Продолжительность козьей беременности: полная продолжительность и цикл размножения козы

Самки коз обычно достигают зрелости и становятся пригодными для разведения в возрасте от 7 до 8 месяцев. После успешного размножения самке требуется около 5 месяцев или 150 дней беременности, чтобы родить ребенка.

Хотя продолжительность беременности козы также может варьироваться в зависимости от породы, которую вы выращиваете. Подробнее о сроке беременности у коз.

Общая продолжительность / продолжительность козьей беременности

Козы обычно остаются беременными около 5 месяцев, а их средний период беременности или беременности составляет 150 дней на каждую беременность. Хотя у некоторых самок это может занять до 155 дней, а у некоторых также роды уже 142 дня.

Например, если ваша самка забеременеет 7 сентября этого года, то она должна родить новых детей примерно 1 февраля следующего года. Действительно сложно сказать точный день, когда ваша самка родит, но это должно занять около 150 дней.

Держите свою самку отдельно от других коз в течение возможных дней доставки. В этот период внимательно следите за ее выменем. Ее вымя станет более упругим, поскольку оно наполнится молозивом.

Ваша самка может также проявлять беспокойство или ходить, приподняв хвост. Обычно ваша самка выражает эти признаки перед родами. Так что внимательно следите за своей самкой после 142–145 дней ее беременности.

Ранняя беременность

По возможности всегда рекомендуется придерживаться графика охоты коз. Если вы будете регулярно соблюдать их график охоты, вы сможете легко определить, беременна ваша коза или нет.

Если вы не заметили признаков течки, обратитесь к ветеринару. Это может произойти из-за нехватки чего-то, проблем со здоровьем или, вероятно, из-за того, что она ожидает.

В первую половину беременности эмбрион работает над имплантацией, поэтому позаботьтесь о своей самке. Кормите ее хорошо сбалансированной пищей и следите за тем, чтобы она не испытывала стресса.

Обычно это занимает около 52 дней после зачатия. После того, как эмбрион прочно прикрепится к матке вашей самки, беременность протекает более безопасно.

Во время беременности

Вы должны хорошо заботиться о своей беременной самке, если хотите здоровых и хороших детей. В течение последних 50 дней беременности ребенок больше всего растет.

За это время происходит около 70 процентов роста ребенка. Таким образом, в последние пару месяцев ваша самка нуждается в особом уходе и в дополнительной питательной пище.

Потому что в это время она ест для себя и для своих двух, трех или даже четырех младенцев. Среди коз распространено многоплодие. Если ваша самка не получит достаточного количества пищи в это время, ее ребенок будет слишком слабым и иногда не сможет выжить.

И она не сможет производить достаточно молока для своих младенцев, пока они рождаются. Поэтому всегда обеспечивайте достаточное питание в это время.

Циклы разведения

Естественно, у коз наступает течка в начале зимы и в конце лета. Козы обычно уходят в течку в среднем каждые 21 день с июля по декабрь.

Период течки у коз очень короткий и длится от 24 до 36 часов. Обычно течка происходит за день до начала нового цикла размножения.

Например, если ваша самка следует 21-дневному циклу течки, то она, скорее всего, забеременеет на 20-й день. До этого дня они не будут пытаться спариваться в другие дни, когда они не фертильны.

Хорошая идея — вести записи об их цикле течки, чтобы вы могли вовремя поймать лань. Это обеспечит хороший результат и увеличит вероятность того, что ваша самка забеременеет.

Вы можете добавить эту страницу в закладки
Exit mobile version