Начало прибыльного бизнеса в Италии как иностранец

Хотите начать бизнес в Италии как иностранец? Если ДА, вот полное руководство плюс юридические требования для начала прибыльного бизнеса без денег в Италии.

Хорошо, предоставив углубленный анализ 50 лучших малых предприятий. возможности в Италии и серия шаблонов бизнес-планов для конкретных отраслей; Теперь мы подробно проанализируем юридические требования, рыночную осуществимость и все остальное, что нужно для открытия бизнеса в Италии. Так что наденьте свою предпринимательскую шляпу и продолжайте.

Зачем начинать прибыльный бизнес в Италии?

В течение долгого времени Италия была очень популярным направлением Для туристов, однако, в последние годы эта страна стала еще более популярной как направление для малого бизнеса. Сила бренда «Сделано в Италии» обладает огромным уважением во многих сферах, особенно в сфере продуктов питания и напитков, моды и ремесел. Экономика также начала расширяться и опубликовала сильные показатели за последние три года при новом правительстве, что положило конец предыдущей рецессии с тройным падением.

Начало малого бизнеса в Италии — популярное прошлое, с более чем 3 миллиона МСП, на которых занято 50 человек или меньше. На четвертом по величине европейском рынке существует ряд стимулов и структур поддержки, которыми можно воспользоваться. Тем не менее, значительный объем бюрократии и бумажной работы, с которыми приходится сталкиваться на итальянском языке, может оттолкнуть некоторых владельцев бизнеса.

Несмотря на то, что в наши дни многие компании ведут бизнес на английском языке, процесс открытия малого бизнеса в Италии все еще сложен. Все, включая единую точку контакта в Интернете, ведется на итальянском языке, и все же некоторые шаги должны быть предприняты вами или представителем в Италии. Вот шаги, которые вы можете предпринять, чтобы начать бизнес в Италии.

Начало прибыльного бизнеса в Италии в качестве иностранца Полное руководство

1. Иметь правильную бизнес-идею : , чтобы начать бизнес где угодно, и самый первый шаг — создать надежную и работоспособную бизнес-идею. Лучше всего взглянуть на ниши, продукты или услуги, в которых у вас уже есть какой-то опыт.Построение бизнеса в области, где у вас нет предыдущих знаний или опыта, будет намного сложнее.

Вам нужно знать, может ли ваша великая идея действительно быть бизнесом. Откуда вы знаете? К сожалению, вы не всегда знаете; некоторые предприниматели вложили свои жизненные сбережения в концепцию, которая на самом деле не могла быть бизнесом.

Чтобы определить, является ли ваша бизнес-идея жизнеспособной, полезно сделать шаг назад и смотреть на концепцию объективно. Вам следует задать себе следующие вопросы:

  • Существует ли рынок для этого продукта и достаточно ли на него спроса?
  • Оплатит ли ваш потенциальный целевой рынок ваши услуги или продукт ? Вы должны помнить, что иногда люди не будут принимать продукт, даже если он дешевле, потому что им нравится придерживаться того, что они знают и с которым знакомы.
  • Ваша потенциальная целевая аудитория уже платит за что-то вроде вашего предложения? Вы искренне верите, что они перейдут на ваш продукт или услугу?
  • Как вы определите свое предложение? Будете ли вы предоставлять все для всех, или вы решите выбрать нишевый продукт или услугу, которые вы предлагаете избранному целевому рынку?

Задача задать все эти вопросы — выполнить проверку реальности своего рода. ,Вы не хотите вкладывать время и деньги в нежизнеспособный бизнес. Вашему бизнесу нужен достойный потенциальный целевой рынок, потому что если у вас нет клиентов, ваш бизнес не будет приносить никакой прибыли.

Проведите предварительное исследование вашего потенциального целевого рынка и определите, станут ли они реальной клиентской базой для вашего бизнеса.

2. Определите тип правовой структуры, которая лучше всего подходит для вас: Италия предлагает широкий спектр правовых структур для создания бизнеса в зависимости от его целей, модели, размера капитала, степени ответственности учредителей. и налоговые последствия.

Для тех, кто хочет наладить бизнес с другими акционерами, наиболее распространенными юридическими структурами являются:

  • Societa Cooperativa (SC) или кооперативное общество : этот тип правовой структуры не имеет ограничений по количеству акционеров и не имеет минимального капитала. Ассоциированные партнеры могут получить выгоду от ограниченной или неограниченной ответственности, но она должна быть определена заранее.
  • Societa Semplice in Accomandita (SAS) или простая удобная компания : этот тип юридической структуры имеет нет ограничений по количеству акционеров или минимальному капиталу, а ответственность партнеров не ограничена.
  • Societa Collettivo в номе (CNS) или партнерстве . Количество акционеров или минимальный капитал не ограничены. У партнеров неограниченное количество совместных обязательств.
  • Societa per azioni (SpA) или общество с ограниченной ответственностью : этот тип правовой структуры не имеет ограничений по количеству акционеров. Требуется минимальный капитал в размере 120 000 евро. Он должен быть полностью подписан и будет оплачен в 3/10 от создания компании. Кроме того, ответственность партнеров ограничена суммой внесенной суммы. Четверть первоначальных инвестиций должна быть оплачена до регистрации компании в Италии.
  • Societa a responseabilita limitata (SRL) или общество с ограниченной ответственностью : здесь нет никаких ограничений для количество акционеров. Требуется минимальный капитал в 10 000 евро. Сумма должна быть полностью подписана и будет выплачена в 3/10 от создания компании.

