Лучшие 10 Контрольных списков Due Diligence для Продажи Бизнеса

В процессе продажи вашего бизнеса необходим проверочный контрольный список один из самых важных шагов, которые вы не должны принимать как должное. ПОЧЕМУ? Причина в том, что он может сделать или испортить весь процесс, оставляя вас с обожженным пальцем. В этой статье я поделюсь с вами контрольным списком из десяти этапов комплексной проверки для продажи бизнеса .

Теперь для тех, кто не знает, что такое контрольный список для проверки. Контрольный список должной осмотрительности — это документированное руководство, которое помогает предпринимателям провести тщательный анализ любой компании, которая может быть заинтересована в покупке. Как правило, он включает в себя полный список вопросов, которые необходимо задать, и документы, которые необходимо запросить во время процесса комплексной проверки.

Помимо преимуществ для покупателя, контрольный список также помогает продавцу узнать, какую информацию предоставить. Следующее составляет типичный контрольный список должной осмотрительности:

Образцы контрольных списков проверки должностей + шаблон для продажи бизнеса

<р0> <Ь> 1.Отчеты о прибылях и убытках и балансы

Отчеты о прибылях и убытках, а также балансовые отчеты описывают финансовые результаты компании с течением времени.

Чтобы определить, насколько прибыльным является бизнес, покупатель должен запросить отчет доходов и расходов за 3-летний период, а также список активов и пассивов, имеющихся на момент проверки. Это поможет покупателю узнать, как идут дела в компании, и узнать, какие изменения были внесены в бизнес за рассматриваемый период.

2. Вспомогательные финансовые документы

Помимо отчетов о прибылях и убытках, покупателю необходимо изучить вспомогательные финансовые документы, такие как бухгалтерские книги дебиторской и кредиторской задолженности, графики амортизации и другие соответствующие отчеты.

В зависимости от степени анализа, согласованной обеими сторонами, покупатель может также просмотреть банковские записи компании, счета-фактуры поставщика, налоговые декларации , записи об обслуживании оборудования, файлы сотрудников, а также налоговые декларации о продажах и налогах на заработную плату.

3.Договоры аренды

Покупателю следует также ознакомиться с договорами аренды офисных помещений и оборудования, чтобы понять обязанности и обязательства, указанные в этих соглашениях.

4. Свяжитесь с BBB и другими, кто знает лучше

Покупатель должен провести дополнительное расследование в отношении приобретаемой компании, связавшись с Better Business Bureau ( BBB ) — или подобным агентства в вашем регионе — узнать о репутации компании. Может случиться так, что владелец хочет продать бизнес из-за испорченной репутации, что вызовет огромные проблемы для покупателя.

Покупатель должен также выяснить, полагается ли компания на нескольких клиентов или на определенные навыки, которыми обладает только владелец. Кроме того, покупатель должен связаться с ключевыми сотрудниками (, поскольку они больше знают о бизнесе ), чтобы выяснить, есть ли у компании отчет о честных сделках и своевременном выполнении обязательств.

<б> 5. Разрешения и лицензии

Покупатель также должен проверить, действительны ли и действительны ли разрешения и лицензии для бизнеса. Если покупатель сомневается в подлинности какого-либо из показанных документов, необходимо проверить его в агентстве-эмитенте.

6. Оборудование и другие активы

Покупатель должен запросить и просмотреть список активов, которые будут проданы, и исследовать все оборудование, машины и другое имущество предприятия.Это делается для того, чтобы гарантировать, что все они находятся в хороших условиях и должным образом зарегистрированы.

В случае наличия какого-либо неисправного оборудования честный продавец заранее сообщит об этом покупателю, а не предоставит покупателю возможность узнать сам.

7. Анализ конкуренции

Покупателю также необходимо проанализировать конкуренцию. Жесткая конкуренция могла быть нераскрытой причиной, по которой продавец решил вывести бизнес на рынок. Чтобы выяснить, так ли это, вам нужно взять на себя роль детектива, проверив окрестности, чтобы узнать, сколько подобных предприятий находится поблизости.

Хотя не существует правила, устанавливающего границы для низкого или Из-за высокой конкуренции покупатель должен будет сделать субъективное суждение относительно того, каким образом конкуренция может приобрести бизнес. Это очень важная часть процедуры комплексной проверки.

8. Отраслевые расследования

Покупателю также необходимо выяснить, могут ли быстрые технологические достижения или новые экологические нормы привести к устареванию оборудования компании. Несомненно, устаревшее оборудование поставит бизнес в невыгодное положение, так как оно будет оставлено другими предприятиями, использующими новейшие технологии.

Покупателю также необходимо выяснить, являются ли стоимость товаров и другие деловые расходы то же самое с тем, что происходит с другими предприятиями в той же отрасли.

9.Инвентаризация

Непосредственно перед закрытием условного депонирования покупатель должен провести инвентаризацию всех продуктов, частей и расходных материалов, подлежащих продаже. Это делается для того, чтобы чистая стоимость этих предметов соответствовала предложенной для них сумме.

10. Проверка прав собственности

Покупатель должен убедиться, что продавец действительно имеет четкое право собственности на все активы компании, если не указано иное. Пропуск этой части может предопределить покупателя шокирующими сюрпризами в будущем. Хотя эта часть процесса должной осмотрительности обычно является обязанностью сотрудника или компании по условному депонированию, покупателю также не повредит участие.

Вы можете добавить эту страницу в закладки