Крупный рогатый скот фьялла: характеристики, использование и информация о породе

Крупный рогатый скот фьяллов — это порода двойного назначения, которую разводят как для производства молока, так и для производства мяса. Он также известен под некоторыми другими именами, такими как Шведская гора, Fjällras, Шведское нагорье и порода родом из Швеции.

Порода имеет историю, по крайней мере, с эпохи викингов, и впервые она была признана в конце 19 века. Крупный рогатый скот фьяллов был завезен в Великобританию, когда пришли викинги и спустились до британской белой породы, которая сейчас населяет такие места обитания викингов, как Восточная Англия.

Они также были упомянуты в 1296 году нашей эры. Они почти исчезли, в основном в 1970-1980 гг., В основном из-за обширного скрещивания. Шведская ассоциация горных пород была создана в 1995 году, и с тех пор общее количество животных постепенно увеличивалось.

По оценкам, в 1000 году в Швеции насчитывалось 1998 племенных коров. Подробнее о породе читайте ниже.

Характеристики горного скота

Крупный рогатый скот фьяллов — это животные меньшего размера с полностью белым, полностью черным или красным окрасом шерсти. У них нет рогов, и они естественно опрашиваются. Средний рост зрелых коров составляет около 125 см в холке, а у быков около 135 см.

Взрослые быки в среднем весят около 350 кг. А средняя живая масса половозрелых коров составляет около 300 кг. Фото и информация из Википедии.

Пользы

Крупный рогатый скот Fjall — животные двойного назначения. Они подходят как для производства молока, так и для производства мяса. Но в настоящее время они выращиваются в основном как молочная порода крупного рогатого скота для производства молока.

Особые примечания

Крупный рогатый скот Fjall — выносливые животные, и их часто выращивают в горных районах Швеции. Хотя это порода двойного назначения, но в настоящее время их разводят в основном для производства молока.

У них одно из лучших соотношений производства травы и молока. Они способны выжить на неплодородной почве, а также могут пережить холодную зиму. В среднем они могут производить около 5,500 XNUMX кг молока в год.

Их молоко очень хорошего качества, оно содержит около 4.5% молочного жира и около 3.6% белка. Порода также неплохо подходит для производства мяса. Обычно они послушны и обладают очень хорошим темпераментом. Просмотрите полный профиль породы крупного рогатого скота Fjall в таблице ниже.

Название породыFjäll
Другое имяШведские горы, Фьельрас, Шведское нагорье
Цель породыМолоко и мясо
Особые примечанияВыносливые, активные, хорошо адаптированные к местному климату, молоко хорошего качества, послушный темперамент.
Размер породыМаленький
БыкиОколо 350 кг
КоровыОколо 300 кг
Толерантность к климатуРодной климат
Цвет шерстиСовершенно белый, полностью черный или красный
рогатыйОпрошенные
Удой молокаОчень хорошо
раритетобщий
Страна / место происхожденияШвеция
Вы можете добавить эту страницу в закладки