Фабрианская овца: характеристики, происхождение, использование и информация о породе

Фабрианская овца — это порода домашних овец из Италии. Это довольно современная порода, происходящая из региона Марке в центральной Италии.

Порода получила свое название от города и коммуны Фабриано в провинции Анкона. Она была выведена в 1960-х годах как порода двойного назначения.

А порода была создана путем скрещивания местных пород овец Апеннин Марке с баранами породы Бергамаска из Альп Ломбардии.

Сегодня эти животные выращиваются в восточных предгорьях Апеннин, в провинциях Анкона, Асколи-Пичено и Мачерата в Марке, а также в провинции Терни в Умбрии.

Фабрианская овца — одна из 17 автохтонных итальянских пород овец, по которым ведется генеалогическая племенная книга. А племенную книгу ведет Национальная ассоциация пасторов.

Associazione Nazionale della Pastorizia — итальянская национальная ассоциация овцеводов. А племенная книга была создана в 1974 году.

Общая популяция породы оценивалась примерно в 25,000 1983 голов в 4600 году, из которых было зарегистрировано 70,000 животных. В 1997 году численность увеличилась примерно до XNUMX XNUMX голов.

Но общее количество зарегистрированных в 2013 году составило 3342. Подробнее об этой породе читайте ниже.

Характеристики фабрианской овцы

Фабрианские овцы — животные среднего размера с полностью белой окраской тела. Цвет лица у них полностью белый. Обычно опрашиваются и бараны, и овцы, то есть у них нет рогов.

Средняя высота половозрелых животных составляет около 82 см в холке у взрослых баранов и около 74 см у взрослых овец.

Средняя живая масса взрослых фабрианских баранов среднего и крупного размера составляет около 90 кг. А половозрелые овцы в среднем весят около 68 кг. Фото и информация с ansi.okstate.edu и Wikipedia.

Пользы

Фабрианская овца была разработана как животное двойного назначения. Его выращивают как для производства мяса, так и для молока.

Особые примечания

Фабрианские овцы — выносливые и сильные животные, хорошо приспособленные к своему естественному климату. Ягнята относительно быстрее растут и быстро достигают убойного веса.

Средний удой овец составляет около 150 литров в период лактации 180 дней для первородящих, от 200 до 220 литров для многородящих.

Тем не менее, просмотрите полный профиль породы фабрианских овец в следующей таблице.

Название породыФабрианец
Другое имявсе
Цель породыМясо и молоко
Особые примечанияОчень выносливые и сильные животные, активные, хорошо адаптированные к местному климату, животные двойного назначения, выращиваемые как для производства молока, так и для производства мяса, ягнята растут относительно быстрее, овцы — хорошие производители молока.
Размер породыОт среднего до большого
ВесМасса тела взрослого барана составляет около 90 кг, а масса тела взрослого барана — около 68 кг.
РогаНет
Толерантность к климатуРодной климат
цветБелая
раритетобщий
Страна / место происхожденияИталия
Вы можете добавить эту страницу в закладки