Написание бизнес-плана Образец шаблона финансового прогноза

ГЛАВА ТРИНАДЦАТАЯ Как вы готовите финансовый отчет бизнес-плана? Нужна ли вам помощь в разработке финансовых планов бизнес-плана? Вам нужен шаблон прогнозов бизнес-плана? Тогда я советую вам прочитать эту статью, потому что эта статья для вас.

Финансовый отчет — это отдельный раздел вашего бизнес-плана, поскольку в нем изложены ваши финансовые прогнозы. Бизнес живет и умирает в зависимости от его финансовой осуществимости и, что наиболее важно, его прибыльности. Независимо от того, насколько усердно вы работаете или сколько вы потратили своего времени и денег, люди, в конце концов, хотят поддержать только то, что может вернуть их инвестиции с прибылью.

Ваше резюме может быть блестяще разработанным, и ваш анализ рынка или отрасли может быть бомбой. Но ваш бизнес-план не является полным без финансового отчета, чтобы оправдать его хорошими цифрами в нижней строке.

Ваш финансовый отчет — это то, что увеличивает или снижает ваши шансы на получение банковского кредита или привлечение инвесторов в ваш бизнес.Даже если вам не нужно финансирование от третьей стороны, составление финансовой отчетности поможет вам добиться успеха в бизнесе. Итак, прежде чем мы углубимся в то, как подготовить финансовый отчет, вам необходимо понять, чем он не является.

В чем разница между отчетом о финансовых прогнозах и отчетом о бухгалтерском учете?

Однако вы должны помнить, что финансовый отчет не совпадает с бухгалтерским отчетом. Конечно, финансовый отчет включает в себя финансовые прогнозы, такие как прибыль и убытки, балансы и денежные потоки, что делает его похожим на бухгалтерскую отчетность.

Но основное отличие между ними заключается в том, что бухгалтерская отчетность имеет дело с прошлым, а в отчете о финансовых прогнозах вашего бизнес-плана описываются ваши будущие расходы и доходы. Выяснив этот момент, давайте теперь рассмотрим шаги, необходимые для подготовки финансового отчета для вашего бизнес-плана.

Итак, что именно вы должны включить в этот раздел? Вам нужно будет включить три оператора:

  1. Отчет о прибылях и убытках
  2. Бухгалтерский баланс
  3. Отчет о движении денежных средств

Сейчас Давайте кратко обсудим каждый.

Компоненты финансового отчета бизнес-плана

  • Отчет о прибылях и убытках

Этот красивый набор цифр говорит Читатель, каковы именно ваши источники дохода и на какие расходы вы потратили свои деньги, чтобы достичь прибыли. По существу, за определенный период времени в отчете о прибылях и убытках указывается ваша прибыль или убыток ( доходы-расходы ).

  • Бухгалтерский баланс

Ключевым словом здесь является « баланс, », но вы, вероятно, задаетесь вопросом, что именно нужно взвесить, верно? С одной стороны, вы должны перечислить все ваши активы ( то, что у вас есть ), а с другой стороны, все ваши обязательства ( то, что вы должны ), тем самым предоставляя снимок вашей сети стоимость ( активы — обязательства = капитал ).

  • отчет о движении денежных средств

этот отчет аналогичен к вашему отчету о доходах с одним важным отличием; он учитывает только фактический сбор доходов и оплату расходов.

Когда поступающие вами денежные средства ( собранные доходы ) больше, чем наличные, которые вы получаете ( выплаты ), ваш денежный поток считается положительным. И когда верно обратное, ваш денежный поток отрицателен.В идеале, ваш отчет о движении денежных средств позволит вам определить, где наличные деньги низки, когда у вас может быть избыток, и как быть на вершине своей игры при работе в неопределенной среде.

Как подготовить бизнес Запланируйте отчет о финансовых прогнозах

Шаг 1 . Начните с подготовки прогноза дохода и отчета о прибылях и убытках. Кроме того, подготовьте вспомогательные графики с подробной информацией о вашем предполагаемом персонале и маркетинговых расходах. Если у вашего предприятия мало основных средств или это просто кассовый бизнес без значительной дебиторской задолженности, вам не нужен прогнозный баланс.

Шаг 2 , используя модель планируемого дохода, подготовьте электронную таблицу. Задайте ключевые переменные таким образом, чтобы их можно было легко изменять по мере выполнения ваших расчетов. Чтобы убедиться, что ваши прогнозируемые доходы реалистичны и достижимы, проведите свой черновик через несколько итераций. Для каждого года, указанного в вашем бизнес-плане, составьте ежемесячный прогноз доходов и расходов.

Шаг 3 Если вы планируете продавать какие-либо товары, включите прогноз по проданным товарам. Это относится больше всего к производственным предприятиям. Дайте разумную оценку этой стоимости. И имейте в виду, что эффективность ваших продуктов со временем возрастет, а стоимость проданных товаров в процентах от продаж снизится.

Шаг 4 определите количественно свой маркетинговый план.Посмотрите на каждую маркетинговую стратегию, которую вы изложили в бизнес-плане, и приложите к ней конкретные затраты То есть, если вы смотрите на рекламные щиты, телевизионную рекламу и методы онлайн-маркетинга, такие как реклама с оплатой за клик и т. Д .; затем вы должны оценить стоимость каждого носителя и задокументировать его.

Шаг 5 . Прогнозируйте стоимость ведения бизнеса, включая общие и административные расходы. Кроме того, прогнозируйте стоимость коммунальных услуг, арендной платы и других текущих расходов. Не исключайте любые категории расходов, которые необходимы для ведения вашего бизнеса. И не забывайте о стоимости профессиональных услуг, таких как бухгалтерские и юридические услуги.

Шаг 6 . В форме электронной таблицы спрогнозируйте платежную ведомость, которая описывает каждого человека, которого вы планируете нанять, месяц, когда они начнут работать, и их зарплата. Также укажите процентное повышение заработной платы (в связи с увеличением прожиточного минимума и вознаграждением за образцовую работу), которое произойдет во втором и последующих годах прогноза.

Дополнительные советы по составлению финансового отчета бизнес-плана

  • Не наполняйте свои страницы большим количеством информации и избегайте больших кусков текста. Также используйте достаточно большой размер шрифта. Даже если это распространит ваше заявление на несколько страниц, не стесняйтесь распространять его. Разборчивость имеет значение!
  • После заполнения электронных таблиц в финансовом отчете вы должны суммировать цифры в описательной части вашего бизнес-плана.
  • Поставьте таблицу в начале своего финансового отчета, в которой отображаются прогнозируемые цифры, прибыль до вычета налогов и расходы. Эти цифры вы хотите, чтобы читатель запомнил. Вы можете помочь читателю сохранить эти цифры в памяти, включив в них также гистограмму этих цифр.

В качестве последнего примечания вы должны иметь в виду, что финансовый отчет — это просто информированный угадайте, что скорее всего случится в будущем. На самом деле фактические результаты, которых вы достигнете, будут разными. На самом деле, эта разница может быть очень далека от того, что вы прогнозировали.

Так что, если ваш бизнес является начинающим, подготовьте больше капитала, чем ваши прогнозы показывают, что вам потребуется. Предприниматели имеют естественную тенденцию прогнозировать более быстрый рост доходов, чем то, что реально. Поэтому не позволяйте этому инстинкту одурачить вас.

  • Перейдите к главе 14: Стратегия выхода из вашего бизнеса
  • Вернуться к главе 12. Планирование стратегии развития бизнеса
  • Вернуться к введению и содержанию
Вы можете добавить эту страницу в закладки