Рыба желтополосая: характеристики, диета, разведение и использование

Рыба желтополосая Скад — это разновидность мелких прибрежных рыб из семейства Carangidae — ставриды и ставриды.

Это также известно как Тревалли с желтыми полосами, Тревалли с желтыми полосами, Тревалли с гладким хвостом, Тревалли с тонкими чешуями, Тревалли с тонкими чешуями и т. д. Это единственный представитель рода Селароидес.

Рыба желтополосая Скад распространена в тропических водах Индо-Западно-Тихоокеанского региона. Его распространение простирается от Персидского залива на западе до Вануату и Новой Каледонии на востоке.

Это коммерчески вылавливаемый вид в некоторых частях ареала. Но рыба не продается в больших количествах, и не наблюдается и не ожидается значительного сокращения популяции.

Вокруг ареала обитания желтополосой ставриды имеется множество охраняемых морских территорий. И в настоящее время он внесен в список «Наименее вызывающий беспокойство». Однако более подробную информацию об этом виде рыб читайте ниже.

Характеристики рыбы желтополосой ставриды

Рыба желтополосая Скад — относительно небольшой вид. Форма тела типична для многих ставней с удлиненным, продолговатым и сжатым телом.

Их дорсальный и вентральный профили одинаково изогнуты. На второй половине глаза имеется довольно хорошо развитое жировое веко. Их спинной плавник состоит из двух частей.

Первый с 8 шипами, а второй с 1 шипом и 24-26 мягкими лучами. Анальный плавник имеет 2 отдельных шипа, за которыми следуют 20-23 мягких луча. И анальный плавник, и мягкий спинной плавник имеют чешуйчатую базальную оболочку.

Их грудь полностью покрыта чешуей, всего 40-46 жаберных тычинок и 24 позвонка.

В случае окраски рыба желтополосая ставрица имеет цвет от металлического синего до сине-зеленого наверху, а снизу — до серебристо-белого с характерной широкой желтой полосой, идущей от верхнего края глаза до хвостового стебля.

Имеется черное оперкулярное пятно, выступающее и часто простирающееся на плечо. Брюшные плавники белые, грудные плавники прозрачные, а спинной и хвостовой плавники от бледно-желтого до темно-желтого.

Общая длина тела ставриды желтополосой составляет около 15 см, максимальная длина — 22 см.

Максимальный зарегистрированный вес взрослой рыбы составляет 625 граммов. Фото и информация из Википедии.

Диета

Евфаузииды, брюхоногие моллюски и остракоды — обычная диета желтополосой ставриды. Но они также едят мелкую рыбу.

разведение

Самки желтополосой ставриды обычно достигают зрелости к длине вилки около 11 см, когда им около года или меньше.

Сезон размножения этих рыб может варьироваться в зависимости от местности. В Индии длительный сезон размножения, каждый отдельный нерестится только один раз в год.

Сезон длится с июля по март с 2 пиками с января по апрель и с июля по октябрь.

Пользы

Рыба желтополосая в основном используется в пищу. Это очень распространенная промысловая рыба заливов Маннар и Полк.

Особые примечания

Рыба желтополосая ставриды коммерчески вылавливается в некоторых частях ее ареала: в период с 113,000 по 195,000 год во всем мире было зарегистрировано от 1990 2010 до XNUMX XNUMX т.

Для добычи рыбы используются донные тралы, ловушки, неводы и жаберные сети. Рыба обычно продается свежей и сушеной соленой.

Рыба желтополосая Скад распространена в тропических и субтропических водах Индийского и западной части Тихого океана.

Это преимущественно прибрежный вид. И это обычно происходит в больших придонных косяках на мягких субстратах.

Эта рыба обитает в прибрежных водах и на мелководье шельфа на глубине до 50 метров в Австралии, в то время как в Малайзии она была зарегистрирована на глубине до 70 метров.

Но чаще всего эта рыба встречается на глубине от 40 до 60 метров. Тем не менее, просмотрите полный профиль породы желтополосой ставриды в таблице ниже.

ИмяЖелтополосый скад
КоролевствоAnimalia
филюмХордовые
КлассАктиноптеригии
заказPeriformes
Семьяставридовые
РодСелароидес
видС. лептолепис
Биномиальное имяСелароидес лептолепис
Другие названияТакже известный как Тревалли с желтыми полосами, Тревалли с желтыми полосами, Тревалли с гладким хвостом, Тревалли с тонкими чешуями, Тревалли с тонкими чешуями и так далее
Цель породыВ основном еда
ВесМожет достигать 625 граммов
Особые примечанияВажные виды рыб, распространенные в тропических и субтропических водах Индийского и Западного Тихого океанов, коммерчески вылавливаемые в некоторых частях ареала, в основном используются в пищу, обычно продаются на рынках в больших количествах, обычно продаются в свежем и сушеном виде, преимущественно прибрежные виды рыб
Метод разведениянатуральный
Толерантность к климатуРодной климат
телесный цветЦвет от металлического синего до сине-зеленого сверху, снизу до серебристо-белого с характерной широкой желтой полосой, идущей от верхнего края глаза до хвостового стебля. Имеется черное оперкулярное пятно, выступающее и часто простирающееся на плечо. Брюшные плавники белые, грудные плавники прозрачные, а спинной и хвостовой плавники от бледно-желтого до темно-желтого.
раритетобщий
ДоступностьИндийский и Западная часть Тихого океана

Вы можете добавить эту страницу в закладки
Exit mobile version