Пошаговый процесс публикации вашей компании через IPO

ГЛАВА ДЕВЯТАЯ: Часть D — Решение о публичная публикация может быть одной из самых важных в истории компании; и один из самых сложных. Это объясняет, почему компании требуется экспертное руководство и помощь для успешного проведения IPO.

В то время как у вашей компании будет возможность выбрать многих участников процесса IPO (, таких как аудиторы, инвестиционные банкиры) Юристы, андеррайтеры, бухгалтерские консультанты и биржевые маклеры ), SEC также играет значительную роль. Теперь давайте обсудим роли, которые играют все игроки, участвующие в процессе информирования вашего бизнеса.

Публичность вашей компании — роли и обязанности команды

a , Комиссия по безопасности и обмену (SEC)

Роль SEC заключается в обеспечении справедливого и равного игрового поля для публичных компаний и их инвесторы.Он уполномочен проводить гражданское и уголовное преследование тех, кто нарушает установленные процедуры. SEC проверяет ваше заявление о регистрации и в конечном итоге одобряет или отменяет ваши планы IPO. Это также гарантирует, что ваше заявление о регистрации и проспект будут надлежащим образом информировать потенциальных инвесторов.

b. Персонал компании

Уровень участия ваших команд в процессе подготовки регистрационных документов IPO зависит от опыта участников, хотя сторонние специалисты также будут играть огромную роль. Даже если у членов вашей команды мало опыта в большинстве задач, они должны будут предоставить необходимую информацию, с которой будет подготовлен документ. И они будут активно участвовать во всех аспектах процесса регистрации.

Вы никогда не должны недооценивать уровень обязательств, которые будут требовать члены вашей команды для публичного размещения акций, поскольку этот процесс потребует большого их внимания. Фактически, их обязательство может сделать ваше IPO успешным или неудачным.

c. Андеррайтер

В большинстве случаев андеррайтинг осуществляется инвестиционными банками.Несмотря на то, что вы можете начать IPO без участия андеррайтера, это делается редко, потому что процесс настолько сложен, а требуемый опыт настолько специализирован. Рыночные проблемы, которые большинство людей воспринимают как ракетостроение, являются запасом андеррайтеров, и в ваших интересах в интересах вашей компании воспользоваться их предложением.

Добавленная стоимость андеррайтера может обеспечить надлежащее управление, маркетинг и поддержку IPO до и после его запуска. Андеррайтер работает с вашей компанией, чтобы разработать регистрационное заявление, координировать роуд-шоу, подтвердить определенные риски и сформировать синдикат. Образованный синдикат состоит из двух групп: группы андеррайтинга, которая занимается процессом андеррайтинга, и группы продаж, которая запрашивает проценты у своих розничных и институциональных клиентов и продает ваши акции после начала IPO.

Опытные андеррайтеры и инвестиции Банкиры очень опытны в понимании того, что продается, а что нет. И они способны предвидеть подводные камни и рассчитывать риски. Андеррайтеры предоставляют другие навыки и поддержку, в том числе:

  • Опыт работы в области маркетинга, структурирования сделки и облегчения синдикации с другими со-андеррайтерами и брокерами для создания поддержки вашей акции после ее выпуска.
  • Знание рыночных условий и различных типов инвесторов.
  • Опыт ценообразования акций, поэтому он будет привлекательным для компании, но также принесет разумную прибыль инвестору.
  • Возможность помочь компаниям-клиентам в будущих предложениях.
  • Исследовательский отдел, который анализирует ваш бизнес, ваших конкурентов, ваш рынок и экономику в целом.

Конечно, отношения между вашей компанией и ее страховщиком взаимовыгодны , Андеррайтер зарабатывает деньги на вашем IPO различными способами. К ним относятся:

  • Скидка или комиссия . Обычно это около семи процентов от выручки от вашего предложения. Это может быть до десяти или более процентов для более мелких или более сложных предложений, а также может быть не более пяти процентов для более крупных или более простых предложений на конкурентном рынке.
  • Право подписать контракт для вашей компании в будущем ( если вы запустите больше предложений )
  • Другая компенсация, например, ордера на покупку акций.

Соглашение об страховании может состоять из двух основных договоренности. В первом случае андеррайтер обязуется купить все акции, предлагаемые на вашем IPO, а затем перепродает их широкой публике. Эта договоренность предлагает вашей компании максимальную безопасность, потому что вы получите полную продажную цену вопроса. Во втором соглашении андеррайтер прилагает усилия для продажи акций, но не обязан покупать акции, если некоторые единицы остаются непроданными.

d.Независимые аудиторы

Независимые аудиторы вашей компании также будут играть ключевую роль на протяжении всего процесса регистрации, тем более что они являются стратегическими и техническими советниками. Поэтому в начале процесса IPO вам нужно будет выбрать авторитетную аудиторскую фирму, особенно если ваша компания никогда раньше не проверяла свои финансовые отчеты.

Первый аудит многих молодых и растущих компаний обычно показывает нарушения в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности, которые должны быть устранены до подачи заявления о регистрации.

