Овцы Купворта: характеристики, происхождение, использование и информация о породе

Овца Купуорт — это домашняя порода овец двойного назначения из Новой Зеландии. Он был разработан группой ученых из Lincoln Collage в Кентербери, Новая Зеландия.

Он был разработан для увеличения процента окота овцематок Ромни при вязке с баранами Border Leicester.

Эта порода очень популярна в своей родной местности и составляет там второе по величине стадо.

Сегодня он также разводится и встречается в некоторых других странах, таких как Австралия, США и некоторые части Европы.

В 1950 году первое научное исследование кросса Border Leicester было начато в имении Эшли Дин в Линкольн-колледже.

А на исследовательской станции Whatawhata Hill Country были проведены дальнейшие обширные исследования.

Целью этих экспериментов было осознание исследователями и некоторыми фермерами того времени, что процент окота в Новой Зеландии был недостаточно высоким.

Овцы Купуорт были выбраны по визуальным критериям, характеристикам туши и склада, качеству шерсти и измеренным показателям.

И эта программа отбора позволила получить эффективных овец двойного назначения, которые идеально подходят для большинства природных условий, в которых они обитают.

Наряду с его родным регионом, овцы Купуорта также хорошо проявили себя в Австралии, от влажной и холодной страны Тасмания и Виктория до жаркой страны Риверина в Новом Южном Уэльсе и в западной части страны. Подробнее об этой породе овец читайте ниже.

Характеристики овец Coopworth

Овцы Купуорта — животные среднего размера. В основном они белого цвета, но есть и цветные животные.

У них, как правило, чистое и длинное лицо с небольшим пучком волос или голой головой и слегка римский нос.

Они немного выше, чем овцы Новой Зеландии Ромни, и демонстрируют более тяжелую мускулатуру, чем овцы Бордер-Лестер.

Их тело длинное, с хорошей поясницей и задней частью, светлой передней четвертиной и широким тазом. Их передние лапы должны быть прямыми и широко поставленными, а задние — слегка естественным изгибом при виде сбоку.

Средняя живая масса половозрелых овцематок Купворта среднего размера составляет от 64 до 80 кг. А живая масса взрослого барана колеблется от 80 до 125 кг. Фото и информация из Википедии.

Пользы

Овцы Купворта — животные двойного назначения. Их выращивают как для производства мяса, так и для производства шерсти.

Особые примечания

Овцы Купуорта — выносливые животные, и они хорошо подходят почти для любого климата. Они подходят как для производства шерсти, так и для производства мяса.

Их флис с заостренными прядями имеет четко выраженный изгиб с ярким блеском, количество прядей 35-39 мм и длину скоб 6-8 дюймов.

Овцы ягненок легко, и очень немногие действительно нуждаются в помощи, так как проблем с вынашиванием мало или совсем нет. Овцы легко ягнятся и они хорошие матери.

Овцы Купуорта, как правило, легкие в уходе животные. Чаще всего случаются многоплодные роды, и овцы дают своим ягнятам обильное молоко.

Ягнята относительно быстрее растут на траве, что делает эту породу идеальной для низкозатратной пастбищной системы. Тем не менее, просмотрите полный профиль породы овец Купуорт в следующей таблице.

Название породыКупворт
Другое имявсе
Цель породыМясо и шерсть
Особые примечанияОчень выносливые и сильные животные, хорошо приспособленные почти для всех климатических условий, подходящие как для производства мяса, так и для производства шерсти, овцы легко справляются с ягненком и являются отличными матерями, просты в уходе, часто рождаются многоплодные животные, очень хорошо подходят как для производства мяса, так и для производства шерсти, подходят для низкозатратная производственная система, основанная на пастбищах
Размер породысредний
ВесЖивая масса половозрелых овец составляет от 64 до 80 кг, а живая масса половозрелых баранов — от 80 до 125 кг.
РогаНет
Толерантность к климатуПрактически любой климат
цветБелая
раритетобщий
Страна / место происхожденияНовая Зеландия
Вы можете добавить эту страницу в закладки