Написание маркетингового плана бизнес-стратегии для нового продукта

ГЛАВА ДЕСЯТАЯ Вы в процесс написания бизнес-плана? Хотите узнать, как разработать стратегию маркетингового плана для нового продукта? Если ДА, то вам рекомендуется читать .

Как предприниматель, вы будете полагаться на свою интуицию для принятия деловых решений большую часть времени. Эти неформальные знания очень важны в процессе принятия решений. Тем не менее, он может не предоставить вам факты, которые вам нужны для достижения маркетинговых результатов. И вот тут-то и вступает в действие ваша маркетинговая стратегия.

Ваша маркетинговая стратегия является той важной частью вашего бизнес-плана, в которой описывается, как вы разрабатываете продукты и услуги, отвечающие потребностям вашего целевого рынка. В нем также описывается, как вы будете убеждать клиентов, что ваше предложение лучше, чем у конкурентов.

С хорошей маркетинговой стратегией вы достигнете своей целевой аудитории, расширите клиента базы, и в конечном итоге развивать свой бизнес. Кроме того, вы установите четкие, реалистичные и измеримые маркетинговые цели для своего бизнеса.

Каждому бизнесу, крупному или малому, нужна маркетинговая стратегия (, даже если вы не планируете искать финансирование у третьих сторон ). Клиенты не будут привлечены к вашему бизнесу осмосом. Они будут покупать у вас, только если будут знать, кто вы, что вы предлагаете и почему им следует предпочесть ваши предложения предложениям ваших конкурентов. Все это — то, что определит ваша маркетинговая стратегия.

Разработка маркетинговой стратегии не так проста. Это требует обширных исследований, времени и приверженности, так как это жизненно важный процесс, который может создать или разрушить ваш бизнес. Теперь давайте рассмотрим этапы подготовки маркетинговой стратегии для вашего бизнеса.

Написание бизнес-стратегии маркетингового плана для нового продукта

1. Определите свой целевой рынок

Первым важным шагом вашего маркетингового плана является определение целевых клиентов. Конечно, это само собой разумеется. Хотя некоторые предложения (, например, закуски или обработанные фруктовые соки ) могут быть ориентированы на все возрастные группы, большинство продуктов и услуг нужны только определенной категории людей, целевому рынку. Вам нужно определить целевой рынок, чтобы не продавать свои продукты или услуги тем, кто в них не нуждается.

Это называется демографическим анализом. Чтобы провести надлежащий демографический анализ, вам нужно будет классифицировать целевых клиентов по таким параметрам, как возраст, род занятий, пол, доход, раса, семейное положение, этническая принадлежность и образование. Эти социально-экономические черты могут быть использованы для разумного прогнозирования поведения потребителей.

Вы можете использовать его, чтобы узнать, как ваши потенциальные клиенты делают свой выбор продуктов или как они реагируют на различные маркетинговые стратегии, чтобы вы могли найти лучший подход для использования в ваш новый бизнес. Вы можете начать с местоположения.

    • Вы ориентируетесь на аудиторию в пределах местности?
    • Или вы ориентируетесь на национальную или глобальную аудиторию ?

Найдите правильный ответ и запишите его. Возраст — еще один фактор, который вы хотите учитывать.

  • Подходят ли ваши предложения для маленьких детей?
  • Они больше подходят для детей старшего возраста и подростков?
  • Они для взрослых или пожилых людей ?

Опять запишите, что вы считаете правильным ответом. Также ваше предложение может подходить только для одного пола, мужского или женского пола. Если это так, то это также стоит отметить. Подумайте о других факторах, которые могут помочь вам определить ваш целевой рынок, и проанализируйте эти факторы.

  • Определение клиента

вам потребуется описать ряд общих и конкретных демографических характеристик, которые применимы. Вот некоторые из вопросов, на которые вы ответите:

  • где они живут?
  • каков их возраст?
  • Какой у них уровень образования?
  • Сколько их там?
  • Каковы некоторые распространенные модели поведения?
  • На что они тратят свое свободное время?
  • Где они работают?
  • Какие технологии они используют?
  • Какой они национальности?
  • Сколько они зарабатывают?
  • Где они обычно работают?
  • Каковы их ценности, убеждения или мнения?

Подробности и вопросы, которые вы будете задавать, будут сильно различаться в зависимости от того, что вы предлагаете.По сути, вы хотите нарисовать как можно более детальную картину, используя как качественную, так и количественную информацию, которую вы можете собрать.

