Рыба хильса: очень ценный вид рыб в Бангладеш и Южной Азии

Рыба Хильса — это разновидность рыбы из семейства сельдевых, которая очень популярна в качестве пищевой рыбы в Южной Азии.

Он также известен под многими другими названиями, такими как Илиш, сельдь Хильса, Хилса Шад, Эллис, Модар, Палва, Палло Мачхи, Сбоор, Терубук и т.д. Это очень важный вид рыб в Бангладеш.

На его долю приходится около 12 процентов от общего объема производства рыбы и около 1 процента ВВП Бангладеш. В Бангладеш около 450,000 XNUMX человек непосредственно вовлечены в добычу рыбы для пропитания.

И многие люди косвенно вовлечены в торговлю. Это также национальная рыба Бангладеш.

В настоящее время рыба хильса широко распространена и занесена в список наименее опасных. Но произошло серьезное сокращение численности некоторых основных популяций из-за чрезмерного вылова рыбы коммерческими промыслами.

Рыба относительно широко распространена в Индийском океане, где рыба обычна и в некоторых районах многочисленна. Подробнее об этом виде рыб читайте ниже.

Характеристики

Рыба Hilsa имеет веретеновидное тело, глубокое и сжатое с боков. Он не имеет спинных шипов, но имеет 18-21 спинных мягких лучей и анальных мягких лучей.

На брюхе 30-33 щитка. Тело этих рыбок обычно покрыто крупной чешуей. И их тело обычно ярко-серебристого цвета со слегка зеленой спинкой.

У них прямые или слегка изогнутые жаберные тычинки, а на челюстях нет зубов.

Взрослая рыба хильса может достигать длины тела до 60 см. Самцы обычно меньше самок. И эти рыбки могут вырасти до 3 кг живой массы. Фото и информация из Википедии.

Диета

Рыба Hilsa — это фильтр-кормушка. Обычно они фильтруют корм, очищая илистое дно. Обычно они питаются разными видами планктона.

В их рацион обычно входят мелкие растения, диатомовые водоросли, коловратки, микроцисты, осцилляторы, спирогиры, простейшие, водоросли и т. Д.

разведение

Рыба Hilsa обычно достигает зрелости в возрасте 1-2 лет. Они размножаются в основном в реках, вверх по течению до 50 км или даже более 1000 км, как в Ганге.

Но более молодые рыбы могут размножаться в приливной зоне рек. Основной сезон размножения этой рыбы приходится на юго-западный муссон с мая по август.

С более коротким сезоном с января по февраль или март. В зависимости от размера самок они могут отложить до 2 миллионов яиц за нерест.

Пользы

Рыба хильса в основном используется в пищу. Его высоко ценят в Бангладеш, Индии и некоторых других странах Южной Азии.

Особые примечания

Рыба Хильса — очень важный вид рыб. Это коммерчески очень важно в некоторых странах Южной Азии.

Его высоко ценят в Бангладеш и Индии (особенно в Западной Бенгалии, Андхра-Прадеше и Тамил Наду).

Это очень популярная рыба среди жителей Южной Азии и Ближнего Востока, но особенно среди бенгальцев и одиасов. Он очень популярен в основном из-за своего аромата и вкуса. Рыба также экспортируется по всему миру.

Рыба Hilsa на самом деле жирная рыба и богата жирными кислотами Омега-3. Обычно он продается свежим, замороженным, копченым и соленым.

Блюдо под названием ‘возник нездоровый‘, приготовленный из пасты из горчичных семян, очень популярен среди бенгальцев.

Говорят, что люди могут приготовить рыбу Хильса более чем 50 способами. Тем не менее, просмотрите полный профиль породы рыбы Hilsa в таблице ниже.

ИмяHilsa
КоролевствоAnimalia
филюмХордовые
КлассАктиноптеригии
заказClupeiformes
СемьяClupeidae
РодTenualosa
видТ. накормил
Биномиальное имяКормят тенуалоса
Другие названияТакже известный как Илиш, сельдь Хильса, Хилса Шад, Эллис, Модар, Палва, Палло Мачхи, Сбоор, Терубук и т.д
Цель породыВ основном еда
ВесМожет достигать 3 кг
Особые примечанияЭкономически очень важные виды рыб Бангладеш, Индии и некоторых других стран Южной Азии, которые высоко ценятся в Индии, Бангладеш, а также на международном рынке, особенно популярны среди бенгальцев, высоко ценятся за свой аромат и вкус, экспортируются по всему миру, богаты Омега-3 жирные кислоты, продаваемые в свежем, замороженном, копченом и соленом виде
Метод разведениянатуральный
Толерантность к климатуРодной климат
телесный цветЯркий
раритетобщий
ДоступностьАзия

Вы можете добавить эту страницу в закладки
Exit mobile version