Ваши независимые аудиторы могут играть важную роль в качестве консультантов в различных областях до, во время и после того, как ваша компания станет публичной. Некоторые из этих ролей включают в себя оценку того, является ли публичная публикация лучшим шагом для вашего бизнеса, оценку планов поощрительных компенсаций, анализ условий приобретения, рассмотрение потребностей и возможностей системы бухгалтерского учета вашей компании, а также налоговое планирование.

<б> е. Консультанты по бухгалтерскому учету

Хотя ваши аудиторы могут предложить некоторые рекомендации по бухгалтерскому учету, вашей компании было бы лучше нанять отдельных бухгалтерских консультантов для оказания помощи в подготовке к IPO. Эти бухгалтерские консультанты могут помочь, сосредоточившись на вашем бизнесе и предоставив рекомендации и поддержку, которые вам понадобятся, чтобы помочь вам управлять вашей компанией в процессе IPO и за его пределами.

Консультанты по бухгалтерскому учету также смогут понять текущее состояние вашей компании и провести оценку разрыва между тем, где находится ваш бизнес, и тем, где он должен быть, чтобы стать публичным.

Есть многие другие способы, с помощью которых консультанты по бухгалтерскому учету могут помочь вам, такие как знакомство с андеррайтерами, чтобы выяснить их интерес к вашему IPO и сбор данных, чтобы вы могли оценить компенсацию, предложенную страховщиками.

f. Адвокаты

Поскольку публичная публикация является высокотехнологичным юридическим процессом, вам необходимо тесно сотрудничать с адвокатами. Кроме того, юридическая работа SEC является очень сложной и узкоспециализированной, и если в вашем заявлении о регистрации не указаны некоторые существенные факты или содержатся некоторые искажения, ваша компания может быть подвергнута риску судебных исков акционеров и серьезных штрафов.

Адвокат помогает в подготовке нефинансовые разделы заявления о регистрации и ответы на комментарии SEC. Наем адвоката, который имеет большой опыт в вопросах, связанных с SEC, может значительно ускорить процесс, тем самым снизить затраты и обеспечить более эффективный маркетинговый процесс.

Адвокат также работает с андеррайтерами по различным вопросам чтобы помочь в процессе должной осмотрительности. И после вашего IPO ваш адвокат может по-прежнему помогать вам в решении вопросов соблюдения и управления.

g.Агенты по передаче и регистраторы

Агенты по передаче и регистраторы помогают обрабатывать технические аспекты выпуска и передачи акций. Они специализируются на ведении учетных записей акционеров, а также на выпуске и аннулировании сертификатов для отражения изменений в праве собственности.

Помимо ведения учетных записей акционеров, трансфер-агенты помогают в обработке сделок с акциями и координации корреспонденции акционеров и выплат дивидендов. Так как они являются посредниками для компании, агенты по передаче могут также выступать в качестве прокси-агента вашей компании, агента по обмену или почтового агента. Регистраторы помогают отслеживать все выпущенные акции и защищают от чрезмерных выпусков.

h. Финансовые принтеры

SEC поддерживает очень строгие руководящие принципы в отношении приемлемого формата проспектов и регистрационных документов, которые подаются путем электронной передачи в SEC для электронного анализа и поиска сбора данных ( EDGAR ) system.

Финансовые типографы постоянно следят за требованиями SEC и привыкли к временным ограничениям и проблемам конфиденциальности, связанным с их работой. Таким образом, они находятся в лучшем положении, чтобы помочь подготовить проспект компании и другие регистрационные документы, требуемые SEC, и представить их.

Как сделать вашу компанию публичной — вовлеченные шаги

Принимая Ваша деловая публика — интенсивный процесс, который требует много работы в течение короткого периода времени.Этот раздел представляет собой краткий обзор основных действий, вовлеченных в процесс:

1. Подготовка предварительного проспекта

Ваша команда собирает деловую, финансовую и другую информацию, которая предоставляет потенциальным инвесторам полное, достоверное и понятное раскрытие всех существенных фактов, касающихся ценных бумаг, которые будут выпущены. Эта информация затем представляется в проспекте.

2. Надлежащая проверка андеррайтеров

Ваши андеррайтеры тщательно проверят вашу компанию и ее деятельность, чтобы убедиться, что информация, представленная в вашем проспекте, является полной и достоверной. Этот углубленный обзор включает в себя обсуждения с членами вашей команды, проверки основных производственных объектов, а также обзоры самой компании, финансовой информации и соглашений о материалах.

3. Заявка на листинг фондовой биржи

Следующим шагом является подача заявки на листинг на фондовой бирже. Вам необходимо будет заполнить необходимую документацию и предоставить всю информацию, требуемую биржей. Обычно этот процесс выполняется параллельно с двумя предыдущими шагами.

4. Нормативная проверка

Ваш предварительный проспект представлен регуляторам ценных бумаг в тех юрисдикциях, в которых вы хотите продавать ценные бумаги. Комиссии по ценным бумагам рассмотрят ваш проспект и отправят вам письмо с описанием любых нарушений, обнаруженных в ходе их рассмотрения.Как только регуляторы ценных бумаг подтвердят, что в вашем проспекте нет недостатков, вам дадут согласие на подачу вашего окончательного проспекта.

