Написание маркетингового плана для ресторана — образец шаблона

Если вы планируете начать ресторанный бизнес, вам потребуется написать подробный маркетинговый план, прежде чем открыть свои двери для бизнеса. Поскольку маркетинг является ключом к успеху вашего бизнеса, его стоит хорошо планировать.

Эта статья является продолжением подробного руководства по началу ресторанного бизнеса , Теперь успешные владельцы ресторанов знают, что придумывать креативные маркетинговые идеи для ресторана — тщетное усилие, если у вас нет маркетингового плана и стратегии исполнения.

Это описание сосредоточится на тонкостях разработки маркетингового плана ресторана. Однако я советую вам прочитать « Окончательное руководство по написанию маркетингового плана для стартапа » для более глубокого понимания.

Наличие маркетингового плана очень важно, поскольку оно поможет вам выяснить, куда сосредоточьте свои ресурсы — время, деньги и энергию — во время вашей маркетинговой кампании.Таким образом, без маркетингового плана ваши маркетинговые усилия могут оказаться бесполезными, и ваш бизнес может потерпеть крах в долгосрочной перспективе.

NB -: эта статья была взята из Полного руководства по открытию ресторанного бизнеса .

Написание маркетингового плана для вашего ресторанного бизнеса поначалу может показаться пугающим. Но этот процесс действительно управляем и может даже вдохновлять, поскольку он поможет вам визуализировать свои цели, определить свои ограничения и извлечь выгоду из своих сильных сторон. Ниже приведены шаги, необходимые для написания хорошего маркетингового плана для вашего ресторанного бизнеса:

Написание маркетингового плана для ресторана — образец шаблона

1. Определите свои предложения

Возвращаясь к своему бизнес-плану, важно составить список варианты еды и напитков, а также другие услуги, которые предложит ваш ресторан. Вы хотите быть уверены, что у вас действительно есть то, что нужно, чтобы предоставить эти предложения. Вот пример шаблона ресторанного бизнес-плана , который вы можете использовать БЕСПЛАТНО.

Оцените каждый элемент в вашем списке. Есть ли действительно рынок для этого предложения?Сможете ли вы продолжать предоставлять это предложение в течение длительного времени, если спрос будет постоянно высоким ? На эти и многие другие вопросы о ваших предложениях следует ответить и ответить.

Этот шаг не только поможет вам определить целевой рынок, но и поможет выяснить, насколько необходимы ваши предложения.

2 , Определите своего идеального клиента

На основе предложений, которые предоставит ваш ресторан ( продукты питания, напитки, услуги и т. Д. ), вам нужно будет определить своих идеальных клиентов с точки зрения демографических данных ( возраст, пол, местоположение и т. д. ) и интересов.

Простой способ определить идеального клиента — это написать профиль клиента. Представьте себе своего идеального клиента как отдельного человека, который стоит прямо перед вами, и запишите описание этого человека, а также то, что делает ваш бизнес подходящим для удовлетворения потребностей этих людей.

Хотя может показаться заманчивым, что ваш бизнес нацелен на « всех », это, на самом деле, невозможно. Вы быстро исчерпаете свои ресурсы, если попытаетесь достичь всех, и все равно не достигнете своих целей.

3. Провести SWOT-анализ

На этом этапе проводится анализ основных конкурентов и рынка в целом.Вам нужно больше узнать о своих конкурентах и ​​записать описание каждого из них в зависимости от размера, качества обслуживания, роста, имиджа или репутации, маркетинговой стратегии, целевых рынков и других факторов, влияющих на доходы. Обязательно обратите внимание на эти факторы и для вашего ресторана. Вы хотите узнать, есть ли области, в которых вы сильнее или слабее своих конкурентов.

Подробно описав своих конкурентов, вам необходимо указать сильные и слабые стороны, возможности и угрозы своих ресторанов ( SWOT ).

Ваши сильные стороны — это те области, в которых ваш ресторан лучше других, например эффективность персонала, репутация и т. Д. Ваши слабые стороны — это те области, в которых ваш ресторан имеет ограничения, которые необходимо улучшить, например репутация ресторана, гибкость персонала и т. Д.

Ваши возможности — это те факторы, которые могут помочь вашему бизнесу, такие как огромный рынок. А ваши угрозы — это те факторы, которые вредны для вашего бизнеса, такие как конкуренция.

4. Определите свои маркетинговые цели

Ваши маркетинговые цели — это результаты, которых вы хотите достичь в своей маркетинговой кампании. Примером этого может быть , чтобы вернуть не менее 80% стартового капитала к концу первого года. Вот пример шаблона маркетингового плана ресторана , который вы можете использовать БЕСПЛАТНО.

Однако вы должны помнить, что ваша цель должна соответствовать пяти условиям; оно должно быть конкретным, измеримым, точным, реалистичным и ограниченным по времени. Другими словами, ваши цели должны быть очень ясными, должны быть способы выяснить, далеко ли вы или близки к их достижению, они должны быть разумными и достижимыми при наличии ресурсов, которые у вас есть, и они должны быть привязаны ко времени.

5. Разработайте план действий

Определив свои цели, вы должны выяснить, как вы их достигнете. В вашем плане действий будут подробно описаны шаги, которые вы предпримете для достижения своих целей. В вашем плане действий будет указано не только то, что делать, но и кто будет что делать, где и когда.

В вашем плане действий также должно быть указано, где вы ожидаете находиться в разных точках время, и что вы будете делать, если к тому времени не достигнете этой точки.

6. Просмотрите

просмотрите свой план и внесите необходимые изменения перед началом маркетинговой кампании.

Вы можете добавить эту страницу в закладки