Курица с ножкой: характеристики, темперамент и информация о породе

Курица Легбар — британская порода, созданная Реджинальдом Крундаллом Пеннеттом и Майклом Пизом. Сейчас это редкая порода, выведенная в начале 20 века в Генетическом институте Кембриджского университета. Основной целью создания этой породы кур было создание полезной породы с упором на кладку яиц.

Курица Legbar — это порода с автоматическим определением пола, что означает, что самцов и самок легко отличить по цвету после рождения. Разработчики использовали программу скрещивания с двумя отличными несушками; Плимутская скала с решеткой и цыпленок из Ливорно. Для введения гена запрета, сцепленного с полом, в Leghorn использовали Barred Plymouth Rock.

Цыпленок Gold Legbar был стандартизирован в 1945 году и был создан путем скрещивания Brown Leghorn и Barred Plymouth Rock. Цыпленок Silver Lagbar был создан в 1951 году путем скрещивания Gold Legbar с Silver Cambar и White Leghorn.

А курица Cream Legbar была создана путем скрещивания курицы White Leghorn и Araucana. Cream Legbar был стандартизирован в 1958 году, но чуть не умер в 1970-х. Потому что голубые яйца не востребованы. Ниже приведены характеристики, поведение, темперамент и полный профиль породы курицы Legbar.

Характеристики куриного ножа

Курица Legbar по внешнему виду похожа на курицу Leghorn с решеткой. Петухи Legbar — крепкие и мускулистые птицы с клиновидным телом и выдающейся грудью. У них длинная плоская спина, а их большие крылья держатся близко к телу.

У них крепкий клюв желтого или рогового цвета. У них большие прямостоячие одиночные гребешки ярко-красного цвета с пятью-семью ровными шипами с широким основанием.

Гребень Cream Legbar маленький и компактный, он хорошо отведен назад от красных или оранжевых глаз и ниспадает с затылка ниже удлиненного гребня. Их лицо гладкое, красного цвета, гладкие и висячие кремовые или непрозрачные белые мочки ушей.

Пятачки у петуха Legbar длинные и тонкие, красного цвета. У них сильные, круглые и чистые ноги с четырьмя равномерно расположенными пальцами. У них длинная и хорошо опушенная шея. Цвет их кожи желтый. У петухов оперение шелковистой текстуры без грубых или чрезмерных перьев.

С другой стороны, куры Legbar имеют некоторые общие характеристики, аналогичные характеристикам петухов. Одиночный гребень, однако, может быть как вертикальным, так и грациозно ниспадающим на любую сторону лица, не мешая зрению. Хвост кур держат под меньшим углом.

Гребень курицы Cream Legbar несколько шире и крупнее, чем у петухов. Но гребень никогда не должен быть настолько большим, чтобы закрывать глаза. Ноги и лапы кур Gold Legbar или Silver Lagbar могут быть желтыми, оранжевыми или светлой ивой. В среднем петухи Legbar весят около 3.4 кг, а куры — около 2.7 кг. Фото из Википедии.

Поведение / Темперамент

Курица с ножкой — это полезная порода, в основном подходящая для производства яиц. Кремовый цыпленок Legbar — довольно шумная порода. И их голос очень похож на Араукану. Эти ножки непостоянны и склонны нервничать. Куры несушки кремовых или белых яиц, но куры Cream Legbar откладывают синие или зеленые яйца.

Они не считаются хорошими зимними несушками. Куры не насиживают. Порода очень хороша для системы свободного выгула и не любит заключения. Петухи легко приручаются и могут вести себя агрессивно в период размножения. Просмотрите полный профиль породы курицы Legbar ниже.

Название породыLegbar
Другое имявсе
Цель породыЯичный слой
Широкий темпераментНе может хорошо переносить заключение, простой в обращении, шумный, непостоянный
Размер породыбольшой
инстинкт насиживанияРедко
расческаОдин
Толерантность к климатуВсе Климаты
Цвет яйцаКремовые или белые, кремовые ножки откладывают синие или зеленые яйца
Размер яйцасредний
Производительность яицОт среднего до высокого
Пернатые ногиНет
раритетОбычные детали
РазновидностиКремовый, Золотой и Серебряный
Страна происхожденияUnited Kingdom
Вы можете добавить эту страницу в закладки