Есть много способов разбить ваши сегменты клиентов, но вы захотите сделать это таким образом это наиболее важно для того, что вы пытаетесь продать. Что касается маркетинга, вам необходимо предоставить подробный план того, как вы перейдете от информирования к конечному получению того, что вы продаете, в руки ваших целевых клиентов.

2. Запишите преимущества ваших продуктов или услуг

Подумайте о преимуществах, которые потребители получат от ваших продуктов или услуг, и перечислите их как можно больше. Помните, что эти преимущества должны включать в себя те преимущества, которые ваши клиенты уже ожидают от вашего продукта или услуги.

Например, если вы начинаете производство или розничную продажу планшетных ПК, клиенты не будут покупать ваши продукты, если каждая единица этого не делает. поставляются с WiFi, и причина этого ясна: все ожидают, что все планшетные ПК будут иметь WiFi . Вы поняли?

3. Проведите анализ ситуации: вам необходимо четко понимать свой рынок и своих конкурентов. Вам также необходимо понять сильные и слабые стороны, возможности и угрозы для вашего бизнеса.

  • Сильные стороны

Ваши сильные стороны в этом контексте обратитесь к превосходству или уникальности ваших продуктов.Вам нужно записать все сильные стороны, которые ваш продукт имеет по сравнению с уже имеющимися на рынке — он больше по размеру? Качество лучше? Это здоровая или экономящая время альтернатива?

  • Слабые стороны

Каких недостатков нет в ваших продуктах? Это дороже, чем продукты вашего конкурента? Вы новый бренд, у которого нет клиентской базы? Вы работаете на высококонкурентном рынке? Ваши маркетологи неопытны? Все это поможет вам понять, как подготовиться к трудностям, с которыми вам, возможно, придется столкнуться на рынке.

  • Возможности

Каковы слабые стороны ваших конкурентов, на которых вы можете извлечь выгоду? Возможно, они игнорируют часть рынка? Или, может быть, они даже не рекламируют, потому что они думают, что у них уже есть огромная клиентская база, следовательно, они не нуждаются в рекламе? Или, может быть, они не смогли открыть свой бизнес в Интернете? Все это примеры возможностей для вашего нового продукта.

  • Угрозы

Каковы угрозы для ваших новых продуктов — недостаточно маркетинговый бюджет, неопытность, государственное регулирование?Анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз вашего бизнеса / нового продукта, также известный как SWOT-анализ, может помочь вам понять, как использовать возможности и преимущества в ваших интересах, и как работать над слабостями и угрозами, чтобы они не влияет на успех вашего нового продукта после его запуска.

4. Определите уникальные торговые точки вашего продукта

Ваше уникальное предложение — это просто одна или две из самых уникальных функций, которыми обладает ваш продукт. Это может быть качество, удобство, скидка и так далее. Это то, что вы собираетесь продавать своим клиентам. Это то, что заставит потенциальных клиентов сделать двойной дубль, когда они услышат о вашем продукте. Он также будет включен во все ваши рекламные материалы.

Чтобы иметь возможность эффективно использовать свое уникальное предложение, вы должны создать из него предложение или фразу. Помимо преимуществ, которые клиенты ожидают от вашего продукта или услуги, перечислите те преимущества, которые делают ваше предложение уникальным. Определите те преимущества, которые отсутствуют в предложениях конкурентов.

Даже ваши цены могут быть уникальным преимуществом, особенно если ваши продукты или услуги дешевле, чем другие на рынке, и при этом они такие же или даже одинаковые. более высокое качество. Чем больше у ваших предложений преимуществ перед другими, уже имеющимися на рынке, тем выше ваши шансы привлечь тонны клиентов к вашему бизнесу.

5.Опишите свои маркетинговые цели

Важно четко понимать, чего вы хотите достичь с помощью своего маркетингового плана, чтобы вы могли выбрать правильные стратегии. Пытаетесь ли вы повысить осведомленность о своих продуктах? Вы пытаетесь увеличить продажи?

Составьте список всех своих маркетинговых целей и выберите лучшую маркетинговую стратегию, которая поможет вам достичь всех ваших целей, не тратя слишком много. Например, дисконтное ценообразование может быть хорошей стратегией для повышения узнаваемости бренда и продаж, но не может быть лучшей стратегией для увеличения прибыли.

