Крупный рогатый скот Mirandesa: характеристики, использование и информация о полной породе

Крупный рогатый скот Mirandesa — это тягловая порода крупного рогатого скота, которая также используется для производства мяса. Это аборигенная порода Португалии, которая в основном встречается в центральной и северо-восточной Португалии и на юго-востоке Оренсе в Испании.

Порода имеет охраняемый географический статус DOC Европейской комиссии.

Крупный рогатый скот Mirandesa был очень выносливой и популярной рабочей породой и даже использовался для вытаскивания рыболовных лодок из воды в конце 1970-х годов. Но сегодня порода в основном выращивается на естественных пастбищах Северо-Восточного Трансмонтано для выращивания бриев.

Говядина КРС Мирандеса высоко ценится в Португалии за прекрасный вкус и текстуру. Порода также известна под некоторыми другими именами, такими как Frieiresa (по-испански) и Ratinha. Просмотрите дополнительную информацию о породе ниже.

Характеристики крупного рогатого скота мирандеса

Крупный рогатый скот Mirandesa — животные среднего размера, от светло-коричневого до темно-коричневого. На голове у животных есть вьющаяся бахрома из шерсти. И у быков, и у коров обычно есть рога.

У них большие рога, которые растут наружу и наклоняются вниз, а затем вперед. Уши этих животных покрыты длинной и густой рыжей шерстью.

Средняя высота коров в холке около 133 см, у быков — около 143 см. Средняя масса быков составляет около 900 кг. А средняя живая масса коров составляет около 550 кг.

Пользы

Раньше рогатый скот мирандеса использовался как тягловая порода. Но в настоящее время они используются в основном для производства мяса.

Особые примечания

Крупный рогатый скот Mirandesa — сильные животные, они хорошо приспособлены к ограниченному грубому корму и суровым условиям. Они очень живые, но покладистые по темпераменту.

У коров замечательные материнские инстинкты, которые обеспечивают безопасность телят от хищников. Порода также известна своим долголетием. Тем не менее, просмотрите полный профиль этой породы в таблице ниже.

Название породыMirandesa
Другое имяFrieiresa (на испанском языке) и Мышь
Цель породыВ основном мясо тоже тягловое
Особые примечанияСильный, выносливый, хорошо приспособленный к суровому климату.
Размер породысредний
БыкиОколо 900 кг
КоровыОколо 550 кг
Толерантность к климатуВсе Климаты
Цвет шерстиОт светлого до темно-коричневого
рогатыйДа
Удой молокаСредняя
раритетобщий
Страна / место происхожденияПортугалия

x
Вы можете добавить эту страницу в закладки
Exit mobile version