5. Маркетинг

Хотя ваш проспект сам по себе является маркетинговым документом, вам необходимо дополнить его другими маркетинговыми инструментами. После того, как ваш предварительный проспект был зарегистрирован, законодательство о ценных бумагах разрешает вашей компании начать ограниченную продажу. В течение этого периода ваш страховщик рассылает материалы потенциальным инвесторам с целью получения заявлений о заинтересованности в вашем предложении.

6. Ценообразование

На этом этапе вы проведете раунд окончательных переговоров со своими андеррайтерами непосредственно перед тем, как подать окончательный проспект. Кроме того, вы примете решение о потенциальной цене вашего предложения после оценки вашей компании, рыночных условий, сопоставимых компаний и других важных факторов.

7. Окончательное оформление документов

После завершения окончательных условий вашего предложения вы обновите свой проспект, чтобы отразить информацию о ценах и другие изменения, необходимые для удовлетворения регулирующих органов.

Когда Окончательный проспект был представлен вместе с другой необходимой информацией в соответствующие комиссии по ценным бумагам, и вы получили квитанции, полученные этими комиссиями, ваши страховщики могут начать продажу ваших ценных бумаг.

8.Закрытие

Заключительное собрание отмечает успешное завершение вашего предложения. Вы получите доходы от IPO в обмен на акции вашей компании, и это завершит процесс обнародования вашей компании. Ваш бизнес начнет свою жизнь в качестве публичной компании.

Пример двух компаний, которые стали открытыми

Visa: компания, которая стала публичной успешно

Первая карта Visa была выпущена в 2077 году консорциумом банков, который впоследствии стал Visa International. Уже с первых дней существования компании инвесторы с нетерпением ждали, когда американская компания по выпуску кредитных карт станет публичной. Но Visa останется в частной собственности в течение 31 года.

18 марта 2008 года Visa наконец-то стала публичной, объявив о своем IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже. Несмотря на продолжающийся в то время мировой финансовый кризис, Visa смогла собрать колоссальный капитал в 17,9 миллиардов долларов. К концу дня акции Visas торговались по 44 доллара за акцию. На следующий день она торговалась по $ 66 за акцию!

Одной из основных причин успеха Visas IPO был тщательный мониторинг, который дали покупателям ответственные андеррайтеры, JP Morgan и Goldman Sachs. Они проверяли инвесторов, которые могли бы перевернуть свои акции. Это было необходимо, потому что быстрая перепродажа нанесла бы ущерб накоплению капитала компании (, поскольку рынок был бы наводнен уже купленными акциями ).

Визовое IPO, отмеченное в настоящее время, является крупнейшим в США.история и третий по величине в мировой истории. Никакие другие показатели не могли бы лучше подтвердить его успех!

Vonage: компания, которая стала публичной, но не смогла добиться успеха

Vonage — компания интернет-телефонии, которая управляла более чем половина рынка VoIP ( Voice over Internet Protocol ) в Северной Америке в 2006 году. Компания тратила дорого на маркетинг и управление несколькими телефонными линиями, и каждый квартал она теряла много денег. Между тем, когда он был основан в 2001 году и в феврале 2006 года, Vonage потерял 310 миллионов долларов.

Первая угроза доминированию Vonage пришла в 2006 году, когда крупные телекоммуникационные и кабельные компании готовились предложить свои собственные продукты VoIP. Vonage должен был сделать что-то быстро. И публичная публикация была признана правильным шагом

Чтобы собрать столь необходимые деньги, 24 мая 2006 года Vonage стала публичной, предлагая акции по 17 долларов за штуку. Компания смогла привлечь быстрый капитал в размере 531 млн. Долл., И это, на первый взгляд, выглядело как успех.

Однако вместо обычного соглашения, когда акции IPO покупаются для инвестиционных компаний и отдельных крупных компаний. Инвесторы, ведущие бизнес с андеррайтером, приняли необычный метод предложения 13,5% своих акций IPO напрямую своим клиентам, которые будут покупать акции онлайн через специальный веб-сайт, созданный андеррайтерскими фирмами.

По иронии судьбы Мечты Vonages были разбиты техническим провалом, который оставил клиентов в замешательстве.Когда клиенты пытались купить акции онлайн, многим говорили, что их покупки не прошли. Однако через несколько дней, когда цена на акции значительно упала, тем же покупателям сказали, что покупки действительно прошли, и что им причиталась первоначальная цена акций в размере 17 долларов за акцию.

Злой, клиенты подали и выиграл коллективный иск против страховщиков, который составил около 800 000 долларов США в виде штрафов и реституции. Vonage позже столкнулся с другим иском для введения в заблуждение инвесторов. В целом, попытка Vonages выйти на публику потерпела фиаско.

  • Перейти к главе 10: Как получить кредит для малого бизнеса

  • Вернуться к восьмой главе: Привлечение капитала от венчурных капиталистов
  • Вернуться к введению и Содержание
Вы можете добавить эту страницу в закладки