Характеристики коз и овец: внешний вид и поведение коз и овец

Некоторые люди хотят вместе выращивать коз и овец. Оба этих двух более мелких домашнего скота в основном выращиваются для производства шерсти, шерсти или шкуры, молока и мяса.

Среди животных, одомашненных людьми, первыми были овцы и козы. И до сих пор оба этих двух небольших вида являются одними из самых популярных домашних животных. Между этими двумя видами есть некоторые физические различия.

Характеристики коз и овец

Если вы присмотритесь к козам и овцам, вы легко сможете различить этих двух животных. Есть также некоторые различия в поведении, которые отличают этих двух животных друг от друга. Узнайте больше о характеристиках коз и овец.

Внешний вид

У большинства пород коз есть рога, но не у всех пород овец есть рога. У овец более густая и густая шерсть. Их шерсть является источником шерсти, и ее необходимо регулярно стричь.

Некоторые породы коз также производят мохер и кашемир. Этот вид коз тоже нужно стричь через определенный промежуток времени.

Есть некоторые различия между ртами овец и коз. У овец есть верхняя губа с перегородкой. Это называется желобком.

Но козий рот другой. У овец свисающие вниз хвосты (их хвосты часто укорачивают, подрезают или купируют). Но у козлов хвост направлен вверх.

Поведение

Козы умнее, независимее и сообразительнее овец. Они легко адаптируются к окружающей среде, чем овцы.

Овцы, как правило, убегают, если их напугать или приблизить, и они чувствуют себя комфортно со своим стадом.

Им нравится пастись на траве. С другой стороны, козы любят пастись практически на всем, что они могут дотянуться, и найти съедобное (листья, растения, веточки и т. Д.).

Воспроизводство

Козы и овцы — совершенно разные виды. У коз 60 хромосом, а у овец 54 хромосомы. Для получения плодовитого потомства они не могут скрещиваться.

Хотя ученые могут производить генетические комбинации (химеры) коз и овец в лабораториях.

Терминология

Обычно взрослую козу называют лань или нянькой, взрослого козла называют козлом или оленем, козочек в возрасте до 1 года называют дилингом, коз, достигших первого года жизни, называют годовалыми, а молодых коз — молодыми. Дети.

С другой стороны, взрослая овца называется овцой, взрослого самца — бараном, а молодых овец — ягнятами.

Это общее различие между козами и овцами. Есть много пород коз, доступных для различных производственных целей. У овец тоже много пород. Прочитайте вместе о разведении коз и овец.

Вы можете добавить эту страницу в закладки
Exit mobile version