Крупный рогатый скот буса: характеристики, использование и информация о породе

Крупный рогатый скот буса — это мелкая порода крупного рогатого скота, относящаяся к группе шортхорнского скота. Это местная порода крупного рогатого скота с многочисленными разновидностями, встречающимися в южных частях бывшей Югославии (Динарские Альпы), Боснии, Хорватии, Македонии и Сербии.

Некоторые источники утверждают, что порода существовала на Балканском полуострове со времен неолита. Породу также называют другими именами, такими как Буш, боснийский or Иллирийский.

Крупный рогатый скот буса из Хорватии и Боснии был скрещен с австрийской породой в 19 веке. И этот крест больше оригинального Busa и имеет исключительно серый цвет.

Югославская армия привезла Буса из Сербии во время гражданской войны 1990-х годов, и все эти животные использовались для снабжения мясом.

В настоящее время крупный рогатый скот Буса и их помеси широко распространены на территории бывшей Югославии. В основном они хранятся в Боснии, Косово, Македонии, Герцеговине, Сербии и некоторых частях Хорватии, таких как Лика и Далмация, а также в Черногории. A Подробнее о породе читайте ниже.

Характеристики крупного рогатого скота буса

Крупный рогатый скот буса — животные небольшого размера с компактным телом. Они одноцветного коричневого цвета, хотя их цвет варьируется в зависимости от местного сорта.

Например, штамм из македонского штамма имеет сине-серый цвет, а штамм из региона Метохия в Югосальвии — красный. В Сербии есть три сорта: черный, серый и красный.

И у быков, и у коров обычно есть маленькие рога. Средний рост быков около 120 см в холке, у коров около 115 см. Взрослые быки в среднем весят около 450 кг.

А средняя живая масса половозрелых коров составляет около 300 кг. Телята крупного рогатого скота Буса относительно очень маленькие. Средний вес телят при рождении составляет около 15 кг. Фото из Перми и информация из Википедии.

Пользы

Крупный рогатый скот буса — это многоцелевая порода крупного рогатого скота. Они используются как для производства молока, так и для производства мяса, а также подходят для использования в качестве тяглового животного.

Особые примечания

Крупный рогатый скот Буса крепкий и бережливый, он хорошо приспособлен к карстовым ландшафтам. Они очень устойчивы к болезням, внешним и внутренним паразитам и хорошо выживают при минимальном уходе.

Они могут процветать на естественном пастбище и требуют меньше корма. Они требуют относительно меньшего ухода и управления.

Также говорят, что порода крупного рогатого скота буса очень чистая, поскольку они обезвреживаются только в одном месте по сравнению с другими породами крупного рогатого скота, которые уходят куда угодно. Порода хороша как для производства молока.

Коровы — очень эффективные производители молока по сравнению с их небольшими размерами тела. В среднем коровы могут дать более 1400 кг молока за лактацию.

Их молоко очень хорошего качества, оно содержит около 6% жира и около 4.6% белка. Порода также очень хороша для производства мяса, а также хороша для использования в качестве тяглового животного.

Эта порода на самом деле очень плодовита, и их плодовитость составляет от 85 до 90 процентов. Коровы остаются фертильными до двенадцатилетнего возраста.

Крупный рогатый скот Буса — очень долгоживущие животные, и средняя продолжительность жизни этих животных составляет около двадцати лет. Тем не менее, просмотрите полный профиль породы крупного рогатого скота Буса в следующей таблице.

Название породыБуса
Другое имяБуша, боснийский или иллирийский
Цель породыМолоко, мясо, разливное
Особые примечанияКрепкий, хорошо адаптированный к местному климату, пригоден для молока, пригоден для мяса, пригоден для использования в качестве тягловой воды, очень долгоживущий
Размер породыМаленький
БыкиОколо 450 кг
КоровыОколо 300 кг
Толерантность к климатуРодной климат
Цвет шерстиМногие, но в основном одноцветные коричневые
рогатыйДа
Удой молокаХорошо
раритетобщий
Страна / место происхожденияБывшая Югославия (Динарские Альпы)
Вы можете добавить эту страницу в закладки