Написание бизнес-плана Образец шаблона раздела «Операционный план»

ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ — этот раздел объясняет, как вы планируете управлять компанией изо дня в день. Другими словами, вы опишете, как вы будете создавать и предоставлять свой продукт или услугу.

В настоящее время вы пишете бизнес-план? Если ДА, вот подробное руководство и пример шаблона о том, как написать работоспособный раздел плана операций бизнес-плана.

Что такое план бизнес-операций?

Бизнес План операционного плана представляет план действий компании по выполнению своего видения. Операционный план детализирует процессы, которые должны быть выполнены, чтобы обслуживать клиентов каждый день. Другими словами, краткосрочные процессы. В нем также подробно описаны основные этапы бизнеса, которые компания должна достичь, чтобы добиться успеха. Это также можно назвать долгосрочными процессами.

При написании раздела операций бизнес-плана вы должны постараться охватить основные такие области, как труд, материалы, оборудование, оборудование и процессы. Вы также должны предоставить подробную информацию о вещах, которые, по вашему мнению, имеют решающее значение для вашей работы и обеспечат вам конкурентное преимущество. Если вы сможете сделать это эффективно, вы сможете отвечать на вопросы инвесторов об операциях без лишних хлопот.

Зачем писать план бизнес-операций?

В каждой компании есть определенные четкие процессы для предоставления своим клиентам лучших продуктов и услуг. Например, Walmart имеет уникальную систему дистрибуции, которая позволит ему эффективно перемещать продукты со своих складов на свои полки, а затем, в конечном счете, в дома своих клиентов.

Производители технологических продуктов имеют процессы для преобразования сырья в готовую продукцию. В компаниях, ориентированных на продукты и услуги, есть процессы, позволяющие выявлять новые области интереса клиентов и постоянно обновлять функции обслуживания.

Процессы, которые компания использует для обслуживания своих клиентов, — это то, что превращает план бизнеса из концепции в реальность. Любой может иметь концепцию, но инвесторы не вкладывают в концепцию.Они вкладывают в реальность. Реальность доказывает, что ваша команда управления может реализовать концепцию, которая у вас есть, лучше, чем кто-либо другой, и ваш план действий — это то, что доказывает это.

Создание примера шаблона раздела плана операций бизнес-плана

В то время как в маркетинговом плане изложен план привлечения клиентов, в операционном плане должны быть изложены ключевые операционные процессы для их обслуживания. Диаграммы, дополненные текстами, обычно являются лучшим способом объяснить ключевые отношения между сторонами, участвующими в обслуживании клиента. Эти стороны могут включать отделы внутри организации, партнеров, поставщиков, дистрибьюторов или посредников.

Вторая часть плана операций доказывает, что команда будет реализовывать долгосрочное видение компании. Это лучше всего представить в виде диаграммы. С левой стороны перечислите ключевые вехи, которых должна достичь компания, а справа — целевые даты для достижения каждого из этапов.

Эти новые жернова должны включать ожидаемые даты, когда новые продукты и услуги будут представлены на рынке, когда будут достигнуты вехи дохода (например, когда продажи превысят миллион долларов). отметки), ключевые партнерские отношения будут выполнены, ключевые клиентские контракты будут обеспечены, ключевые финансовые события произойдут (например, будущее финансирование и IPO) и когда будут наняты ключевые сотрудники. Кроме того, при необходимости следует использовать текст для поддержки проектов, изложенных в диаграмме.

Прогнозы основных этапов, прогнозируемые в операционном плане, должны соответствовать прогнозам в финансовом плане. В обеих областях важно быть агрессивным, но заслуживающим доверия. Представление плана, который показывает, что компания растет слишком быстро, покажет, насколько наивна управленческая команда, в то время как представление слишком консервативного плана роста часто не может взволновать потенциального инвестора, которому потребуется более высокая норма прибыли в течение относительно короткого периода времени. .

Эксплуатация — это обширная область, и она включает в себя поиск сырья, наем сотрудников и персонала, приобретение оборудования и оборудования и доставку готовой продукции. Они могут варьироваться в зависимости от того, являетесь ли вы производителем, продавцом или сервисной фирмой.

Написание плана бизнес-операций для сервисных фирм и розничных магазинов

Операционные требования к розничной торговле и обслуживанию существенно отличаются от требований их производственных аналогов. Например, компании, которые обслуживают или ремонтируют вещи, продают консалтинговые услуги или предоставляют медицинские или другие услуги, как правило, имеют более высокую трудоемкость и меньшие инвестиции в установки и оборудование.

