Образец шаблона маркетингового плана ресторанного бизнеса

Хотите увеличить продажи продуктов питания и создать бренд? Если ДА, вот пример шаблона маркетингового плана ресторана, который поможет вам привлечь постоянных клиентов .

Хорошо, поэтому мы рассмотрели все требования для открытия ресторанного бизнеса . Мы также пошли дальше, предоставив образец шаблона ресторанного бизнес-плана . В этой статье мы будем анализировать и составлять пример маркетингового плана ресторана, подкрепленного действенными идеями партизанского маркетинга для ресторанного бизнеса. Поэтому наденьте свою маркетинговую шапку и давайте продолжим.

Образец шаблона маркетингового плана ресторана

  • Наша текущая бизнес-ситуация

MunaChimso® Intercontinental — это ресторан семейного стиля на 150 мест, который принадлежит исключительно Бетти О’Чакс и его семье. Наш ресторанный бизнес был открыт в течение трех месяцев, и мы смогли начать наш бизнес, основываясь на планах, которые мы составили в нашем документе бизнес-плана.

Мы также смогли получить все разрешения и лицензии, которые будут ключевыми ведение успешного ресторанного бизнеса в Чикаго. Мы смогли начать этот бизнес с некоторыми из лучших шеф-поваров и служащих в городе, и это так, потому что мы считаем, что нам не нужно оставлять камня на камне в управлении одним из лучших ресторанов в городе.

Наш массивный и хорошо обставленный кирпичный и минометный ресторан расположен в одном из самых изысканных районов Чикаго, и до сих пор многие люди вошли в наш ресторан, чтобы увидеть зрелище великолепного здания и, по желанию, заказать еду. Мы знаем, что со всеми этими вещами мы скоро, без сомнения, станем нарицательным.

  • Заявление о нашем видении

Быть в числе 20 лучших межконтинентальных брендов ресторанов в Соединенных Штатах Америки в рекордно короткие сроки

  • Наша миссия

Построить сети стандартных межконтинентальных ресторанов в крупных городах Соединенных Штатов Америки; место, где мигранты, туристы и люди всех слоев общества могут воссоединиться со своей культурой и наследием через свои местные деликатесы, напитки и музыку.

  • Наши маркетинговые цели

Как ресторан, который планирует обслуживать все виды блюд — от африканских блюд, латиноамериканских до карибских и традиционных американских блюд, мы готовы сделать все от нас зависящее, чтобы убедиться, что мы несем все наши маркетинговые стратегии с большим интересом. Вот некоторые из наших главных маркетинговых целей:

  • Чтобы каждый день в наш ресторан приходило не менее 100 человек, чтобы попробовать наши блюда.
  • Чтобы иметь около 2500 человек люди покровительствуют нам каждый месяц.
  • Кроме того, чтобы в течение первых 12 месяцев работы наши услуги пользовались не менее чем 30 000 человек — либо для приема пищи, либо для услуг на вынос.
  • У нас также есть насущная цель — увеличить нашу клиентскую базу на 50% в течение следующих 5 лет, а затем на 25% ежегодно.
  • Чтобы заключить как минимум 1 000 контрактов на услуги общественного питания в течение первых 12 лет. месяцев работы и увеличить его на 50% в течение следующих 5 лет, а затем на 25% ежегодно.
  • Чтобы сделать обязанностью генерировать минимальный доход в размере 500 000 долларов США в течение первых 12 месяцев работы

Мы стремимся добиться следующих результатов от нашего маркетинга усилия:

  • Мы стремимся к устойчивому росту с темпом ежегодного роста продаж на 25%
  • Мы намерены привлекать клиентов из всех активных отраслей. в чикаго. Поскольку еду едят все, мы стремимся привлечь этих людей из домов, школ, церквей, банковского сектора, индустрии развлечений и многих других.
  • Мы знаем, что привлекать клиентов — это одно, и еще один вариант — иметь постоянный план удержания клиентов. Вот почему мы будем стремиться удерживать наших клиентов.
  • Мы будем удовлетворять наших нынешних клиентов настолько хорошо, что у них не будет другого выбора, кроме как помочь нам с рекомендациями и рекомендациями.

