Овцы Lacaune: характеристики, происхождение, использование и информация о породе

Овцы лакон — это порода домашних овец из Франции. Он возник в окрестностях Лакона на юге Франции. И он был назван по месту происхождения.

Это в основном молочная порода овец, наиболее широко используемая в качестве молочной породы овец во Франции. И это преобладающая порода овец, используемых для производства сыра рокфор во Франции.

В настоящее время во Франции насчитывается около 800000 овец. А порода используется как дойная овца очень давно. Хотя до недавнего времени доение не было доминантой породы.

Средняя надойность этих животных составляла всего около 70 литров на овцу в год (в период доения человека, исключая период сосания ягненка). Примечательно, что к 280-м годам производство молока увеличилось в четыре раза до 1990 литров в год.

Сегодня овцы Лакауне — одна из самых молочных пород овец в мире. И это стало результатом масштабной и строгой программы отбора, организованной французским государственным агентством.

Программа включала в себя искусственное осеменение нескольких миллионов овцематок на протяжении многих лет. И огромная государственная поддержка регистрации показателей потомства на многих фермах в отношении надоев и других результатов.

И улучшенные знания о содержании животных и питании для производства овечьего молока; и готовность многих фермеров принять участие в программе и воспользоваться полученным опытом. Подробнее об этой французской породе дойных овец читайте ниже.

Характеристика овец Lacaune

Овцы Лакауне — животное среднего размера с белой окраской тела. У них короткая тонкая двойная шерсть из белого флиса, подшерсток линяет в летние месяцы.

У них относительно небольшие копыта, которые помогают им перемещаться по каменистой почве. У них удлиненная голова и арочный профиль. Обычно опрашиваются и бараны, и овцы, то есть у них нет рогов.

Средняя живая масса половозрелых овцематок Lacaune среднего размера составляет около 70 кг. А взрослые бараны в среднем весят около 100 кг. Фото и информация из Википедии.

Пользы

Овцы Лакауне — это порода дойных овец. И его выращивают в основном для производства молока на родине.

Особые примечания

Овцы Лакауне очень сильные и выносливые животные по сравнению с другими породами овец. Они хорошо адаптированы к суровым условиям родного края.

Также они хорошо подходят для каменистой местности. Они способны переносить резкие сезонные колебания температуры, что чаще всего характерно для их родной местности. Они превосходно пасутся и могут легко адаптироваться к различным условиям пастбища.

Овцы Лакауне используются в основном для производства молока. Они идеально подходят для современного молочного производства. Овцы обычно обладают хорошим здоровьем вымени и устойчивостью к болезням.

Эти животные очень покладистые по темпераменту, и за ними довольно легко ухаживать. Тем не менее, просмотрите полный профиль породы овец Lacaune в следующей таблице.

Название породыLacaune
Другое имявсе
Цель породыВ основном молоко
Особые примечанияОчень выносливые и сильные животные, хорошо приспособленные к суровым условиям своей родной местности, хорошо приспособленные к каменистой местности, способные выдерживать резкие сезонные колебания температуры, отличные пастбища, могут приспосабливаться к разнообразным условиям ареала, идеально подходят для современные молочные фермы, овцы обычно имеют хорошее здоровье вымени и устойчивость к болезням, очень послушны, просты в уходе
Размер породысредний
ВесОт 70 до 100 кг
РогаНет
Толерантность к климатуРодной климат
цветБелая
раритетобщий
Страна / место происхожденияФранция
Вы можете добавить эту страницу в закладки