Шаблон для проверки бизнеса при покупке бизнеса

Модуль 9 -: должная осмотрительность анализ бизнеса предпринимателем, стремящимся инвестировать в этот бизнес. Это очень важный шаг к принятию правильного решения, покупать новый бизнес или нет.

Хотя большинство предпринимателей понимают важность должной осмотрительности в любом процессе приобретения бизнеса, лишь немногие понимают, на что им нужно обращать внимание в своем кандидате на покупку, прежде чем принять решение, является ли это хорошей покупкой или нет.

Если вы хотите купить бизнес или планируете сделать это иногда в будущем, вам нужен подробный шаблон контрольного списка должной осмотрительности, который проведет вас через расследование. Это поможет вам убедиться, что вы не упустили ничего важного. Вот шаблон контрольного списка должной осмотрительности, который можно использовать при покупке бизнеса.

Шаблон контрольного списка должной осмотрительности для покупки бизнеса

<сильный> 1.Финансовая информация: . Анализируя кандидата на покупку, начните с проверки финансовой информации компании под следующими подзаголовками:

Финансовая информация за последние три-семь лет

Просмотрите годовую и квартальную финансовую информацию компании. в течение последних трех-семи лет, чем дольше в прошлое, тем лучше. Это поможет вам понять, как идут дела в сфере финансов.

  • Проверьте отчеты о доходах, балансовые отчеты, денежные потоки и сноски.
  • Просмотрите запланированные в сравнении с фактическими результатами, а также с управлением финансовыми отчетами.
  • Просмотрите распределение продаж и валовой прибыли по типу продукта, каналу и географии.
  • При наличии текущего отставания по клиенту проверьте это тоже.
  • И просмотрите график старения дебиторской задолженности.

Финансовые прогнозы

Вам также необходимо просмотреть годовые и квартальные финансовые прогнозы компании на следующий три финансовых года.

  • Просмотрите прогнозируемый доход по типу продукта, каналу и клиентам.
  • Проверьте прогнозные отчеты о доходах, бухгалтерские балансы и денежные средства.
  • Изучите основные факторы роста компании, чтобы понять, будут ли они достаточно эффективными для реализации прогнозов компании.
  • Проверьте предсказуемость бизнеса. Чем более предсказуемо, тем реалистичнее будут финансовые прогнозы.
  • Запрос и объяснение прогнозируемых капитальных расходов, амортизации и механизмов оборотного капитала, поэтому вы поймете, как были получены прогнозы.
  • Спросите, есть ли какие-либо планы внешнего финансирования.
  • Проверьте отраслевую и ценовую политику, чтобы увидеть, являются ли прогнозируемые показатели продаж и прибыли реалистичными.
  • Проверьте, есть ли факторы риска такие как колебания обменного курса и нестабильность правительства, а также проблемы, вызванные непредвиденными экономическими факторами.

структура капитала

Вам необходимо знать, откуда компания получила свой капитал. В случае единоличного владения и партнерства, здесь не так много работы. Но в случае корпораций и обществ с ограниченной ответственностью вам нужно будет сделать следующее:

  • просмотреть список всех акционеров, имеющих акции, опционы, варранты или примечания.
  • Просмотрите все находящиеся в обращении текущие акции.
  • Просмотрите сводку всех долговых инструментов или банковских строк с ключевыми условиями.
  • Просмотр внебалансовых обязательств.

Другая финансовая информация

В дополнение к Финансовая информация, выделенная выше, вам также понадобится просмотреть сводную информацию о текущих налоговых позициях по федеральным, штатным и иностранным налогам (, включая чистые операционные убытки, перенесенные на ), обсудить общие принципы бухгалтерского учета ( признание выручки и т. д. ) и просмотр графика финансовой истории по акциям, варрантам и долгу.

2. Продукты или услуги-: после проверки компаний В финансовой информации вам необходимо проанализировать продукты или услуги, предлагаемые с точки зрения целевых клиентов и приложений, исторических и прогнозируемых темпов роста, доли рынка, структуры затрат и прибыльности, сроков выпуска новых продуктов и усовершенствований продуктов, а также скорости и характера технологических изменений.

3. Информация о клиентах и ​​поставщиках: поскольку клиенты и поставщики являются источником жизненной силы любого бизнеса, более чем необходимо провести определенные расследования о них при рассмотрении вопроса о покупке компании.Во время процесса комплексной проверки запросите следующее:

  • Список 15 крупнейших клиентов за последние два или три года ( с полным контактом и информацией о покупке каждого ) и текущий год по заявке
  • Список стратегических отношений
  • Сведения о доходах по каждому крупному клиенту
  • Описание любых существенных отношений, прекращенных в течение последних двух до трех лет
  • Список 10 лучших поставщиков за последние два-три финансовых года (с полным контактом и подробностями о каждом)

4. Конкуренция -: Поскольку успех бизнеса в любом секторе в значительной степени зависит от конкуренции в этом секторе, вам необходимо проанализировать конкуренцию компании. Выясните положение компании на рынке и связанные с ней сильные и слабые стороны рынка. Кроме того, проанализируйте основу конкуренции — цены, технологии, услуги, распространение и т. Д.

5. Маркетинг, продажи и распространение-: начните с обзора маркетинговых программ и стратегий компании. а также маркетинговые возможности и риски. Затем посмотрите на позиционирование компании и ее продуктов, а также на ее внутренние и международные каналы распространения.

Кроме того, проанализируйте основных клиентов с точки зрения состояния и тенденций взаимоотношений, а также перспектив будущего роста и развития; основные направления для создания нового бизнеса; умение реализовывать маркетинговый план с текущим и прогнозируемым бюджетом; и модель производительности труда сотрудников с точки зрения вознаграждения, средней квоты, цикла продаж и плана для новых сотрудников.

6. Исследования и разработки-: ознакомьтесь с описанием исследований компании и организация развития с точки зрения стратегии, ключевых сотрудников и основных видов деятельности. И проанализируйте новый продуктовый портфель, основываясь на состоянии и сроках, стоимости разработки, требуемой технологии и рисках.

7. Управление и персонал-: просмотрите организационную структуру, а также историю и прогнозируемое количество сотрудников по функциям и местоположению. Проверьте краткие биографии высшего руководства, а также их историю трудоустройства, возраст, службу в компании и годы в текущей должности. Пересмотреть порядок компенсации и текучесть кадров. И проанализируйте любые существенные проблемы в отношениях с работниками, прошлые или настоящие.

8. Правовые и смежные вопросы: проверьте, имеются ли ожидающие судебные иски против компании или какие-либо инициированные компанией. Смотрите описание вопросов и обязательств по охране окружающей среды и безопасности работников. Запросить список материалов патентов, авторских прав, лицензий и товарных знаков. И проверьте любой другой доступный юридический документ.

Вы можете добавить эту страницу в закладки