Выращивание помидоров: выращивание органических помидоров в домашнем саду

Выращивать помидоры в домашнем саду очень просто, и это, вероятно, самый полезный опыт. В этом руководстве мы не рассказываем о коммерческих методах выращивания томатов.

Скорее мы собираемся обсудить способы выращивания органических помидоров в вашем домашнем саду только для семейного использования. Также можно поделиться помидорами с друзьями или родственниками, если у вас появится бамперная продукция.

Органические помидоры, выращенные в домашних условиях, на самом деле более вкусны, ароматны и питательны, чем помидоры, выращенные в коммерческих целях, которые мы покупаем в магазине.

Сегодня фермеры выращивают томаты в коммерческих целях в беспочвенной среде, используя в основном растворы химических удобрений, и большинство этих томатов собирают до того, как они полностью созреют.

Эти методы в коммерческой системе выращивания без почвы приводят к тому, что помидоры имеют превосходный внешний вид. Но эти помидоры на вкус не так хороши, как помидоры, выращенные в домашних условиях.

Эти помидоры также не такие питательные, ароматные и полезные, как помидоры, выращенные органически в домашнем саду.

Все это, вероятно, причины увеличения спроса на органическое выращивание томатов в домашнем саду. Сегодня большинство людей, заботящихся о своем здоровье, пытаются выращивать собственные органические продукты в своем домашнем саду.

Как начать выращивать помидоры

Вырастить вкусные, ароматные и полезные помидоры очень легко и просто, если вы будете следовать правильным инструкциям по выращиванию помидоров в домашнем саду.

Здесь мы подробнее расскажем об этапах органического выращивания томатов в домашнем саду.

Выберите сорт

В первую очередь необходимо правильно выбрать сорт помидоров. На самом деле существует множество различных разновидностей, из которых можно выбирать.

Некоторые разновидности имеют большие размеры, некоторые мелкие, некоторые имеют удивительную окраску, некоторые разновидности созданы для определенных регионов, некоторые разновидности кустового типа, а некоторые разновидности являются карликовыми. Для сбора урожая некоторых сортов требуется меньше времени (менее 2 месяцев), а для некоторых — около 3 месяцев или более.

Вы должны выбрать подходящий сорт в зависимости от вашего выбора, местоположения и цели. Вы можете проконсультироваться с фермером в вашем районе, чтобы получить более точные рекомендации (с любым из ваших родственников или друзей, которые выращивают помидоры).

Собрать / купить семена

После выбора сортов соберите семена у своих друзей, родственников или у существующих фермеров. Вы также можете купить семена в любом магазине семян в вашем районе.

В настоящее время некоторые популярные семенные компании продают семена через свои интернет-магазины.

Время выращивать помидоры

Помидоры действительно можно выращивать круглый год. Есть и сорта томатов, которые выращивают и приносят плоды круглый год.

Вы действительно можете начать выращивать помидоры после того, как исчезнут морозы. Если вы хотите получить ранний урожай, вы можете сажать семена в помещении до 6-8 недель средней даты последних весенних заморозков.

Помидоры можно выращивать в любое время, когда нет страха перед морозами, особенно в южных тропических районах. Хотя при чрезмерно высоких температурах ожидать хорошего урожая не приходится. Температура почвы около 22 градусов по Цельсию идеально подходит для проращивания семян томатов.

Подготовить почву

Помидоры растут практически на всех типах почв, кроме тяжелой глины. На самом деле лучшими для выращивания томатов считаются суглинистые и супесчаные почвы.

Вы можете рассчитывать на очень хороший урожай, если почва будет освещена солнцем, хорошо дренирована и богата органическими веществами. Вы можете выкопать почву примерно на 1 фут и перемешать компост или навоз за 2-4 недели до посадки семян или небольших растений.

Если в почве в вашем саду много глины, вы можете подготовить ее для выращивания томатов, обработав почву и добавив песок, опилки и другие органические добавки перед посадкой.

Никогда не используйте химические удобрения и постарайтесь использовать как можно больше органических материалов (навоз, компост, листья деревьев и т. Д.). Добавление компоста, навоза или других органических материалов также помогает улучшить глинистую почву.

Насаждение

Вы можете сажать семена или рассаду, когда почва теплая (после прошлых весенних заморозков, если вы живете в северных районах). Хорошо начать в горшках или контейнерах, а затем пересадить.

Саженцы будут готовы к пересадке, когда они достигнут примерно 6 дюймов в высоту.

Если вы сажаете семена в помещении, то очень важно закаливать пересадку (потому что есть перепады температур). Перед посадкой в ​​огород на неделю отвердите пересадки.

Для отвердевания трансплантатов поставьте трансплантаты на открытом воздухе в тени на пару часов в первый день. А затем постепенно увеличивайте количество времени, в течение которого ваши растения находятся на улице каждый день (включая прямой солнечный свет).