Наш маркетинговый бюджет

Без тени сомнения, было бы необходимо иметь деньги для рекламных целей. Именно по этой причине мы планируем иметь около 75 000 долларов США между нашими первыми годами работы, и в дальнейшем мы намерены направлять 5–15 процентов нашего годового дохода на маркетинг нашего ресторана.

Маркетинговый план ресторана — АНАЛИЗ РЫНКА

  • Обзор ресторанной индустрии / рынка

Статистика показывает, что в пределах В период с осени 2011 года по осень 2012 года в Соединенных Штатах Америки было открыто около 4500 ресторанов, несмотря на то, что в течение указанного периода несколько ресторанов закрыли магазины, а около 9 000 ресторанов боролись за получение прибыли.

Также важно отметить, что около 80% новых ресторанов, вероятно, выйдут из строя в течение первых пяти лет работы. Это так, потому что в условиях экономического спада покупательная способность падает; люди часто сокращают свои расходы на еду вне дома и предпочитают больше готовить дома.

  • Интересная статистика о ресторанной индустрии

В Соединенных Штатах ресторанная индустрия ежегодно приносит более 709,2 млрд. долл. США, при этом рост продаж в номинальном выражении составляет около 3,8%, а в реальном выражении (с поправкой на инфляцию) — 1,5%. Продажи продуктов питания и напитков в ресторанной индустрии США достигли рекордно высокого уровня; 659,31 млрд. Долларов США в 2013 году — намного выше, чем 42,8 млрд. Долларов, зарегистрированных в 2070 году.

Согласно прогнозам, в 2014 году этот показатель снова вырастет до более чем 680 млрд. Долларов.С более чем 600 тысячами ресторанов, в которых работают около 13 миллионов человек в Соединенных Штатах, индустрия удовлетворяет разнообразные требования клиентов, в том числе цены, качество продуктов питания, вкусовые ощущения в ресторанах и варианты меню.

Из последних Согласно статистике, в Соединенных Штатах Америки насчитывается более 1 миллиона ресторанов, и в обычные дни они оценивают объем продаж в 1,9 миллиарда долларов. Ресторанная индустрия является основным игроком в сфере занятости; отрасль несет ответственность за занятость более 14 миллионов человек одновременно. На самом деле, ресторанная индустрия является работодателем около 10% от общей рабочей силы в Соединенных Штатах Америки.

  • Наш целевой рынок

Мы прекрасно понимаем, что целевой рынок для бизнеса ресторанного питания охватывает людей всех слоев общества, так как всем нужна еда, чтобы выжить, и мы готовы удовлетворить потребности как можно большего числа людей. В разных местах будет расположен наш межконтинентальный ресторан. Чтобы сосредоточиться на типе бизнес-бренда, который мы намереваемся создать, мы четко определили определенные группы людей в качестве нашей главной цели.Это:

  • Мигранты
  • Международные туристы
  • Высшее руководство
  • Семьи
  • Знаменитости
  • Дипломатическое сообщество
  • Резиденция
  • Корпоративные организации
  • Банки и финансовые учреждения в офисах в Чикаго и соседних штатах
  • Private и государственные школы в Чикаго и соседних штатах
  • Аэропорты в Чикаго и соседних штатах
  • Домохозяйства в Чикаго и его окрестностях
  • Офисы и бизнес-центры в Чикаго и его окрестностях
  • Организаторы мероприятий в городе и за его пределами.
  • Фабрики и промышленные зоны в городе

Конкурентный анализ ресторанов (SWOT-анализ )

  • Сила

Наша сила основана на нашей способности обслуживать наших клиентов, предлагая им либо посетить наш ресторан, чтобы позавтракать, пообедать или поужинать или доставить заказ прямо к ним использует, офисы или любое место по своему выбору. Тот факт, что мы предлагаем услуги общественного питания на открытом воздухе, а также кулинарное обучение, является нашим преимуществом в ресторанной индустрии Соединенных Штатов Америки.

