Как разработать план расширения бизнеса

Развивать бизнес, который начинал с малого, до чего-то большего, непросто. Согласно исследованию, только около десяти процентов компаний когда-либо достигнут годового дохода в 250 миллионов долларов. И еще более микроскопические 0,036 процента достигнут годового объема продаж в 1 миллиард долларов. Другими словами, большинство компаний начинают с малого и никогда не уходят от этого.

Но если вы мечтаете превратить ваш малый бизнес в крупный бренд, или вы думаете, что оставаться маленьким не поможет вашему бизнесу процветать в долгосрочной перспективе В таком случае вам нужно учиться у тех немногих компаний, которые успешно трансформировались из небольших стартапов в процветающие крупные бренды. То есть вам нужно научиться разрабатывать стратегию расширения бизнеса для вашего малого бизнеса и реализовывать ее.

Чтобы ваш бизнес шел по пути от малого к большому, требуется разработать стратегию расширения, которая принесет вам результат, который вы хотите с наименьшим количеством риска и усилий. Имея это в виду, я советую вам прочитать дальше, чтобы понять, как разработать такую ​​стратегию расширения для вашего малого бизнеса.

Разработка примера шаблона стратегии расширения бизнеса

Сначала, вы должны помнить, что ваша стратегия расширения бизнеса должна разрабатываться на основе четырех факторов: операционных навыков, навыков роста, особых отношений и привилегированных активов.

  • Операционные навыки — это те основные компетенции вашего бизнеса, которые могут заложить прочную основу для вашей стратегии расширения. , Например, у вашего бизнеса могут быть сильные знания в области технологий, распространения или обслуживания клиентов.
  • Навыки роста — это навыки, которые вам необходимо применять для успешного управления или внедрения своего расширения. стратегия. К ним относятся навыки разработки новых продуктов, навыки привлечения потенциальных клиентов и навыки конверсии, а также навыки ведения переговоров о приобретении и интеграции.
  • Особые отношения — это те связи, которые вы установили и которые могут открыть новые возможности. Например, ваш бизнес мог установить прочные связи с определенными торговыми организациями в отрасли, которые могут упростить процесс экспорта вашей продукции на зарубежные рынки.
  • Привилегированные активы — это те активы, которые есть у вашего бизнеса, которые сложно воспроизвести вашим конкурентам. Это может быть устоявшийся бренд, изготовленная на заказ технология, большая база данных клиентов или команда лучших сотрудников.

Как только в вашем бизнесе будут реализованы все эти четыре фактора, тогда процесс реализации вашей стратегии расширения станет намного проще, и вы получите результаты в течение короткого периода времени. Поэтому первая часть вашей стратегии расширения должна быть направлена ​​на установление этих четырех факторов.

Вторая часть стратегии расширения подразумевает, как именно ваш бизнес достигнет роста после наличия четырех базовых факторов. Вот основные подходы, которые вы должны принять для расширения своего бизнеса:

1. Существующие продукты для существующих клиентов: . Этот наименее рискованный подход к расширению для любого бизнеса заключается в простом продавать больше своих текущих продуктов своим текущим клиентам. Если вы хотите увидеть этот подход в действии, вам нужно взглянуть на крупные компании по производству потребительских товаров, у которых установлен минимальный объем товаров, который вы можете купить — установленный минимум, который увеличивается со временем. Таким образом, вы можете начать продавать свою продукцию партиями по 3, 6, 12 и т. Д., А не продавать единичные продукты.

Еще один способ продать больше ваших продуктов существующим клиентам — предложить новые способы чтобы они могли использовать ваш продукт, например превратить пищевую соду в дезодоратор для холодильников.

2. Существующие продукты для новых клиентов-: еще один подход к расширению бизнеса — это поиск новых клиентов. для ваших существующих продуктов. Вы можете достичь этого, активизировав свои маркетинговые усилия, если вы не достигли большей части или всего своего местного рынка. Но если вы завоевали свой местный рынок, то вам следует рассмотреть возможность продажи своих продуктов на соседнем рынке, предлагая свои продукты или услуги клиентам в другом городе, штате или стране. Вы также можете привлекать новых клиентов, преследуя их, используя новые каналы, например, продавая свои продукты в Интернете.

3. Новые продукты и услуги-: если у вас большая клиентская база, вы можете предложить совершенно новые продукты и услуги, которые будут доступны вашим клиентам. Скорее всего, вас заинтересует. Умная стратегия — выяснить, какие товары или услуги покупают ваши клиенты у конкурентов, разработать их и предложить своим клиентам.

4.Новые подходы к доставке: вы также можете выяснить, существуют ли способы продажи ваших существующих продуктов и услуг по новым или появляющимся каналам, которые могут повысить продажи.

5. Новая отраслевая структура и конкурентные арены. . Этот подход предполагает приобретение проблемных конкурентов или консолидацию отрасли посредством общей программы приобретения. Кроме того, вам необходимо следить за возможностями горизонтальной, обратной или прямой интеграции и извлекать из них выгоду.

Вы можете добавить эту страницу в закладки
Exit mobile version