Пунганурский крупный рогатый скот: характеристики, использование и информация о полной породе

Пунганурский скот, известный также как Пунганурский карликовый скот происходит из района Читур штата Андхра-Прадеш на юге Индии. Порода является одной из самых маленьких горбатых пород крупного рогатого скота в мире.

Он назван в честь города своего происхождения, Пунганур, в районе Читтор, расположенном на юго-восточной оконечности плато Декан.

Пунганурская порода крупного рогатого скота находится на грани исчезновения, осталось несколько животных. И эти оставшиеся животные выращиваются в основном на животноводческой станции в Паламанере, округ Читтур, при Ветеринарном университете SV.

Порода официально не признана породой, так как осталось всего несколько животных. Пунганурский крупный рогатый скот в основном известен своим высококачественным молоком, богатым лечебными свойствами. Сегодня порода довольно редкая. Подробнее об этой породе читайте ниже.

Характеристики крупного рогатого скота пунганура

Крупный рогатый скот пунганура — животные меньшего размера, белого и светло-серого цвета. Иногда они также могут быть от светло-коричневого до темно-коричневого или красного цвета.

У них широкий лоб и короткие рога. Их рога имеют форму полумесяца и часто неплотно изогнуты назад и вперед у быков и в стороны и вперед у коров.

Средний рост пунганурского скота составляет около 70-90 см. Быки в среднем весят около 225 кг. А средняя живая масса коров составляет около 115 кг. Фото с портала молочных знаний и информация из Википедии.

Пользы

Крупный рогатый скот пунганура используется в основном для производства молока. Их молоко содержит большое количество жира и богато лечебными свойствами.

Особые примечания

Пунганурский скот — очень выносливые животные. Они известны своей качественной молочной продукцией. Их молоко имеет более высокое содержание жира по сравнению с молоком других пород крупного рогатого скота. Как правило, коровье молоко содержит от 3 до 5 процентов жира.

Но коровье молоко Пунганура содержит около 8 процентов жира. Порода отличается высокой засухоустойчивостью и может выжить на сухих кормах. В среднем коровы могут давать около 3-5 кг молока в день.

А суточная доза корма у них составляет 5 кг. Просмотрите полный профиль этой породы в следующей таблице.

Название породыПунганур
Другое имяПунганурский карликовый скот
Цель породыМолоко
Особые примечанияСильный, морозостойкий, засухоустойчивый
Размер породыМаленький
БыкиОколо 225 кг
КоровыОколо 115 кг
Толерантность к климатуВсе Климаты
Цвет шерстиВ основном белого и светло-серого цвета
рогатыйДа
Удой молокаХорошо
раритетОбычные детали
Страна / место происхожденияИндия
Вы можете добавить эту страницу в закладки