Якутский крупный рогатый скот: характеристики, использование и информация о полной породе

Якутский крупный рогатый скот — староместная порода крупного рогатого скота, которую разводят на севере полярного круга в республике Саха. Они относятся к восточноазиатской турно-монгольской группе тауринского скота.

Эта группа крупного рогатого скота может представлять четвертое событие приручения зубров и, возможно, отделилась от группы Ближнего Востока около 35,000 XNUMX лет назад, и третье событие среди зубров типа Bos taurus.

Якутский скот — одна из немногих чистокровных туранско-монгольских пород, сохранившихся в мире. И они — последняя оставшаяся аборигенная турано-монгольская порода крупного рогатого скота в Сибири.

Якутская порода крупного рогатого скота отличается особой выносливостью и устойчивостью к отрицательным температурам.

Порода также известна под некоторыми другими именами, такими как Якутский скот or Восточно-сибирский скот. Якутская порода крупного рогатого скота происходит от коренных сибирских пород крупного рогатого скота.

Якуты принесли его в низовья рек Лена, Индигирка, Яна и Колыма из южного Прибайкалья, когда мигрировали на север в XIII веке. И до 13 года порода была чистопородной, но затем началось широкое скрещивание с более продуктивным скотом симментальской и холмогорской пород.

Фактически, многие другие староместные сорта были потеряны в эту эпоху. К счастью, якутская порода крупного рогатого скота была спасена традиционными скотоводами и отдельными учеными. Подробнее об этой породе крупного рогатого скота читайте ниже.

Характеристики якутского скота

Якутский крупный рогатый скот относительно мелкий, с хорошо развитым подвесом. Обычно они различаются по цвету, а окрас может быть черным, красным или пятнистым. А у большинства животных вдоль спины есть белая полоса на спине.

И у быков, и у коров обычно есть рога. А их рога обычно разной формы и направления. У них короткие, но сильные ноги. Их грудь глубокая, но относительно узкая. У них большое брюшко, и они способны выживать в плохих условиях кормления зимой.

Средний рост якутских быков составляет от 115 до 127 кг, а у коров — от 110 до 112 кг. Быки в среднем весят около 500-600 кг, а коровы около 350-400 кг. Фото и информация из Википедии.
Пользы

Якутский скот — животное тройного назначения. В основном они выращиваются для производства мяса и молока. И их также использовали как тягловое животное.

Особые примечания

Якутский скот очень крепкий и выносливый. И они известны и хорошо известны своей чрезвычайной выносливостью и устойчивостью к очень низким или даже отрицательным температурам.

Коровы могут давать примерно 1000 кг молока в год. Их молоко — густое и очень хорошего качества. Их молоко в среднем содержит около 5.03% жира и около 4.69% белка.

Мясо этой породы крупного рогатого скота тоже очень хороших качеств. Просмотрите полный профиль породы якутского крупного рогатого скота в следующей таблице.

Название породыЯкутский
Другое имяЯкутский скот или восточно-сибирский скот
Цель породыМясо, молоко, разливное
Особые примечанияАктивный, Чрезвычайно холодный, выносливый
Размер породыМаленький
БыкиОколо 500-600 кг
КоровыОколо 350-400 кг
Толерантность к климатуОчень морозоустойчив
Цвет шерстиВарьирует (может быть черным, красным или пятнистым)
рогатыйДа
Удой молокаНизкий
раритетРедко (охранный статус находится под угрозой исчезновения)
Страна / место происхожденияРоссия
Вы можете добавить эту страницу в закладки