Курица фавероль: характеристики, темперамент и информация о породе

Цыпленок фавероль — красивая порода, выведенная во Франции. Он был выведен как хозяйственная птица в 1860-х годах на севере центральной части Франции (в окрестностях деревень Удан и Фавероль). А название «Фавероль» произошло от французской деревни Фавероль.

Сейчас они очень популярны как порода двойного назначения, а также разводятся в основном для выставок и новизны. Для развития этой породы использовалось несколько различных пород кур.

Такие как Брахма, Crvecoeur, Coucou de Rennes, Dorking, Houdan и, возможно, Кочин. Цыпленок фавероль был выведен специально для мясного производства. Но они также производят большое количество яиц, так что это настоящие птицы двойного назначения.

Эта порода попала в Великобританию в 1886 году и попала в Соединенные Штаты примерно в начале 1900-х годов. Есть много цветных разновидностей курицы фавероль. Но не все разновидности окраски признаны Стандартом совершенства Американской птицеводческой ассоциации.

Сорт лосося курицы Фавероль был принят в Стандарт совершенства Американской птицеводческой ассоциации в 1914 году, а белый сорт — в 1981 году. Существуют также разновидности бентамки этой породы. Ознакомьтесь с характеристиками, поведением и полным профилем породы курицы Фавероль ниже.

Характеристики курицы фавероль

Курица фавероль — крупная порода с бородой, оперенными голенями, муфтой и 5-м пальцем (а не обычными четырьмя). Самый распространенный окрас этой породы — лосось. Оперение лососевых кур преимущественно коричневое и кремово-белое.

Но самцы более темные, с черными, коричневыми и соломенными перьями. Другие варианты окраски курицы Faverolles включают черный, синий, кукушку, горностай и всплеск. У них маленькие крылья и одинарный вертикальный гребешок среднего размера с пятью точками и без зазубрин.

У них короткая шея, широкая круглая голова и красновато-гнедые глаза. Петухи большие и пышные, окрашены в соломенный, черный и красновато-коричневый цвета. Птенцы кремово-белого цвета с муфтой, пушистыми лапками и пятым пальцем.

Курица фавероль имеет едва заметные сережки или их нет совсем. У них красные мочки ушей, а цвет кожи белый. Куры хороши слоями яиц от светло-коричневого до розоватого цвета. В среднем петухи Фавероля весят около 5 кг, а куры — около 4.3 кг. Фото из Википедии.

Поведение / Темперамент

Куриный фавероль нежный, дружелюбный и спокойный по своей природе. Вот почему эта порода стала популярной для выращивания в качестве домашних животных. Они безопасны даже для детей. Они являются отличным выбором в качестве породы двойного назначения как для производства мяса, так и для производства яиц.

Это очень активные и настороженные птицы. Куры являются хорошими несушками и могут плодотворно откладывать зиму. Из них также получаются очень хорошие выводки и хорошие матери. Куры фаверолли — отличные собиратели, даже птенцы охотно будут кормиться с раннего возраста.

Но эта порода также хорошо себя чувствует в закрытом помещении. Цыплята быстро развиваются и быстро растут при правильном уходе и качественном кормлении. Поскольку у них небольшой гребешок и густое оперение, они идеально подходят для холодных условий. Средняя продолжительность их жизни составляет около 5-7 лет.

Они склонны к издевательствам со стороны других кур, если их содержат вместе с другими видами (как и многие другие крупные породы кур). В зависимости от некоторых факторов, таких как возраст, погода и питание, куры Faverolles откладывают от 150 до 200 яиц в год. Просмотрите полный профиль породы цыпленка Фавероль ниже.

Название породыFaverolles
Другое имявсе
Цель породыДвойное назначение (мясо и яйца)
Широкий темпераментСпокойный, Послушный, Дружелюбный, Выносливый, Легко управляемый, Тихий, Хорошо переносит заключение
Размер породыбольшой
инстинкт насиживанияСредняя
расческаОдин
Толерантность к климатуВсе Климаты
Цвет яйцаОт светло-коричневого до розоватого
Размер яйцасредний
Производительность яицсредний
Пернатые ногиДа
раритетДоступно
РазновидностиНаиболее распространенные разновидности окраски — лососевый и белый. И эти две разновидности окраса признаны Американской ассоциацией птицеводов. Другие варианты окраски включают черный, желтовато-коричневый, синий, голубой лосось, кукушку, горностай, кружевно-синий, красное дерево и всплеск.
Вы можете добавить эту страницу в закладки