  • Слабость

Пока что нам удалось выявить несколько слабых мест с нашей стороны.Тот факт, что мы, возможно, начнем с большого успеха и начнем конкурировать с крупнейшим ресторанным брендом в Соединенных Штатах Америки, может оказаться для нас недостатком, но мы разрабатываем планы с нашей стороны, чтобы использовать наши умеренные ресурсы (финансы и рабочей силы), чтобы максимизировать прибыль.

  • Возможности

Вне всякого разумного сомнения, возможности в нашем распоряжении не ограничены. Ресторанный бизнес в Техасе и даже во всех Соединенных Штатах Америки действительно является прибыльным бизнесом. Например; Наш генеральный директор является активным членом африканского сообщества в Северной Африке, и она является одной из наиболее признанных женщин-лидеров в Техасе.

Еще одна возможность, которую мы должны исследовать, заключается в том, что наш ресторан расположен в высоком доме. область в Хьюстоне, Техас; место с огромным населением мигрантов африканского происхождения Наконец, тот факт, что мы предлагаем услуги общественного питания на открытом воздухе и кулинарное обучение, дает нам привилегию продавать наш межконтинентальный ресторан на целевом рынке.

  • Угроза

Угроза, которая может столкнуться с нами, заключается в том, что мы конкурируем с уже существующими ресторанами, в которых подают блюда межконтинентальной кухни, а также есть другие предприниматели, которые, вероятно, собираются запустить аналогичный бизнес в месте расположения нашего бизнеса. Конечно, они будут конкурировать с нами в завоевании доступного рынка.Другая угроза, с которой мы, вероятно, столкнемся, — это область правительственной политики.

Это особенно важно, когда речь идет об импорте нашего сырья, которое не может быть найдено / выращено в Соединенных Штатах из Африки, Азия и Южная Америка. Поэтому мы опасаемся, что если правительство Соединенных Штатов Америки введет эмбарго на ввоз наших основных пищевых ингредиентов, это определенно повлияет на наш бизнес.

Маркетинговый план для ресторанов и СТРАТЕГИЯ МАРКЕТИНГА

В результате наших выводов мы приняли стратегию, которая гарантирует, что мы получим адекватный доход из разных источников. Конечно, наша бизнес-цель состоит в том, чтобы запустить первоклассный межконтинентальный ресторан, но любые другие способы получения средств для бизнеса соответствуют предоставлению деликатесов нашим уважаемым клиентам, что является нашей деловой миссией.Вот источники, которые мы использовали для создания ресурсов для межконтинентального ресторана MunaChimso®;

  • Продажа межконтинентальных и местных блюд в нашем ресторане
  • Предоставление услуг доставки на дом нашим клиентам
  • Предложение услуг общественного питания на открытом воздухе
  • Организация первоклассной школы кулинарного обучения
  • Предложение консультационных услуг в соответствии с нашей бизнес-целью
  • Продажа напитков (местный и межконтинентальный), вино (местное и межконтинентальное), напитки и вода и др.

Прогноз продаж

Важно указать что наш прогноз продаж основан на данных, собранных в ходе наших технико-экономических обоснований, а также предположений. Это для прогнозов продаж, основанных на том, что мы видели.

Обед -:

  • 150 обедов в день (в среднем), 12 месяцев в год
  • Типичные обеды в год ( в течение всего года) составляет 50 200 (приблизительная цифра)
  • 50 долл. США на человека в среднем

Ужин —

  • 180 обедов в день, 12 месяцев в году
  • Типичные обеды в год (в течение всего года) составляют 70 000 (приблизительная цифра)
  • 75 долларов США на человека в среднем

Продажа напитков, вина, напитков и воды и др. -:

  • В среднем более 80% людей покупают обед или обед будет потреблять напитки
  • Это эквивалентно 120 напиткам на обед и 144 бутылкам напитков / вина / напитка на ужин в день

NB- : Нельзя исключать возможность увеличения показателя на 25 или более процентов. Исследования показывают, что люди, которые употребляют алкоголь, как правило, не удовлетворены только одной бутылкой, особенно когда у них есть финансовые ресурсы, чтобы купить намного больше.

