Продажа бизнеса: как определить цену и стоимость

Вы заинтересованы в продаже своего бизнеса, но не знаете, как это сделать? определить цену и стоимость вашего бизнеса ? Если ваш ответ на поставленный выше вопрос — ДА, тогда я советую вам прочитать.

Многие владельцы бизнеса заканчивают тем, что продают свой бизнес по цене ниже реальной, потому что они не оценили свой бизнес правильно, прежде чем согласиться на сделку. На самом деле, оценка бизнеса является одной из самых сложных частей в процессе продажи бизнеса. Вот почему необходима профессиональная помощь эксперта по оценке бизнеса.

Оценка и оценка бизнеса на основе выручки

Для некоторых из них выручка — лучший способ оценить стоимость бизнеса , И исходя из этого мышления, они продали свой бизнес за кратный годовой доход ( мультипликация зависит от отрасли ). Доход — самое грубое приближение стоимости бизнеса. Если бизнес генерирует 50 000 долларов в ежемесячных продажах, то это доход в 50 000 долларов.

Однако выручка не означает прибыль; прибыль — это то, что вы получаете, когда вычитаете производственные, эксплуатационные и прочие расходы из выручки. Компания, приносящая 50 000 долларов дохода, остается в проигрыше, если общие расходы превышают этот доход. Таким образом, доход является плохим фактором для оценки ценности бизнеса.

Для владельцев бизнеса нахождение ценности бизнеса влечет за собой не более, чем выбор карандаша и бумаги и выполнение некоторой математики с прибылью, доходом, средней стоимостью заказа, днями должника, стоимость конвейера продаж, незавершенное производство и другие параметры бизнеса. Но определение цены и стоимости вашего бизнеса является гораздо более субъективной задачей, которая выходит за рамки простого сложения и вычитания цифр.

Хотя я не упускаю из виду тот факт, что ваше достижение окончательной стоимости будет основано на некоторой математике необходимо провести еще несколько практических анализов.

Например, один из лучших способов оценить свой бизнес — вывести его на открытый рынок и посмотреть, сколько готовы платить заинтересованные покупатели, так как эксперты полагают, что бизнес стоит именно того, за что кто-то хочет (и способен) заплатить за него, и за что вы готовы его продать.

Хотя разрешение заинтересованным покупателям диктовать вашу цену может в конечном итоге привести к сильному ожогу представление о том, сколько средний покупатель готов заплатить, может дать вам представление о том, сколько стоит продать ваш бизнес (, поскольку покупатели обычно хорошо осведомлены о бизнесе и рынке ). И среднее предложение, которое вы получаете, может стать отправной точкой для ваших дополнительных расчетов.

После того, как вы поймете, сколько средний покупатель хочет заплатить, пришло время выполнить еще немного работы с вашей стороны. Вы хотите узнать, действительно ли ваш бизнес стоит больше или меньше среднего предложения. Теперь существует несколько подходов к оценке ценности вашего бизнеса.

Продажа бизнеса: как определить цену и стоимость

Подход 1. Оценка ваших активов

One Подход к оценке стоимости вашего бизнеса заключается в том, чтобы взглянуть на бизнес-активы. Какое оборудование или инвентарь принадлежит предприятию? Какова общая стоимость оборудования ?

В конце концов, покупателю придется покупать все те же вещи, если они хотят начать один и тот же бизнес с нуля, так что бизнес стоит по крайней мере общая стоимость активов — человеческих и материальных.

Однако, одним из недостатков этого подхода является то, что он не учитывает прибыль. Одно дело, чтобы бизнес был хорошо оборудован, а другое — чтобы он приносил достаточно прибыли, чтобы мотивировать покупателей выписывать чек. Это не значит, что такой подход бесполезен; это может быть полезно, если у вас есть достаточно доказательств того, что ваш бизнес приносит приличную месячную или годовую прибыль.

Подход 2. Оценка прибыли

Этот подход рассматривает бизнес как Поток наличных. Таким образом, вы сможете выяснить, сколько стоит ваш бизнес, оценивая этот поток наличности.

Если ваша компания получает прибыль в размере 50 000 долл. США в месяц, мультипликаторы этого показателя можно рассматривать как истинную ценность вашего бизнеса. поскольку эти деньги могут быть использованы для дальнейшего развития бизнеса или в качестве дивидендов для вас, владельца.

Итак, оцените прибыль за следующие несколько лет и спросите, сколько этот поток дохода для вас стоит. Тем не менее, вы должны быть реалистами с вашими ожиданиями. Не думайте, что ваша прибыль будет стабильной. Непредвиденные проблемы, такие как конкуренция, изменение цен поставщиков и падение промышленности, могут со временем снизить вашу прибыль. Обязательно учтите это в своих прогнозах.

Итог

Дело в том, что нет лучшего способа оценить цену и ценность вашего бизнеса. Однако любой из двух обсуждаемых подходов должен дать вам достоверную цифру.Но вы должны учитывать плюсы и минусы каждого подхода, чтобы знать, какой из них лучше для вас и вашей бизнес-модели.

Вот одна из последних рекомендаций: привлекать эксперта по оценке бизнеса во всем процессе . Таким образом, вы получите более точную оценку вашего бизнеса.

Вы можете добавить эту страницу в закладки