На время посадки будет лучше, если вы сможете поместить в почву колья или клетки для помидоров. Хотя выращивание томатов без клетки и кольев тоже возможно, и это не обязательно.

Ставки или клетки сохраняют фрукты чистыми и свежими. Ставки фактически удерживают развивающиеся помидоры от земли, а клетка помогает растению оставаться в вертикальном положении.

Идеальное расстояние для посадки между двумя растениями — 2 фута. При посадке саженцев можно отщипнуть несколько нижних ветвей. Посадите корневой ком достаточно глубоко, чтобы оставшиеся нижние листья находились чуть выше поверхности почвы.

После посадки рассады очень важно хорошо полить. Потому что полив помогает уменьшить шок для корней.

Уход за томатом

При выращивании томатов не соблюдайте правило «посадить и забыть». Для хорошего урожая растения томатов требуют дополнительного ухода. Следуйте инструкциям по уходу за томатами, указанными ниже.

продукты

Подкормка означает «внесение поправок в почву через определенный период времени для поддержания роста растений и получения большего количества цветов и плодов».

Для подкормки растений можно использовать жидкий тоник из окопника или водорослей, созданный для томатов. Помните, что подкармливать растения нужно регулярно, например, еженедельно.

У растений томата есть два типа корней. Один из них — глубокие корни, а другой — неглубокие. Глубокие корни служат для транспортировки воды для растения из почвы. В то время как мелкие корни впитывают питательные вещества. Так что будет лучше, если вы будете поливать почву вокруг растения во время подкормки.

слезотечение

Первые несколько дней после пересадки обильно полейте растения. Также нужно хорошо поливать растения на протяжении всего вегетационного периода.

Глубокий полив в период вегетации очень важен для сильного развития корней. Раннее утро — лучшее время для полива томатов.

Мульчирование

Мульчирование важно для удержания влаги в почве, а также для предотвращения появления сорняков. Можно мульчировать через 5 недель после пересадки.

Обрезка

Обрезайте растения, прищипывая боковые стебли (присоски), если вы используете колья и оставляете только пару веток.

Борьба с сорняками

Борьба с сорняками на помидорах всегда важна, потому что сорняки забирают питательные вещества из почвы, а некоторые распространенные сорняки являются хозяевами домашних животных и болезней.

Вы можете легко избавиться от сорняков в своем саду, если будете проводить в саду какое-то время ежедневно.

Контроль над домашними животными и болезнями

Как и многие другие растения, помидоры подвержены насекомым-вредителям и некоторым заболеваниям. А это обычная проблема при выращивании томатов. Поэтому вам необходимо предпринять необходимые шаги для борьбы с вредителями и болезнями.

Самый распространенный вредитель, поражающий помидоры, — белокрылка. Взрослые белокрылки откладывают яйца на нижней стороне листьев. Попробуйте опрыскать их водой, чтобы смыть их. Сделайте это сразу же, как только увидите яйца. Вы также можете удалить яйца вручную.

Томатный ожог вызывается грибком Phytophthora infestans. Обычные признаки этого — коричневые пятна на листьях, которые быстро увеличиваются в размерах. Любые развивающиеся плоды станут коричневыми и загнивают, если их оставить. Распыление пищевой соды поможет предотвратить это.

Тля также обычна на томатах. Избежать этого поможет опрыскивание растений водой. А посадка бархатцев привлекает полезных насекомых, и они будут любить есть тлю (мошка).

Вирус мозаики также распространен на томатах. На самом деле существует множество различных типов вирусов мозаики, которые могут поражать растения томатов. Это очень заразный вирус, который может передаваться от растения к растению от человека.

Посадка устойчивых сортов томатов поможет бороться с этим вирусом. Не спасайте семена от зараженных растений. Вы можете использовать наименее токсичные, естественные средства борьбы с вредителями для предотвращения этой болезни, такие как масло нима, мыло, диатомит и т. Д. Также уничтожьте все зараженные растения в вашем саду.

Растрескивание также является распространенной проблемой при выращивании томатов. На самом деле кожица плодов трескается, особенно если плод растет слишком быстро. Растрескивание обычно происходит из-за неравномерного полива и неравномерной влажности из-за погодных условий. Регулярное мульчирование и полив, а также поддержание постоянного уровня влажности помогут предотвратить растрескивание.

Сбор помидоров

Это самая приятная и приятная часть выращивания помидоров в домашнем саду. Собирать нужно, как только помидоры созреют.

Спелые помидоры легко узнать по цвету и размеру. Немедленный сбор спелых помидоров побудит растения дать больше плодов.

Соберите семена лучших помидоров для следующего сезона. Удачи!

Вы можете добавить эту страницу в закладки
Exit mobile version