Крупный рогатый скот Pustertaler Sprinzen: характеристики, использование и информация о полной породе

Крупный рогатый скот Pustertaler Sprinzen — редкая порода крупного рогатого скота, произрастающая в долине Пустер на юге и востоке Тироля. Долина Пустер находится в автономной провинции Больцано, в настоящее время на северо-востоке Италии.

Породу еще называют Пустерталер or Пустерталер Шеккен. Согласно генетическим исследованиям, проведенным в 2001 году, порода Бара провинции Турин очень похожа на пустерталер.

А с 2002 года обе популяции рассматривались и регистрировались как одна порода.

Порода крупного рогатого скота Pustertaler Sprinzen — одна из шестнадцати малых итальянских пород крупного рогатого скота ограниченного распространения, признанных и охраняемых Министерство сельскохозяйственной, продовольственной и лесной политики, итальянское министерство сельского хозяйства.

Порода произошла из области, которая включает в себя Пустерталь и долины его притоков, а также восточные части долины Айсакталь или Изарко. Вероятно, порода была выведена путем скрещивания швейцарских Херенсов (Эрингер) с местными породами крупного рогатого скота.

В настоящее время порода довольно редка и в основном разводится в Австрии, Германии, Италии и Южной Африке.

Характеристики крупного рогатого скота Pustertaler Sprinzen

Крупный рогатый скот Pustertaler Sprinzen — животные среднего размера. У них есть зяблики и цветные. Обычно они белые с каштаново-коричневыми или светло-коричневыми или черными бляшками на боках, которые переходят в небольшие пятна по краям.

Как быки, так и коровы обычно имеют короткие расставленные или направленные вперед рога. Морда, уши и область вокруг глаз окрашены.

Коровы в среднем весят около 500-650 кг. А средняя масса тела быков составляет около 800-900 кг. Фото и информация из Википедии.

Пользы

Крупный рогатый скот Pustertaler Sprinzen — животные двойного назначения. Они подходят как для производства молока, так и для мяса. Но в настоящее время они в основном используются для производства мяса.

Особые примечания

Крупный рогатый скот Pustertaler Sprinzen — крепкие и выносливые животные. Они известны своим легким отелом и долголетием. По сравнению с другими породами, телята Pustertaler Sprinzen, как правило, подвижны, с большим дневным увеличением веса при кормлении на базовом рационе.

Производство молока у коров увеличивается с каждым периодом лактации. Порода также известна своим мясом очень хорошего качества. Сегодня порода считается редкой породой.

И в мире осталось менее 500 чистокровных пород крупного рогатого скота Pustertaler Sprinzen. И большая часть населения проживает в Южном Тироле и Австрии. Просмотрите полный профиль этой породы в следующей таблице.

Название породыПустерталер Спринцен
Другое имяПустерталер или Пустерталер Шеккен
Цель породыМолоко, мясо
Особые примечанияНадежный, прочный
Размер породысредний
БыкиОколо 800-900 кг
КоровыОколо 500-650 кг
Толерантность к климатуВсе Климаты
Цвет шерстиБелый с красными или черными пятнами на боках
рогатыйДа
Удой молокаХорошо
раритетОбычные детали
Страна / место происхожденияИталия
Вы можете добавить эту страницу в закладки
Exit mobile version