Как написать маркетинговый план для книги

Вы написали и самостоятельно опубликовали книгу, и вы ищете способы его эффективного продвижения? Хотите узнать, как написать маркетинговый план для книги ? Если вы ответили ДА на любой из приведенных выше вопросов, то я советую вам прочитать.

Успех вашей книги зависит от того, сколько усилий вы приложили перед ее выпуском. Это усилие не останавливается на стадии написания; он также включает в себя каждый шаг, который вы предпринимаете для продвижения своей книги.

Большинство авторов понимают, как правильно писать. Я имею в виду, что они действительно скрещивают свои Ц и ставят точки на своих Ис. Но многие из них терпят неудачу на более важной стадии маркетинга. Они ошибочно думают, что могут подождать до дня запуска, бездельничать и волшебным образом наблюдать, как распродажа накапливается. Это — то, сколько многообещающих книг — с огромным потенциалом бестселлера — убиты.

Итак, основа успеха ваших книг лежит в маркетинге, который жизненно важен , но часто забывают авторы.Однако это не означает, что это единственный определяющий фактор успеха ваших книг. Прежде всего, у вас должна быть отличная книга. Не заблуждайтесь, ваш маркетинговый план и ваши усилия будут напрасны, если ваша книга плохо отредактирована или отформатирована. Стиль

Обсудив важность эффективного маркетинга книги перед ее выпуском, давайте теперь обсудим шаги, связанные с составлением маркетингового плана для вашей книги, поскольку сам процесс маркетинга требует адекватного планирования.

Как написать маркетинговый план для книги

1. Определите свою аудиторию

Только сумасшедший автор напишет книгу без учета конкретной аудитории. Но даже если вы уже определили свою аудиторию, не поддавайтесь искушению пропустить этот шаг, который просто включает в себя формальное описание этой аудитории.

Вам нужно будет правильно выполнить этот шаг, поскольку он лежит в основе всего остального, содержащегося в вашем плане , Другими словами, остальная часть вашего плана будет сосредоточена на том, как охватить определенную аудиторию.

Хотя вы можете прийти к выводу, что ваша книга предназначена для « всех, », ее глупая идея. Некоторые категории людей будут нуждаться в вашей книге и будут заинтересованы в ней больше, чем другие.Итак, определите группу людей, которые составят вашу основную аудиторию. В качестве примеров можно привести сумасшедших молодых людей, владельцев малого бизнеса, блогеров, будущих мам, безработных выпускников и т. Д.

Если вам сложно определить свою аудиторию, просто задайте себе простой вопрос: Кто купит мою книгу? Не поймите неправильно. , Например, если вы продаете детские книги, вы нацелены на родителей, а не на детей. Точно так же, если вы продаете медицинские публикации, вы можете быть нацелены на медицинских библиотекарей, а не на практикующих врачей.

2. Определите свою цель

Хотя некоторые авторы пишут только потому, что им нужно рассказать свою личную историю, другие мечтают, чтобы их книги стали бестселлерами. Каждый автор индивидуален, поэтому каждый воспринимает его как успех.

Вам необходимо определить, каково ваше определение успеха. Это твоя цель. Если вы достигнете этого, вы добьетесь успеха, а если вам не удастся добиться этого, то это провал. Если ваша цель — продать 200 экземпляров вашей книги местной аудитории или стать мировым бестселлером, который продаст 1 миллион экземпляров в течение первых 3 месяцев после запуска, отложите ее.

3. Укажите свои цели

Ваши цели — это шаги, которые вы предпринимаете для достижения своей цели.Например, если ваша цель состоит в том, чтобы продать 10000 экземпляров вашей книги в течение первых 3 месяцев после запуска, вам необходимо определить некоторые цели в качестве шагов к достижению этой цели.

Как и ваша цель, ваши цели должен быть разумным и реалистичным. Тем не менее, вы должны иметь в виду, что существует большая разница между желанием сделать что-то для достижения своей цели и возможностью достичь своей цели. Вы должны убедиться, что у вас есть необходимые навыки для реализации ваших целей.

Примеры целей, которые могут войти в ваш план маркетинга книг, включают следующее:

  • Получать отзывы из печатных источников
  • Организуйте личные мероприятия для продвижения книги ( радиоинтервью, семинары и т. д. )
  • Найдите хорошие онлайн-ресурсы для продвижения книги ( социальные сети) , создание веб-сайта или блога для книги )
  • Создайте кампанию по информированию о вас, авторе, в качестве эксперта в своей области
  • Определите не розничные возможности продать свою книгу

4. Создайте разумные сроки и бюджет

Ваш маркетинговый план должен быть привязан ко времени и бюджету. У всех нас есть ограниченное количество времени, денег и усилий. И маркетинг может быстро проглотить все три, оставив вас сломленными и истощенными. Эмпирическое правило заключается в том, чтобы распределять свои усилия и ресурсы так, чтобы вы могли продолжать усилия.

5.Суммируйте

После записи всего, как определено в предыдущих шагах, суммируйте все на двух страницах. На этапе реализации вы можете использовать эту сводку в качестве контрольного списка, пытаясь выяснить, как далеко вы продвинулись.

Вы можете добавить эту страницу в закладки