  • Наша ценовая стратегия

Хорошая еда определенно не стоит дешево, но мы уверены, что будем работать над установлением цен, которые будут удобны для карманных расходов.Наши различные межконтинентальные деликатесы могут быть недешевыми по сравнению с местной едой или повседневными блюдами в Соединенных Штатах Америки, но мы постараемся сделать все возможное, чтобы найти баланс между получением прибыли и удовлетворением наших уважаемых клиентов.

Наша стратегия установления цен будет зависеть исключительно от того, что можно получить в отрасли, наряду с выборкой мнений нашего целевого рынка относительно суммы, которую они будут готовы платить за различные межконтинентальные обеды.

Наша уникальная торговая точка; Что делает наш ресторан уникальным для наших конкурсов

  • Наша уникальная точка продаж основана на том факте, что наши блюда подходят для разных рас. У нас есть следующие повара, чтобы удовлетворить требования людей. Они включают; Китайские, карибские, латиноамериканские, африканские и индийские повара. Все эти люди хорошо обучены доставлять то, что хотят наши клиенты.
  • У нас также есть наши специально обученные повара, которые находятся в режиме ожидания, чтобы доставить еду на открытом воздухе. Это связано с тем, что нам не нужно прерывать качество обслуживания в ресторане.
  • Кроме того, мы намерены предлагать аппетитные и роскошные блюда с высочайшим профессионализмом в любое время, когда нас нанимают.

Преимущества, которые получают наши клиенты, когда они покровительствуют нашему ресторану

Мы не забываем тот факт, что индустрия, в которой мы оказались, является конкурентным. Именно по этой причине мы знаем, что будет тысяча и один ресторан, который будет сражаться, чтобы завоевать сердца потребителей именно так, как мы намеревались сделать. Мы, однако, продумали это до конца, чтобы внести кое-что немного более важное, чтобы наши клиенты не могли не использовать наши услуги.

Итак, вот что наши клиенты могут извлечь выгоду, когда они покровительствуют нам. Это те преимущества, которые клиент получает, когда приходит в наш ресторан или нанимает нас;

  • Качественное обслуживание клиентов как для наших клиентов в помещении, так и на улице
  • Своевременная доставка для всех front
  • Конкурентные цены и скидки на основе лояльности и рефералов
  • Гибкость предоставления услуг, чтобы соответствовать графику наших клиентов
  • Профессионализм высочайшего уровня от наших команда (повара, служащие и дамы, уборщицы, официанты и все, что у вас есть)

Альянс по стратегическому маркетингу с нашими конкурентами в ресторанной индустрии

<Обычно, это не очень хорошая идея, чтобы хотеть сотрудничать с другими ресторанами в Чикаго. Это потому, что все хотят завладеть клиентами, и именно поэтому мы занимаемся торговлей.Тем не менее, мы стремимся поддерживать связь с организаторами мероприятий, которые, как нам известно, тесно связаны с теми, кто организует вечеринки и церемонии, особенно для организации общественного питания на открытом воздухе.

Таким образом, мы стремимся к тому, чтобы все мероприятия планировались и проводились бизнес в Чикаго и его окрестностях или ресторан. Это важно для того, чтобы мы могли работать с ними, особенно когда есть большие шоу, которые требуют поставщиков продуктов питания. Кроме того, в некоторых случаях нас могут попросить обслуживать крупные мероприятия, как на местном, так и на международном уровне.

Наши стратегии удержания клиентов (способы улучшения качества обслуживания наших клиентов)

Мы занимаемся бизнесом просто потому, что хотим зарабатывать деньги, и мы знаем, что мы не можем зарабатывать деньги, не имея клиентов, которые покровительствуют нашим услугам, — поэтому мы смогли наметить стратегии не только для того, чтобы завоевать клиентов, но и для того, чтобы мы сохраняем их и делаем их нашими постоянными клиентами.

