Серама Цыпленок: характеристики, темперамент и информация о породе

Курица серама — это декоративная порода, выведенная в штате Келантан в Малайзии в течение последних 50 лет. Порода также известна как аям серама и малазийская серама. Это самая маленькая порода кур в мире, ее вес составляет менее 500 граммов.

Это настоящая порода цыплят бентамка и еще не стандартизирована. Цыпленок серама был создан путем скрещивания японских бантам и некоторых местных малазийских бантам. И он был назван в честь тайского короля Раджи Шри Рамы. Из-за его гордой осанки; Он держит себя прямо, с вертикальным хвостом и выступающей грудью.

Цыпленок серама — настоящая порода бантам, а значит, стандартной версии этой породы не существует. После развития этой породы она всегда была популярна как домашнее животное, а также очень популярна как декоративная порода кур.

Они популярны не только у себя на родине, но и во всем мире. Порода была впервые включена в Стандарт совершенства Американской птицеводческой ассоциации в 2011 году. Ниже приведены характеристики, поведение, темперамент и полный профиль породы цыпленка Серама.

Серама Курица Физические характеристики

Цыпленок серама — очень прямая маленькая птичка, с высокой грудкой и приподнятыми вверх крыльями, почти касающимися земли. Из-за своего внешнего вида в Малайзии их описывают как храбрых воинов и кур-архангелов.

У них короткое тело с хорошей мускулатурой, грудь поставлена ​​высоко, полная и вперед. У них довольно большие крылья, пропорциональные размеру их тела. Их плечи высоко поставлены.

Хвост цыпленка Серама полный, высоко подняв, направлен вверх и прижат к телу. Между их телом и хвостом мало или совсем нет места. Голова небольшая, отведена назад.

Цыплята серама имеют одиночный гребешок красного цвета. У них красные бородавки и мочки ушей красного или красно-белого цвета. Их ноги от средней до длинной. Ноги прямые и широко расставленные, чтобы обеспечить полное и мускулистое тело.

Эта порода цыплят может быть практически любого окраса. В Малайзии их не разводят по окрасу, поэтому для этого нет стандарта. Это самая маленькая порода кур в мире. Обычно вес менее 500 грамм. Но даже более мелкие птицы доступны в Малайзии, где они родились, весом менее 250 граммов.

Но один только размер не определяет курицу Serama. Маленький цыпленок без внешнего вида типа Серама — это не Серама, а просто еще один маленький цыпленок-бантам. Фото из Википедии.

Поведение / Темперамент

Цыпленок серама очень дружелюбный и послушный. Он любит быть с людьми и становится отличным домашним животным. И это один из самых популярных домашних животных в Америке. Пение петушков намного тише, чем у большинства других крупных пород.

Но петушки могут быть агрессивными, и их не следует держать вместе, чтобы не драться. Эти куры быстро растут и достигают зрелости в 16-18 недель. Курицы круглый год несут яйца, откладывают более мелкие светло-коричневые яйца и склонны к высиживанию потомства.

Они довольно выносливы, хотя пришли из тропических областей. Но они требуют особого ухода и могут нуждаться в защите от очень низких температур.

Обычно эти куры непрерывно линяют и теряют несколько перьев каждый день. Сегодня курица серама очень популярна как домашнее животное и как декоративная порода. Средняя продолжительность жизни цыплят серама составляет 7 лет, а некоторые живут до 10 лет. Просмотрите полный профиль этой породы кур ниже.

Название породыСерама
Другое имяТакже называется Аям Серама и Малайзийская серама
Цель породыорнаментальный
Широкий темпераментДружелюбный, легкий в обращении, хорошо переносит затвор, послушный, тихий
Размер породыПетух
инстинкт насиживаниячастый
расческаОдин
Толерантность к климатузной
Цвет яйцаСветло-коричневый
Размер яйцаМаленький
Производительность яицНизкий
Пернатые ногиНет
раритетобщий
РазновидностиСерама — не цветная порода в Малайзии. Так что для этого нет стандарта. Причем порода может появиться практически в любом окрасе.
Страна происхожденияМалайзия
Вы можете добавить эту страницу в закладки