Ответственность партнеров ограничена внесенной суммой. Кроме того, четверть первоначальных инвестиций должна быть оплачена до регистрации компании в Италии, хотя нет никаких налогов на регистрацию, меньше бумажных и нотариальных сборов.

Если вы хотите зафрахтовать компанию, не делая себя лично ответственность, вы должны выбрать SRL или SPA. SRL является лучшим для акционеров, желающих сохранить управление, в то время как SPA работает лучше для больших инвестиций и большего числа инвесторов.

Если бизнес обанкротится, акционеры потеряют только деньги, которые они заплатили за свои акции. Если вы хотите быть единственным владельцем бизнеса, наиболее распространенными являются следующие структуры:

  • Società per Azioni unipersonale (SA) : здесь вы будете компанией единственный акционер, и ваша ответственность будет ограничена после полной оплаты капитала. Требуется минимальный капитал в размере 120 000 евро. Вы можете создать совет директоров с несколькими членами или одного директора для управления вашим Società per Azioni unipersonale.
  • The Ditta Individualid (DI) : эта структура позволяет вам владеть ремесленным бизнесом, но применяются определенные предпосылки. Капитал или активы не требуются. Тем не менее, ваши личные вещи будут храниться в качестве гарантии в случае, если у вас есть долги.
  • Società unipersonale имеет responseabilità limitata (SRL) : эта структура позволяет вам иметь одного партнера, ответственность которого ограничена внесенной суммой. Вы должны выпустить капитал в размере 10 000 евро, который может состоять из взносов. Если ваши взносы вносятся наличными, вам нужно будет назначить эксперта-аудитора, который зарегистрирован в Revisori, то есть регистраторе аудиторов.

Вам также придется нотариально заверять конституцию вашего SRLs. Как только вы закончите с этим, вы сможете назначить совет директоров, состоящий из нескольких членов, или одного директора.Вы имеете право на простые учетные записи, если оборот вашей компании не превышает € 120 000 и соответствует определенным критериям (количество сотрудников и т. Д.). Наконец, вы ни в коем случае не можете делать публичные предложения.

3. Бизнес-план и обзор рынка: , чтобы дать вашему бизнесу наилучшие шансы на успех, очень важно иметь хорошее представление об итальянском рынке, четкое представление о том, что вы хотите сделать, и хорошее знание насколько реально ваше коммерческое предложение до начала процесса регистрации компании в Италии.

Вам необходимо провести исследование рынка , в котором вы исследуете компании, которые уже работают в вашей области. и определить ваших потенциальных клиентов. Затем вы можете разработать бизнес-план , в котором будут изложены ваши бизнес-цели, целевой рынок и стратегия, включая тщательную оценку рисков, в которой подробно описаны потенциальные препятствия на пути.

4. Создание и регистрация вашего бизнеса: , несмотря на то, что в наши дни процесс создания бизнеса стал проще по сравнению с прошлым, все же рекомендуется обратиться за юридической и финансовой консультацией. Вы можете сделать это через сертифицированное агентство или нанять нотариуса, который проведет вас через юридические процедуры. Вам понадобится банковский счет и вам нужно будет нанять бухгалтера и адвоката, если у вас нет нотариуса.

5.Оформление документов: Если вы решите использовать нотариуса вместо агентства, вам необходимо будет составить Atto Costitutivo (меморандум) и Statuto (устав). Нотариус должен присутствовать либо для составления проекта Atto Pubblico (учредительный договор), либо для удостоверения подписей акционеров (scrittura privata autenticata).

Это необходимо сделать в Registro Imprese, в местной палате коммерция и местная налоговая инспекция. Нотариус также отвечает за регистрацию компании в Реестре компаний, который ведется Торговой палатой муниципалитета, в котором зарегистрирован бизнес.

Компания будет существовать только после этой регистрации. Если один из акционеров не может присутствовать физически для подписания контракта, процесс регистрации может осуществляться юридическим представителем (обычно это юрист или доверенное лицо, которого знает инвестор).

Сразу после регистрации вы (компания) получит ссылочный номер, налоговый идентификационный номер и номер НДС. В течение 48 часов вы получите подтверждение регистрации в Регистре компаний, а также документацию от INPS и INAIL (Бюро страхования от несчастных случаев).

Вы можете добавить эту страницу в закладки