Рыбоводство кои: прибыльный бизнес по производству альпинистского окуня

Рыбоводство кои или выращивание окуня — это очень простой, популярный и прибыльный бизнес. Кои с древних времен очень популярны среди населения некоторых азиатских стран.

Потому что кои — очень вкусная и питательная рыба. Когда-то рыба кои была широко доступна в каналах, небольших реках, болотах, затопляемых землях Бангладеш, Индии, Таиланда и некоторых других стран Южной Азии.

Рыба кои считается самой популярной и вкусной среди всех видов рыб, доступных в этих странах. Эта рыба очень ценится и в наши дни.

Рыба кои также известна под некоторыми другими названиями, такими как альпинистский окунь, кои маш, анабас тестудинеус и т. Д. Это распространенный вид рыб во многих странах.

Рыба кои — это, как правило, пресноводная рыба. Эту рыбу можно встретить в небольших реках, каналах и болотах.

В настоящее время коммерческое разведение кои в пруду становится очень популярным. Ниже описаны методы коммерческого разведения, классификация, преимущества тайского разведения рыбы кои и уход.

Классификация рыб кои

Научное название и классификация рыб кои приведены ниже.

  • Царство: Animalia
  • Тип: Chordata
  • Класс: Actinopterygii
  • Отряд: Perciformes
  • Подотряд: Anabantoidei
  • Семья: Anabantidae
  • Род: Анабас
  • Вид: A. testudineus
  • Научное название: Anabas testudineus.

Преимущества / преимущества тайского разведения рыбы кои

Рыбоводство кои очень простое и прибыльное. Здесь мы описываем основные преимущества / преимущества коммерческого выращивания тайской рыбы кои.

  • Спрос на кои очень высок, в результате чего ее рыночная стоимость всегда сравнительно выше.
  • Эти рыбы способны выжить в неблагоприятных условиях окружающей среды, а уровень смертности очень низкий.
  • Можно выращивать в большей густоте.
  • Можно выращивать в небольшом пруду или в садке.
  • Стать пригодным для продажи сравнительно в короткие сроки, за 3-4 месяца.
  • Выращивание морского окуня очень прибыльно, и эту рыбу можно выращивать несколько раз в год.
  • У рыб кои меньше болезней, чем у других видов рыб.
  • Вам потребуется относительно меньше капитала для начала этого бизнеса.
  • Затраты на кормление относительно ниже, и вы можете производить корм самостоятельно.
  • Кои в основном насекомоядные. По этой причине рыбу кои можно выращивать, давая ей насекомых, мелкую рыбу, гольяна, улитку, мясо устриц и т. Д.
  • Вы можете использовать свой семейный труд, если начнете мелкосерийное производство.
  • Коммерческое производство очень прибыльно и может быть большим источником дохода и занятости. Специально для безработной образованной молодежи.
  • Если у вас недостаточно денег для запуска коммерческого производства, то вы можете подать заявку на получение кредита в банке.
  • Употребление в пищу морского окуня имеет много преимуществ для здоровья, и вы сможете насладиться свежей рыбой, если начнете собственное производство.

Как начать бизнес по выращиванию кои

Начать разведение рыбы кои или выращивание морского окуня относительно легко и просто. Это как выращивание других видов рыб, и новички тоже могут начать это дело.

Между тайским кои и обычным кои очень мало или почти нет разницы. Но есть несколько черных пятен на задней стороне тела тайских кои, и их тело более плоское, чем у обычных кои.

Кои обычно растут очень быстро, и их можно выращивать как в небольших прудах, так и в садках. Однако выгоднее выращивать в пруду. Здесь мы пытаемся подробнее рассказать о том, как начать и вести этот бизнес.

Выбор и управление прудом

Будет лучше, если выбранный водоем будет на открытой местности, где достаточно солнечного света. Очистите куст вокруг берега пруда. Обрежьте ветви, если на берегу растут большие деревья, и обеспечивайте как минимум 8 часов солнечного света каждый день.

Пруд меньшего размера очень подходит для тайского разведения рыбы кои. Идеальный размер пруда — 20-30 центов (от 8500 до 13000 квадратных футов).

Главное преимущество небольшого водоема — простота ухода. Потому что за прудами меньшего размера легко ухаживать. Идеальная глубина пруда 5-6 футов.

Для подготовки пруда удалите из него воду и дайте ему высохнуть. Удалите из пруда излишки глины, потому что излишки глины выделяют вредные газы.

Вы можете использовать немного песка, чтобы минимизировать количество глины. Песок сохраняет воду чистой, а окружающую среду пруда свежей.

Использование извести и удобрений

После того, как пруд высохнет, вы должны подготовить его для выращивания кои, используя как химические, так и органические удобрения.

Очень важно использовать известь. Используйте известь из расчета 100 кг на акр. После внесения извести используйте 500 кг навоза на акр. Заполните пруд водой после внесения органических удобрений.

Затем распылите 20 кг мочевины и 20 кг TSP (тройного суперфосфата) на акр, смешав с водой. Вы также можете наносить средство напрямую, а не распылять воду.

Заготовить гольяна тайского кои можно через 5-7 дней после внесения органических и химических удобрений.

Если вы не можете высушить пруд, убедитесь, что в нем нет вредных животных или рыб-каннибалов.

Затем внесите 100 кг извести на акр. И через 3-5 дней такого использования внесите 500 кг навоза, 20 кг мочевины и 20 кг TSP на акр.

А зарыть гольяном можно через 5-7 дней после внесения удобрений. Вода в пруду станет слегка зеленой через 5-7 дней внесения удобрений.

Управление кормлением

Тайский кои — очень быстрорастущий вид рыб. Они будут расти быстрее и достигать рыночных размеров быстрее, чем любые другие промысловые виды рыб.

