Шропширская овца: характеристики, происхождение, использование и информация о породе

Шропширская овца — это домашняя порода овец двойного назначения из Соединенного Королевства. Он возник на холмах Шропшира и Северного Стаффордшира, Англия.

Он был разработан в 1840-х годах. Точное происхождение этой породы неизвестно. Но заводчики в этой области использовали местных чернолицых овец и скрестили их с несколькими белыми породами овец, особенно с овцами Котсуолд, Лестер и Саутдаун.

В результате этого скрещивания была получена порода овец среднего размера с хорошей шерстью и мясом. Шропширские овцы были импортированы в Соединенные Штаты в 1855 году. В настоящее время порода выращивается в основном для производства мяса.

Овцы Шропшира быстро приобрели популярность после своего развития. Впервые он был выставлен в специальном классе короткошерстных овец на Королевской выставке в Глостере в 1833 году.

И эта порода была удостоена места в призовом листе Королевского сельскохозяйственного общества в 1859 году как признанная и отличная порода.

Порода является членом семейства овец Даунс и одной из немногих чернолицых овец в Списке приоритетов сохранения.

Американский реестр Шропшира была основана в 1884 году. Подробнее об этой породе читайте ниже.

Характеристики шропширской овцы

Шропширская овца — это порода среднего и крупного размера со стильной повозкой. Его тело покрыто тонкой и густой шерстью.

Это крепкое животное, на что указывают ширина и глубина груди, сила и форма шеи, а также смелые активные движения. Флис этих животных хорошей длины, плотный и эластичный на ощупь.

Флис среднего размера, без черных волокон и хорошо гофрированный. Кожа у них светло-вишневого цвета, прозрачная, без темных пятен.

Тело шропширского барана с хорошей мякотью, длинным, глубоким и симметричным. Их плечо сильное, гладкое и хорошо сливается с телом.

Их голова короткая и широкая между ушами и глазами. Голова у барана смелая и мужественная, без рогов.

Лицо у них прямое или слегка выпуклое. Их шея короткая, сильная и мускулистая, особенно у баранов.

Уши шропширских овец короткие, настороженные и хорошо поставленные. Уши не стоячие, а перпендикулярные к голове.

Уши средней толщины, такого же цвета, как лицо и ноги. Их ноги короткие, но сильные, с хорошей шерстью и хорошо расставлены.

Волосы на ногах обычно темно-шоколадно-коричневого цвета (хотя могут быть и других цветов).

Как животное среднего размера, средняя живая масса половозрелых овец Шропшира колеблется от 68 до 114 кг. Фото и информация из Википедии.

Пользы

Шропширские овцы — животные двойного назначения. Их выращивают как для производства мяса, так и для производства шерсти.

Особые примечания

Шропширские овцы — очень бдительные и активные животные с очень привлекательной внешностью. На самом деле они являются продуктивным и полезным животным двойного назначения.

Они относительно спокойны по темпераменту и за ними очень легко ухаживать. Они хорошо кормятся и хорошо набирают вес.

Это плодовитая порода, известная своим легким ягнением. Благодаря нежному нраву эти животные являются очень хорошим выбором для молодежных проектов.

Шерсть шропширских овец хорошего качества, диаметр волокна составляет от 24.5 до 33 микрон, а длина штапеля — от 2.5 до 4 дюймов.

Как и все остальные овцы, эта шерсть среднего сорта обладает упругостью, что делает ее идеальной для изготовления таких износостойких вещей, как шляпы, рукавицы и носки.

Тем не менее, просмотрите полный профиль породы овец Шропшир в следующей таблице.

Название породыШропшир
Другое имявсе
Цель породыМясо, шерсть
Особые примечанияОчень выносливые и бдительные животные, привлекательный внешний вид, животные двойного назначения, подходящие как для производства мяса, так и для производства шерсти, относительно спокойный темперамент, очень простые в уходе за животными, эффективный корм и хороший вес зерна, плодовитые, известные своим легким окотом, хороший выбор для молодежных проектов, шерсть хорошего качества
Размер породыОт среднего до большого
ВесОт 68 до 114 кг
РогаОпрошенные
Толерантность к климатуРодной климат
цветБелая
раритетобщий
Страна / место происхожденияUnited Kingdom

Вы можете добавить эту страницу в закладки
Exit mobile version