Курица шотландская пустышка: характеристики, темперамент и информация о породе

Курица шотландского дампи — это порода двойного назначения, выведенная в высокогорье Шотландии. Это очень древняя аборигенная порода Шотландии.

В начале 20 века куры шотландского дампи были известны под разными именами. Такие как Выпечка, Жуткие, Папы, толстовка с капюшоном or Пни.

Впервые они были выставлены в Лондоне в 1852 году. И это одна из двух традиционных птиц Шотландии, включая курицу шотландского серого.

Курица Scots Dumpy имеет четыре основных цветовых варианта: черный, кукурузный, темный и серебристо-серый. Хотя недавно были выведены и другие разновидности окраски.

Также существует бентамка этой породы кур. Курица шотландского дампи сейчас — редкая порода. Они классифицируются как исчезающая порода Фондом выживания редких пород. Ознакомьтесь с характеристиками, поведением и полным профилем породы курицы шотландского дампи ниже.

Курица шотландская кусклая Физические характеристики

Курица Scots Dumpy издавна славится своим неповторимым внешним видом и забавной походкой, похожей на утку. У этой породы очень тяжелое тело и они ходят вразвалочку из-за очень коротких ног.

Из-за таких коротких маленьких ножек порода легко переносится в саду, так как менее способна царапать почву, хотя они любят кормиться и хорошо держатся на свободном выгуле. Это невысокие птицы с длинным широким телом. Они большие по размеру и имеют глубокую грудь. У них среднего размера аккуратно сложенные крылья.

Хвост у шотландской курицы Dumpy длинный и плавный, а голова у них тонкая. Глаза у них большие и яркие, а клюв изогнут. У них четыре пальца на ногах, а ноги очень короткие. Их морда гладкая, с одной прямой гребешкой среднего размера с зазубринами.

У шотландских кусков мочки ушей маленькие, а сережки среднего размера. Стандартные шотландские коренастые петухи весят около 7 фунтов, а куры — около 6 фунтов. Петухи бентамки весят около 1 с половиной фунта, а куры — около 3 с половиной фунта. Фото с сайта BackyardChickens.

Поведение / Темперамент

Шотландские куры дампи — хорошие хозяйственные птицы, подходящие как для производства мяса, так и для производства яиц. Это тихие и спокойные птицы, хорошо приспособленные к холодному климату. Поскольку их ноги очень короткие, им требуется хорошая легкая почва для жизни.

Они легко толстеют, поэтому при кормлении нужно соблюдать осторожность. Они отличные собиратели и очень подходят для системы птицеводства на свободном выгуле. Цыплята не могут справиться с высокими кормушками и поилками обычного размера. Поэтому им требуется особая забота о кормлении и питье. Их также следует держать подальше от влажной травы, так как они легко охлаждаются.

Куры ранние и плодовитые, откладывают большое количество яиц от не совсем белого до окрашенного цвета. Куры также являются хорошими зимними несушками. Плодородность у этой породы сильно различается: некоторые куры заводятся постоянно, а другие никогда не выводят потомство.

Но в большинстве случаев куры шотландского дампи — прекрасная нянька и идеальная мать. Ознакомьтесь с полным профилем породы шотландского укороченного цыпленка ниже.

Название породыШотландский дампи
Другое имяВыпечка, жуткие, папочки, толстовки или пеньки
Цель породыДвойное назначение (мясо и яйца)
Широкий темпераментСпокойный, дружелюбный, тихий, простой в обращении
Размер породыбольшой
инстинкт насиживанияСредняя
расческаОдин
Толерантность к климатуВсе климатические условия / Холодная выносливость
Цвет яйцаОт белого до тонированного
Размер яйцабольшой
Производительность яицсредний
Пернатые ногиНет
раритетРедкие (они классифицируются как исчезающая порода Фондом выживания редких пород)
РазновидностиЧетыре основных цветовых варианта: черный, кукурузный, темный и серебристо-серый (хотя недавно были разработаны некоторые другие цветовые варианты).
Страна происхожденияUnited Kingdom
Вы можете добавить эту страницу в закладки