Вот почему очень важно обеспечить достаточное количество питательных веществ. Здесь мы связываемся, чтобы подробнее рассказать об управлении кормами.

Управление грубой подачей

Для желаемого роста рыб кои вы должны давать им достаточно питательной пищи. Необработанный корм — это основная система управления кормлением, и он предназначен в основном для бедных рыбоводов, у которых нет больших денег на кормление коммерческими кормами.

В этой системе вы можете использовать мясо улитки или устрицы, гольян из жаб, рубец или рыбную муку (нерегулярно), рисовые отруби, горчичный пирог и т. Д.

Использование хотя бы одного из вышеупомянутых кормовых ингредиентов и иногда использование других может дать хороший результат.

Для тайской рыбы кои можно приготовить грубый корм высокого качества, смешав вместе 25% рыбной муки, 30% рисовых отрубей, 25% горчицы или кокосового пирога и 20% грубых кормов.

Коммерческий фид

Для регулярного и коммерческого разведения кои вы должны обеспечить их достаточным количеством высококачественных гранулированных кормов, чтобы получить максимальную продуктивность.

Для выращивания рыбы кои корм в гранулах должен содержать 30-35% белка. Если такой коммерческий корм для рыб кои недоступен в вашем районе, вы можете использовать корм для омаров и креветок.

Вы можете производить корм самостоятельно. Это поможет вам сэкономить, и в то же время вы сможете сохранить хорошее качество.

Для приготовления такой еды можно использовать легкодоступные ингредиенты. Следуйте приведенной ниже формуле:

ИнгредиентыПроцентБелок
Рыбное блюдо25%13.75%
Костно-мясная мука8%3.5%
Кровяная мука7%4.9%
Собранный торт20%6.6%
Рисовые отруби17%2.1%
Пшеничная мякина10%1.7%
Мучной5%.9%
Сушеная меласса5%.8%
Устричный порошок1%
Премикс1%
Соль1%

Скорость подачи корма

Вы должны использовать достаточное количество корма для коммерческого разведения тайской рыбы кои. Рыбы кои требуют большого количества пищи в течение первых нескольких дней (в зависимости от их массы тела). И он уменьшится, когда они станут старше.

Используйте примерно 10% корма в первый месяц в зависимости от массы тела рыбы, 6% во второй месяц, 4% в третий месяц и 3% в четвертый месяц.

Обеспечьте общее количество еды два раза в день. Норма кормления на 4 месяца на 1000 рыбок кои указана в следующей таблице.

Возраст (дни)Подача (граммы)
0-15400
16-30600
31-45850
46-601000
61-751200
76-901300
91-1051350
106-1201400

разведение

Как и многие другие виды рыб, рыбы кои от природы очень хороши в разведении. Но большинство фермеров не хотят разводить молодь на своей ферме. Скорее коммерческие производители закупали молодь из заводов.

Забота и другое управление

Забота о рыбе очень важна. Потому что хороший уход не только помогает рыбам расти лучше, но и избавляет их от проблем со здоровьем.

Регулярно проверяйте качество воды. Смените воду, если в воде слишком много мха, газа.

Также замените воду, если она приобретет неприятный запах из-за чрезмерного использования кормов и удобрений (особенно грубых кормов).

Если в вашем районе нет устройства для подмены воды, используйте лекарство или известь в соответствии с рекомендациями специалиста.

Всегда старайтесь поддерживать хороший контакт со специалистом в вашей области. И сразу же спросите его, если вы заметили какие-либо проблемы со здоровьем.

Сбор урожая

Если вы будете практиковать все упомянутые выше хорошие методы и способы, то ваша рыба станет пригодной для ловли в течение 3-4 месяцев.

Правильный размер добычи тайской рыбы кои начинается, когда она достигает от 40 до 80 граммов живой массы.

Вы можете использовать обычные методы ловли рыбы кои, например сетку.

Подготовьте корзины и тележки, чтобы вы могли отправлять рыбу на рынок сразу после сбора урожая.

Маркетинг

Продавать кои рыбу очень легко и просто. Это очень распространенная и популярная рыба. Особенно в странах Южной Азии.

И спрос, и стоимость этой рыбы на рынке очень высоки. Надеюсь, вы, вероятно, сможете легко продавать свою продукцию на местном рынке.

Тем не менее, вы можете выбрать ближайшие города для продажи своей рыбы.

Уступать

Невозможно сказать точную урожайность с акра. Это зависит от множества факторов. Но при правильном уходе и управлении вы можете рассчитывать на урожайность до 1 тонны с акра.

Советы по выращиванию кои

  • Качество воды очень важно для разведения кои. Всегда поддерживайте умеренный уровень pH в воде.
  • Рыбки кои не интересуются фитопланктоном. Итак, убираем из воды налет фитопланктона.
  • Используйте сеть вокруг пруда, чтобы рыбы не могли выйти из пруда в сезон дождей.
  • Если вы заметили какие-либо проблемы со здоровьем, как можно скорее обратитесь к специалисту.
  • Всегда обеспечивайте здоровый и питательный корм. Никогда не давайте им зараженный корм.
  • Используйте качественную, здоровую и свободную от болезней молодь. Постарайтесь закупить молодь в любом уважаемом питомнике в вашем районе.
  • Живая рыба кои очень популярна. Спрос на живую рыбу и ее стоимость выше, чем на мертвую рыбу. Поэтому старайтесь продавать рыбу сразу после сбора.

Это общие шаги и способы создания и ведения успешного бизнеса по выращиванию кои. Это очень просто, и новички тоже могут начать этот бизнес. Надеюсь, это руководство помогло вам! Удачи и да благословит вас Бог!

x
Вы можете добавить эту страницу в закладки