета и размера демонстрирует большое разнообразие из-за количества кровных линий в породе и предпочтений заводчика.

В 1922 году сиреневый кролик был завезен в США из Англии. Но эта порода никогда не была одной из самых популярных в Америке.

Сирень еще называют Эссекс Лаванда , а затем Кембриджский синий в прошлом. Они также известны как Гауда и голландцы Gouwenaar в Дании, Финляндии, Франции, Германии, Нидерландах и Норвегии. Сиреневый кролик признан Американской ассоциацией кролиководов и Британским кроличьим советом.

Характеристики Сиреневого Кролика

Сиреневый кролик — это порода среднего размера с коренастым телом. У них широкие бедра, короткая голова, густая шерсть, короткие и прямые ноги. Мех кроликов Сиреневый, кажется, приобретает разные цвета при искусственном и естественном освещении.

При естественном освещении порода кажется светло-фиолетовой или лавандовой, а в освещенной комнате — светло-серой. Порода показывает только одноцветное разнообразие с серо-лиловым мехом.

Этот цвет покрывает Сиреневого кролика с головы до ног, за исключением нижней части лап, которые белые. У них широкие уши, которые держатся вертикально. Их уши обычно имеют длину от 3.5 до 4 дюймов.

Глаза лилового кролика обычно бледно-серо-голубого цвета, что соответствует окрасу шерсти. Взрослые лиловые самцы и самки легко идентифицируются. Голова взрослого лилового оленя шире и кажется более пушистой.

Но самки больше по размеру, чем самцы, и имеют ярко выраженный подвес. Мех отличается особой мягкостью и легкостью на ощупь. Как кролики среднего размера, средний вес лилового кролика составляет от 2.5 до 3.6 кг. Фотография из The Livestock Conservancy.

Пользы

Сиреневых кроликов разводили в основном для получения мяса и меха в Европе. Но в некоторых странах их также содержат в качестве домашних и выставочных животных.

Особые примечания

Сиреневые кролики дружелюбны, нежны по характеру и обладают милыми характерами. Они довольно крупнее, чем большинство домашних кроликов, но с ними легко обращаться. Они очень выносливы по сравнению с некоторыми другими породами. Они любят компанию и любят играть.

Они будут делать их счастливыми и веселыми, если им будет предоставлен доступ к большому количеству игрушек. Они послушны и обладают хорошим темпераментом. Сирень действительно хорошие матери, и размер их помета может быть довольно маленьким, всего от 4 до 6 голов.

Сиреневый кролик — медленно созревающая порода по сравнению с некоторыми другими мясными породами. Но их можно выращивать во всех проволочных клетках. Средняя продолжительность жизни сиреневого кролика составляет от 9 до 12 лет.

Хотя средняя продолжительность жизни зависит от стандарта ухода и строгого внимания к своему питанию. Они очень милые и из них получаются отличные домашние животные. Просмотрите полный профиль этой породы кроликов в таблице ниже.

Название породысирень
Другое имяEssex Lavender, Cambridge Blue, Gouda, Dutch Gouwenaar
Цель породыМясо и мех. Также хорош в качестве домашних и шоу-животных.
Размер породысредний
Вес2.5 — 3.6
Подходит для коммерческого производстваДа
Как домашние животныеДа
Толерантность к климатуВсе Климаты
Сорта цветаСветлый пурпурно-серый
раритетобщий
Страна происхожденияUnited Kingdom
Вы можете добавить эту страницу в закладки