Эстонская овца Рухну: характеристики, использование и информация о породе

Эстонская овца Рухну — это порода домашних овец из Эстонии. Он был разработан и найден на небольшом эстонском острове Рухну в Рижском заливе Балтийского моря.

Его еще называют эстонским: Эстонские сухопутные овцы. Считается, что порода произошла от овец, оставленных на Рухну шведскоязычными жителями, поселившимися на острове в четырнадцатом веке.

В 300 году общая численность этих животных составляла 1944 особей. В настоящее время порода довольно редка, и общая популяция составляет около 30 особей.

Эстонская овца Рухну — животное двойного назначения, и изначально ее выращивали для производства как мяса, так и шерсти. Подробнее об этой эстонской породе овец читайте ниже.

Характеристика эстонской овцы Рухну

Эстонские овцы Рухну — животные среднего размера. Большая часть популяции этой породы белого или кремового цвета с сероватыми головой и ногами.

А у некоторых животных есть характерный рисунок «барсучья морда». Большинство баранов опрошены, и только около 10 процентов из них рогатые. И овцы опрашиваются. Их хвост короткий или средний по длине.

Они состоят из шерсти с двойным покрытием и двух типов волокон, и из шерсти обычно делают пряжу для ручного вязания и одежду, например, свитера. Цвет шерсти обычно белый или кремовый.

Средняя живая масса эстонских баранов Рухну составляет около 80 кг. А средняя живая масса взрослых овцематок составляет около 50 кг. Фото и информация из Википедии.

Пользы

Эти овцы были выведены как животные двойного назначения. Они хороши и используются как для производства мяса, так и для производства шерсти.

Особые примечания

Эстонские овцы Рухну — сильные и выносливые животные. Они особенно хорошо адаптированы к местному климату.

Физическая адаптация этих животных к приморским пастбищам и небольшим загонам предполагает, что у этих животных был довольно длительный период адаптации к местной среде.

Эстонская овца Рухну, как животное двойного назначения, подходит как для производства мяса, так и для производства шерсти. Их шерсть хорошего качества. Тем не менее, ознакомьтесь с полным профилем породы этих овец ниже.

Название породыЭстонский Ruhnu
Другое имяЭстонский: Эстонские сухопутные овцы
Цель породыДвойная цель. Мясо и шерсть
Особые примечанияОчень выносливые и сильные животные, активные, особенно хорошо адаптированные к местному климату, животные двойного назначения, выращиваемые как для производства шерсти, так и для производства мяса.
Размер породысредний
ВесМасса тела взрослого барана составляет около 80 кг, а масса тела взрослого барана — около 50 кг.
РогаОвцы всегда опрашиваются, и около 10 процентов баранов могут быть рогатыми.
Толерантность к климатуРодной климат
цветБелый или кремовый
раритетОбычные детали
Страна / место происхожденияЭстония

Вы можете добавить эту страницу в закладки
Exit mobile version