Пикша: характеристики, диета, разведение и использование

Пикша — это вид морской рыбы, обитающей в Северной Атлантике и связанных с ним морях.

Его легко узнать по черной боковой линии, проходящей вдоль его белой стороны, и характерному темному пятну над грудным плавником. Это важный целевой вид рыб для рыболовства в Северной Атлантике.

Раньше пикша росла довольно медленно. Но темпы роста существенно изменились за последние 30-40 лет.

В настоящее время рост идет быстрее, и эти рыбы обычно достигают своего взрослого размера намного раньше, чем отмечалось ранее. Подробнее об этом виде рыб читайте ниже.

Характеристика пикши

Рот пикши сравнительно небольшой. Их нижняя челюсть короче верхней, а небные зубы у них отсутствуют.

У них 3 спинных плавника и 2 анальных плавника. Все плавники отделены друг от друга. Основание первого анального плавника короткое, менее половины преанального расстояния. Естественно, эта рыба имеет не совсем белый цвет.

Средняя длина тела пикши составляет от 38 до 69 см, максимальная зарегистрированная длина — 1.1 м. Средняя масса взрослой рыбы составляет от 0.9 до 1.8 кг. Фото и информация из Википедии.

Диета

Пикша в основном питается мелкими беспозвоночными. Хотя более крупные представители этого вида рыб иногда могут употреблять рыбу.

разведение

Самцы пикши достигают зрелости в возрасте 4 лет, а самкам может потребоваться больше времени для созревания. Самцы обычно преобладают на морских территориях, а самки — на мелководье.

Нерест обычно происходит в морских водах на глубине от 50 до 150 м. Нерест обычно происходит в период с января по июнь, пик приходится на конец марта — начало апреля.

Наиболее важные нерестилища находятся в водах центральной части Норвегии, недалеко от юго-запада Исландии и от берега Джорджес.

Обычно самка может отложить около 850,000 3 яиц за нерест. Более крупные самки способны производить до XNUMX миллионов яиц в год.

Пользы

Пикшу используют в основном в пищу. Это очень популярная пищевая рыба, которая продается свежей, замороженной, копченой, сушеной или консервированной.

Особые примечания

Пикша — очень важный вид рыб. Имеет большое экономическое значение. Это одна из самых популярных рыб в британских фиш энд чипс.

Коммерческий улов этой рыбы в Северной Америке за последние годы значительно снизился, но сейчас он восстанавливается.

Пикша обычно обитает на глубине от 40 до 133 м, но имеет диапазон до 300 м. Обычно хорошо растет при температуре 2-10 ° C. Взрослые особи предпочитают более глубокую воду, а молодь — более мелководье.

Скорость роста этих рыб значительно варьируется в зависимости от региона. Длина тела рыб в конце первого года жизни колеблется от 17-19 см. И колеблется от 25 до 36 см в конце второго года.

Это довольно долгоживущая рыба, средняя продолжительность жизни которой составляет около 14 лет. Тем не менее, просмотрите полный профиль породы пикши в таблице ниже.

ИмяПикша
КоролевствоAnimalia
филюмХордовые
КлассАктиноптеригии
заказтрескообразные
СемьяGadidae
РодMelanogrammus
видМ. эглефинус
Биномиальное имяMelanogrammus aeglefinus
Другие названияИзвестен под разными именами в разных частях мира
Цель породыПродовольствие
Особые примечанияЭкономически важные виды рыб, в основном используемые в пищу, коммерчески важные виды рыб, одна из самых популярных рыб в британской рыбе и чипсах, обычно встречающаяся на глубинах от 40 до 133 м, обычно процветает при температуре 2-10 ° C, взрослые особи предпочитают более глубокую воду, но молодь предпочитает более мелкую воду, скорость роста значительно варьируется в зависимости от региона, средняя продолжительность жизни 14 лет, продается свежая, замороженная, копченая, консервированная или сушеная
Метод разведениянатуральный
Толерантность к климатуРодной климат
телесный цветБелый с оттенком
Вес0.9 1.8-кг
раритетобщий
ДоступностьАмерика и Европа

Вы можете добавить эту страницу в закладки
Exit mobile version