Это, однако, не означает, что розничные торговцы и сервисные фирмы находят операции менее важно для них. Многие люди уже понимают концепцию покупки и перепродажи товаров или подготовки налоговых деклараций. Поэтому вам не нужно много объяснять, в отличие от тех, кто занимается производством микропроцессоров для компьютеров.

Основным двигателем производства для сервисных и розничных фирм являются люди. Стоимость предоставления любых услуг в этой нише непреднамеренно будет зависеть от требуемой рабочей силы, и поэтому план сервисной фирмы должен уделять большое внимание укомплектованию штатов.

Вам также необходимо будет включить другую информацию такие как справочная информация и, если возможно, также описывают трудовые договоры для ключевых сотрудников, таких как дизайнеры, маркетологи, покупатели и др. Вам нужно будет показать всем, кто читает важные задачи этих сотрудников на всех уровнях, чтобы они могли понять, как работает ваш бизнес и каков уровень обслуживания клиентов.

Операционный план для ритейлеров также уделяет значительное внимание поиску желаемых продуктов. Они могут описать предпосылки и достижения ключевых покупателей. Они могут также детализировать долгосрочные соглашения о поставках с производителями востребованных брендовых товаров.

Составление плана бизнес-операций для производственных компаний

Основным действующим лицом в производстве является процесс производства, и чем лучше ваш производственный процесс, тем лучше вы станете производителем. Люди, которые читают ваш бизнес-план, захотят убедиться, что у вас есть сильная система, обеспечивающая достаточное количество персонала и материалов.

Здесь, когда вы пишете свой операционный раздел, вам не следует идти вдаваясь в подробности — придерживайтесь важных процессов, которые дают вам особое конкурентное преимущество, и убедитесь, что вы демонстрируете, что у вас есть достаточные и надежные источники поставок для материалов, необходимых для создания вашего продукта.

Вы также будете необходимо включить информацию о том, как вы обеспечите надежную поставку адекватно обученных людей для запуска ваших процессов. Сначала вам нужно будет оценить количество и тип людей, которые вам понадобятся для выполнения вашего плана, а затем показать, что вы сможете нанять то, что вам нужно. Посмотрите на местный кадровый резерв, уровень безработицы и уровень заработной платы, используя информацию из торговых палат или аналогичных организаций.

Производственный процесс

  • Вам также нужно будет предоставить подробную информацию о всем вашем производственном процессе, а это означает, что вы должны ответить на следующие вопросы:
  • Как долго потребует ли вас производить единицу или заранее определенное количество единиц?
  • Какие меры были приняты для интеграции отзывов клиентов в ваш продукт или услугу? Например, у вас есть время на создание и тестирование прототипов, цен или механизмов доставки?
  • Как вы будете справляться с существенным притоком спроса? То есть, какие процедуры или шаги вы будете предпринимать, когда предлагаете продажу и поступаете заказы?

Цепочка поставок

Давайте начнем с рабочего процесса, с которым вам придется иметь дело, чтобы ваши идеи стали реальностью. Вот некоторые вещи, которые вы хотите затронуть:

  • Поставщики . Кто будет предоставлять вам все материалы, которые вы сами не будете производить?
  • Услуги . Где вы будете размещать свой инвентарь (если таковой имеется) или какой офис вы будете использовать для своей деятельности?
  • Персонал : сколько сотрудников вам понадобится для повседневной работы? Как будут выглядеть их обязанности?
  • Оборудование . Какие инструменты и технологии вам нужны, чтобы начать работу или вывести свою компанию на новый уровень? (<Я> Это может включать в себя все, от компьютеров до офисных столов и все, что между ).
  • Доставка и выполнение . Здесь вам нужно будет указать, будете ли вы обрабатывать все поставки ваших заказов или будете использовать стороннего партнера по выполнению.
  • Инвентарь : здесь вы укажете, сколько у вас будет под рукой, где он будет храниться, и как вы отправите его третьим партнерам, если это применимо. Кроме того, важно отметить, как вы будете следить за тем, как все входит и выходит.
  • Служба поддержки . Как будут обрабатываться запросы, возмещения и жалобы клиентов и интегрированы в ваш бизнес-процесс?

По сути, этот раздел должен дать читателю сигнал о том, что вы хорошо справляетесь с управлением бизнесом. Он также передает сообщение о том, что у вас есть план действий в чрезвычайных ситуациях, чтобы учесть неопределенность на рынке. Принимая во внимание этот совет, вы создадите более убедительный операционный план.

  • Перейдите к главе 12: Планирование стратегии роста бизнеса
  • Вернуться к главе 10: W ознакомление с маркетинговым планом
  • Вернуться назад Введение и оглавление
Вы можете добавить эту страницу в закладки