Крупный рогатый скот альбера: характеристики, использование и информация о породе

Крупный рогатый скот Альбера — это порода мясного скота, которую выращивают в основном для производства мяса. Это исчезающая порода крупного рогатого скота, обитающая в массиве Альбера, который отделяет Каталонию от Франции и находится частично в комарке Альт-Эмпорда в каталонской провинции Жирона, а частично в комарке Валлеспир во французском департаменте Восточные Пиренеи.

В настоящее время это исчезающая порода мелкого рогатого скота. Наличие породы крупного рогатого скота было отмечено в массиве Альбера в девятнадцатом веке, а первое описание крупного рогатого скота Альбера датируется 1957 годом.

Тогда было выделено три подтипа породы. И это тип с темной шерстью, переменный более светлый тип и третий тип, полученный в результате скрещивания с поголовьем крупного рогатого скота Браунви.

Считается, что в последнее время появилось два типа: негр или темный тип и фагина или более бледный тип. В 1999 году было обнаружено, что тип Fagina генетически ближе к породе Bruna de los Pirineos, чем к типу Albera Negra.

Крупный рогатый скот Альбера очень вынослив и устойчив к холоду, а также к жаре. И они хорошо адаптированы к крутой местности массива.

Ассоциация заводчиков породы была основана в 2008 году под названием Ассоциация скотоводов Коровы Альбера.

А 27 июля 2011 года порода получила официальное признание. В то же время был утвержден стандарт породы и создана племенная книга.

Всего на конец 763 года было зарегистрировано 2014 поголовья породы, из которых 618 коровы и 145 быки. Подробнее о породе читайте ниже.

Характеристики крупного рогатого скота альбера

Крупный рогатый скот альбера — животные меньшего размера. Они бывают разного цвета, а их может быть много. И у быков, и у коров обычно есть рога. А их рога меньше по размеру и имеют форму полумесяца.

Средний рост быков породы Альбера составляет около 126 см, а коров — около 121 см. Средняя живая масса половозрелых коров составляет около 275 кг. А взрослые быки в среднем весят около 350 кг. Фото и информация из Википедии.

Пользы

Крупный рогатый скот Альбера — это порода мясного скота. Их используют в основном для производства мяса. Они также используются в управлении растительностью.

Особые примечания

Крупный рогатый скот Альбера — очень выносливые и сильные животные. Они хорошо адаптированы к крутым склонам и рельефу массива Альбера. Они очень устойчивы к холоду и чувствительны к теплу.

Они отличные собиратели и содержатся в полудиких условиях круглый год. Они добывают себе пищу, в том числе на побегах и мачтах буковых деревьев массива.

Они мало продуктивны, коровы телятся каждые два года и дают едва ли достаточно молока для теленка. Обычно они мало контактируют с людьми. Их производство мяса также довольно низкое.

Тем не менее, просмотрите полный профиль породы крупного рогатого скота Альбера в следующей таблице.

Название породыАльбера
Другое имявсе
Цель породыВ основном мясо, а также уход за растительностью
Особые примечанияХорошо адаптированы к местному климату, довольно хороши для производства мяса, очень выносливы, сильны, очень устойчивы к холоду, чувствительны к жаре, хорошо адаптированы к крутым склонам массива Альбера, коровы телятся каждые два года
Размер породыМаленький
БыкиОколо 350 кг
КоровыОколо 275 кг
Толерантность к климатуРодной климат
Цвет шерстиТехнология
рогатыйДа
Удой молокаНизкий
раритетНаходящимися под угрозой исчезновения
Страна / место происхожденияИспания, Франция

Вы можете добавить эту страницу в закладки
Exit mobile version