Мы намерены использовать эти способы, когда речь идет об улучшении качества обслуживания наших клиентов, чтобы мы могли создать хорошее впечатление и создать из них повторные сделки:

  • Обеспечить отличное питание и доставку еды в любое время
  • Убедитесь, что мы проводим эффективные наблюдения за всеми работами на свежем воздухе, с которыми мы работаем
  • Адаптируем наши услуги в соответствии с потребностями каждый из наших клиентов.
  • Используйте эффективное программное обеспечение для управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) для электронной эффективно управлять нашей клиентской базой.
  • Гарантирует, что мы берем на себя наших клиентов при принятии решений, которые непосредственно влияют на них.

Возможные способы поощрения наших клиентов / клиентов (Бонус , Скидки и т. Д.)

Нет никого, кто не был бы в восторге от халявы. Вот почему у нас также есть план стимулирования, чтобы сохранить наших клиентов. Мы намерены время от времени выдавать стимулы всем нашим постоянным клиентам, а также новым клиентам, чтобы завоевать их лояльность.

  • Когда речь идет о предоставлении стимулов (бонусы и скидки и т. Д.) ) нашим клиентам, мы планируем в первую очередь поощрять постоянных клиентов, которые оставались с нами более двадцати четырех месяцев (2 года).
  • Мы предоставим нашим клиентам возможность зарабатывать комиссионные за любую сделку, которая они могут обеспечить нас с помощью рекомендаций и рекомендаций и т. д.
  • Мы также дадим стимулы новым клиентам, чтобы завоевать их лояльность и генерировать повторные посещения от них, особенно когда это включает в себя разовое посещение в наш ресторан.
  • Предлагайте дополнительные услуги постоянным клиентам в особые сезоны (это может быть во время праздников в День благодарения, Рождества и других духовных праздников)

После Служба продаж или Служба поддержки

Мы обеспечим послепродажное обслуживание d служба поддержки клиентов для всех наших клиентов.На самом деле, в нашей организации корпоративная культура всегда заключается в том, чтобы наши клиенты всегда были довольны предоставлением наших услуг, а также предоставляли им возможность рассказать нам, что еще они хотят, чтобы мы сделали для них — в соответствии с предлагаемыми нами услугами.

Мы являемся компанией общественного питания; следовательно, характер нашей работы заключается в том, что наша надзорная команда и команда контроля качества делают все возможное, чтобы наши сотрудники обеспечивали качество, соответствующее правилам и нормам по охране труда и технике безопасности, как того требует характер их работы.

Мы также приложит дополнительные усилия, чтобы убедиться, что клиенты действительно довольны. Один из способов сделать это может быть через звонки, электронные письма, текстовые сообщения, и что у вас есть. Цель этого состоит в том, чтобы получить от клиентов информацию о том, как они относятся к нашим услугам.

10 возможных вопросов, которые мы собираемся задать нашим клиентам в ходе нашего исследования рынка

. Вот 10 возможных вопросов, которые мы собираемся задать при проведении маркетингового опроса наших клиентов / клиентов. Они включают следующее:

  1. Удовлетворены ли вы вкусом наших блюд?
  2. Как вы думаете, они были гигиенически приготовлены?
  3. Какие области вы бы хотели, чтобы мы улучшили в будущем?
  4. Вас устраивают наши условия контракта?
  5. Если вы не удовлетворены условиями нашего контракта, в каких областях вы бы хотели, чтобы мы работали?
  6. Сколько вы готовы платить за порцию еды?
  7. Вы бы предпочли, чтобы мы сосредоточились только на услугах внутри помещений?
  8. Есть ли дополнительные услуги, которые, по вашему мнению, мы исключили?
  9. Довольны ли вы услугами нашего сотрудника?
  10. Можете ли вы с комфортом порекомендовать наши блюда и услуги другим?
Вы можете добавить эту страницу в закладки