6. Определите свои маркетинговые методы

Даже если у вашего предложения есть бесконечный список уникальных преимуществ, клиенты не будут покупать, если вы не сообщите им о своем предложении. И это то, что делает маркетинг. Однако ваши маркетинговые усилия могут оказаться бесполезными, если вы не примете правильные методы и средства массовой информации. Например, если вашей целевой аудиторией являются подростки и молодые люди, то мобильная реклама будет работать для вас волшебно, потому что подростки проводят много времени со своими мобильными устройствами каждый день.

Точно так же, если вы ориентируетесь на пожилых людей, рассмотрите рекламу в газетах. потому что пожилые люди много читают газеты. Но если вы ориентируетесь на широкую аудиторию, то реклама на телевидении будет работать. Конечно, все смотрят телевизор. Помните, что ваши маркетинговые методы должны включать как онлайн, так и оффлайн рекламные носители.

7.Напишите свой маркетинговый бюджет. Выбрав лучшую стратегию для более быстрого достижения ваших целей, вы должны выяснить, во сколько это обойдется вам, в противном случае ваши планы могут не стоить много. Вы должны записать все расходы на маркетинг ваших продуктов и то, откуда они будут поступать.

Маркетинг ваших продуктов и услуг

Прежде чем начать писать подробный маркетинговый план, имейте в виду, что клиент проходит пять этапов, прежде чем принять окончательное решение о покупке. Эти шаги, вместе образующие так называемый « пятиэтапный процесс принятия покупателя », перечислены ниже:

  1. Осведомленность : клиент знаю, что вы существуете, но не знаете, что вы делаете или продаете.
  2. Интерес : клиенты уже слышали о вас, и из-за того, что они видят, она хочет узнать больше.
  3. Оценка : клиенты теперь решили, дать вам шанс или нет.
  4. Пробная версия : клиенты готовы сделать Первоначальная покупка, чтобы получить ваши продукты или услуги за спину.
  5. Усыновление . Теперь покупатели любят то, что вы должны продавать, и будут регулярно покупать их у вас.

Первая половина этого процесса усыновления покрывается вашим планом рекламы и продвижения, а вторая половина требует надежного плана продаж и распространения.Некоторые из вопросов, на которые вы хотите ответить на каждый из них, изложены ниже:

План рекламы и продвижения

  • Будете ли вы посвящать себя во многих популярных онлайн-каналах? ( такие как веб-сайт, социальные сети, соответствующая торговая площадка и т. д. ), используемые сегодня для повышения узнаваемости бренда?
  • Будет ли ваш маркетинговый план в первую очередь ориентирован на входящую рекламу (, например, SEO, социальные сети, блоги и т. д. ), ориентированные на исходящие данные (, например, PPC, аффилированный маркетинг, отделы продаж и т. д. ), традиционные (, такие как прямая почтовая рассылка, брошюры и печать) реклама ), или сочетание всех трех?
  • Какие еще недорогие, но эффективные маркетинговые средства вы используете, чтобы привлечь к себе внимание?
  • Какой у вас PR стратегия? Почему прессе будет интересна ваша история?

План продаж и распространения

  • Какие каналы вы будете использовать для продвижения своего продукта? Будете ли вы продавать через свой сайт, розничного продавца, оптового продавца или совершенно другой канал?
  • Как клиенты будут платить за ваш продукт?
  • Как будет выглядеть ваша политика возврата? Будете ли вы предлагать какие-либо гарантии? Если да, то как они будут выглядеть?
  • Что происходит после того, как покупатель совершает покупку? Какой тип поддержки клиентов вы будете предоставлять?

Выполнив четыре описанных шага, вы в одном шаге от подготовки своей маркетинговой стратегии. И этот один шаг — обзор.Просмотрите все, что вы заметили, и настраивайте его, пока не будете удовлетворены. Теперь ваша маркетинговая стратегия готова для включения в ваш бизнес-план.

Это также помогает спланировать запуск продукта для вашего нового продукта. Запуск продукта может помочь создать необходимую осведомленность о том, что ваш продукт необходим для выживания в самые первые дни.

  • Перейдите к главе 11: Разработка плана операций
  • Вернуться к главе 9: Анализ вашей отрасли
  • Вернуться к введению и таблице содержания
Вы можете добавить эту страницу в закладки