Покупка бизнеса против покупки франшизы: что лучше

Модуль 3: Вы разрываетесь между решением купить бизнес или купить франшизу? Ну, я советую вам прочитать, сравнивая плюсы и минусы покупки бизнеса и покупки франшизы .

Один из самых больших шагов в карьере предпринимателя — покупка малого бизнеса . И прежде чем принять это решение, многие предприниматели не понимают, какой тип бизнеса приобретать. В частности, им трудно решить, покупать ли они отдельно или франшизу.

Выбор неправильного варианта может продлить ваш путь к успеху на годы, поэтому очень важно, чтобы вы полностью понимали ключевые различия между ними, когда пытаясь определить, какой вариант лучше всего подходит для ваших личных и деловых целей.

Стоит ли покупать отдельный бизнес или франшизу?

Ну, нет полного ответа на этот вопрос.Правда в том, что некоторые предприниматели, скорее всего, будут процветать как владельцы бизнеса, тогда как другие будут процветать как владельцы франшизы. Итак, вам нужно решить, какой из них подходит вам, оценивая различия между двумя вариантами и общаясь с другими.

Теперь давайте посмотрим на факторы, которые отличают подход покупки бизнеса от покупки франшизы.

Покупка бизнеса против. Покупка франшизы: что лучше?

1. Стоимость

Скорее всего, вам потребуется более высокая инвестиционная стоимость для покупки и ведения независимого бизнеса. Но это дает то преимущество, что вы будете полностью контролировать свой бизнес. Например, вы можете отложить ремоделирование или другие планы, когда наличные не хватает. И вы можете сделать любой шаг, чтобы сократить расходы.

С другой стороны, покупка франшизы обычно требует меньших инвестиционных затрат, чем покупка полноценный независимый бизнес. Однако вам необходимо будет выполнить все обязательства, установленные франчайзером. Вы должны будете заплатить авансовый франшизный сбор, в дополнение к которому вы будете выплачивать роялти через определенные промежутки времени на постоянной основе.И когда дело доходит до важных деловых решений, вы не можете сказать, как только франчайзер часто имеет право влиять на них.

2. Модель владения

Владельцы бизнеса имеют право изменять свои продукты или услуги в зависимости от своих личных желаний или меняющихся рыночных условий. Однако они не могут быть уверены в том, что недавно представленные продукты и услуги, а также другие решения уже были протестированы и оптимизированы для рынка.

Владельцы франшизы пользуются безопасностью и стабильностью, которые дает принадлежность к Созданная организация с проверенной репутацией, они отказываются от свободы принимать бизнес-решения.

3. Признание бренда

Если вы не покупаете независимый бизнес, чей бренд был активно выращен продавцом, у бизнеса очень мало шансов получить признание бренда, которое дает большинство возможностей франшизы. Таким образом, покупатели франшизы имеют преимущество перед деловыми покупателями, когда дело доходит до узнаваемости бренда.

Однако фактор узнаваемости бренда — это обоюдоострый меч; у него может быть темная сторона. Если франчайзер или другой франчайзи делает что-то, что разрушает репутацию бренда, то все франчайзи под этим франчайзером пострадают от последствий.И это один из рисков, о котором вам не нужно беспокоиться, если вы покупаете отдельный бизнес.

4. Операционные ресурсы

Несмотря на то, что независимые бизнес-покупатели сами контролируют свой бизнес, они обычно не имеют доступа к поддержке, которую франчайзеры предоставляют своим франчайзи в таких областях, как маркетинг, операции, человеческие ресурсы, управление поставками и тд. Это объясняет, почему франшизы, как правило, пользуются популярностью у покупателей, которым не хватает большого опыта в бизнесе или отрасли.

5. Уровень успеха

Нет убедительных доказательств того, что один из вариантов увеличивает или уменьшает вероятность успеха. И различия в показателях успеха каждого подхода весьма спорны. И франшизы, и независимый бизнес преуспевают и терпят неудачу Итак, самое важное — сделать домашнее задание, прежде чем принимать решение.

В заключение, покупка бизнеса и покупка франшизы имеют свои плюсы и минусы. Ваше решение выбрать один из двух вариантов может сводиться к вашему инвестиционному капиталу и вашему уровню опыта в бизнесе или отрасли. Если вы можете позволить себе огромные инвестиционные затраты, которые требуются для покупки бизнеса, и у вас большой опыт в этом бизнесе, покупка отдельного бизнеса может быть правильным шагом.

Ваше решение может также сводиться к вашей личности, так как владелец бизнеса.Если вы не видите, что жертвуете свободой принимать жизненно важные деловые решения, то франшиза вам не подходит. Но если у вас нет проблем с этим и вы предпочитаете безопасность, стабильность и другие преимущества франчайзинга, то покупка франшизы может иметь больше смысла, чем покупка отдельного бизнеса.

Вы можете добавить эту страницу в закладки